17 сентября 2012, 14:30

В Дагестане родные похищенного Хасаева просят главу республики о помощи в его розыске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня родственники Сиражуддина Хасаева, который 3 сентября повторно был похищен неизвестными вооруженными людьми в полицейской форме прямо из больницы в Махачкале, обратились за помощью в его поиске к главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову.

Напомним, о пропаже 2 сентября Хасаева впервые заявила его жена. 3 сентября он с ожогами ног и огнестрельным ранением в плечо и грудную клетку был найден в реанимационном отделении республиканской клинической больницы в Махачкале. После этого родственники заявили, что Хасаев, выживший после похищения в Буйнакске, подвергался пыткам вместе с Хизри Пирамагомедовым, которого впоследствии нашли убитым. 3 сентября Сиражуддин был увезен неизвестными из больницы Махачкалы.

"Мы написала письмо главе республике Магомедову, чтобы он подключил свои ресурсы в поисках мужа. Честно говоря, сомневаюсь, что обращение поможет, но ведь надо что-то предпринимать. Мы также обратились во все государственные инстанции, в том числе и к силовикам, но везде нам заявляют, что ничего не знают о судьбе Сиражуддина", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена похищенного Заира Хасаева.

Она считает, что к похищению мужа причастны сотрудники правоохранительных органов.

"Есть соответствующие записи врачей республиканской клинической больницы, где четко отмечено, что пациента в больницу доставили полицейские, здесь мужу поставили диагноз "Сквозное огнестрельное ранение левого плеча и левой половины грудной клетки. Термический ожог третьей стадии обеих нижних конечностей", у него также выявили обширные гематомы и ссадины тела", - сообщила женщина.

По ее словам, мужа надо было срочно госпитализировать. "Но ему оказали кое-какую помощь, после чего Сиражуддина с собой забрали уже другие сотрудники правоохранительных органов. Дежурный врач отмечает этот факт, внеся соответствующую запись в медицинскую документацию: "Дальнейшее лечение провести по месту задержания (СИЗО)". Нет никакого сомнения, что обычные люди с улицы не могут забирать пациентов больницы", - подчеркивает Заира Хасаева.

Она указывает, что похитители предъявляли какие-то документы, разговаривали с дежурными врачами. "Значит, они представляли официальные органы, но когда мы обратились в СИЗО, прочие структуры, везде нам заявили, что мужа нет нигде. Зная специфику работы местных силовиков, не исключено, что мужа уже нет живых", - отметила Хасаева.

Факт поступления Сиражуддина Хасаева в реанимационное отделение подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" источник в приемном отделении республиканской клинической больницы.

Один из врачей, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что пациента действительно забрали неизвестные люди в полицейской форме.

В свою очередь руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов сообщил, что на данный момент судьба Хасаева неизвестна.

"Есть сводка, где отмечено, что Хасаева полицейские действительно доставили в приемное отделение республиканской клинической больницы, его дальнейшая судьба нам неизвестна", - отметил информатор.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября на центральной площади в Махачкале перед комплексом зданий правительства Дагестана родственники и знакомые Сиражуддина Хасаева провели акцию, в ходе которой требовали, чтобы власти установили местонахождение похищенного. Всего на акцию собралось около 40 человек. Заира Хасаева еще тогда высказала опасения, что ее мужа могут убить, поскольку он может дать показания против людей, которые его похитили.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей