17 сентября 2012, 10:08

В Сочи правление ТОС "Кудепста" избрало нового председателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) "Кудепста" в Сочи 16 сентября провело внеочередное собрание правления, на котором большинством голосов председателем ТОС вместо умершего Анатолия Махновского был избран Игорь Васильев. В администрации города считают эти выборы нелегитимными.

Напомним, 64-летний председатель ТОС "Кудепста" Анатолий Махновский скончался 11 сентября около 13.00. Он выступал против строительства крупной электростанции в Хостинском районе Сочи. По данным МВД, причиной смерти стал сердечный приступ. 14 сентября в Сочи состоялись похороны Анатолия Махновского, с гражданским активистом пришло проститься более 300 горожан.

На собрании правления ТОС "Кудепста" присутствовали 12 его членов и два представителя администрации Сочи.

"ТОС "Кудепста" не может быть "обезглавленным" в виду гибели Анатолия Махновского и продолжающейся борьбы за природу Кудепсты и права граждан, поэтому по моей инициативе 16 сентября состоялось собрание ТОСа на которое были приглашены представители администрации города и Хостинского района", - рассказал корреспонденту "Кавказского узлаИгорь Васильев, который является помощником депутата Государственной думы РФ Сергея Обухова.

Он сообщил, что на собрание явились заместитель главы администрации Хостинского района Сочи Лариса Вагина и начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи Наталья Можанова.

"С самого начала собрания эти две женщины пытались саботировать и срывали правомерное собрание, уверяя, что члены ТОС не имеют на это право", - говорит Васильев.

По его словам, собрание было правомерным, так как из 14 членов правления ТОС на нем присутствовали 12.

"На голосование были поставлены две кандидатуры: моя как члена КПРФ и Сергея Беседина, члена "Единой России". При голосовании восемь человек проголосовали за меня, двое – против и двое воздержались. Моим заместителем стал также коммунист Анатолий Мартыненко. А секретарем ТОСа был избран единоросс Сергей Беседин", - рассказал Игорь Васильев.

По его мнению, новый председатель ТОС и его заместитель, являющиеся коммунистами, не устроили чиновниц. "У партии власти стоит задача расставить на посты председателей ТОСов только единороссов", - отметил Васильев, добавив, что коммунисты впервые стали руководителями сочинского ТОС.

Представитель администрации Хостинского района Сочи Лариса Вагина отвергает обвинения Васильева и утверждает, что пыталась объяснить членам ТОС, что их собрание нелегитимно и не будет принято администрацией города как законное, так как право собирать собрание было только у секретаря ТОС.

"А на время смерти Махновского секретаря в ТОСе не было. Поэтому надо собирать конференцию жителей ТОС и общим голосованием решать вопрос выбора нового председателя. Мы будем судиться с нелегитимным ТОС "Кудепста". Администрация города и ее юристы уполномочены следить за порядком в ТОСах", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Вагина.

Она также добавила, что перевыборные конференции в ТОСах города Сочи намечено провести в октябре.

Как сообщал "Кавказский узел", жители поселка Кудепста утверждают, что строительство здесь ТЭС сделает курортную зону экологически опасной. Они организовывают ночные дежурства на месте строительства, пытаются препятствовать проезду строительной техники, проводят пикеты и митинги. Противостояние между строителями и жителями Кудепсты продолжается уже три месяца.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей