16 сентября 2012, 18:11

Судебный процесс над главредом газеты "Хурал" возобновится 19 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям на 19 сентября назначено заседание по делу главного редактора  газеты "Хурал" Аваза Зейналова.

Напомним, на судебном заседании 1 августа судья Рамелла Аллахвердиева объявила перерыв на неопределенное время, не назначив дату следующего заседания. Сам Зейналов предположил, что судейский состав уходит в отпуск.

Назначенное на 12 сентября очередное судебное заседание было перенесено на 19 сентября в виду пребывания в отпуске государственного обвинителя Рамазана Хадыева.

Напомним, Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получение взятки в крупных размерах на основании жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Кроме Ахмедовой, еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту. Впоследствии против него были выдвинуты также обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов. Рассмотрение дела по существу началось 18 мая.

Один из адвокатов Зейналова, директор Института прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы, комментируя процесс, заявил, что судебное следствие сопровождается грубыми процессуальными нарушениями.

По мнению Гаджилы, Зейналов абсолютно необоснованно содержится в железной клетке в зале суда. "Это унизительно для главного пишущего лица известной газеты. Несмотря на неоднократные просьбы защиты, его в зал суда приводят и уводят в наручниках. Не изменена мера пресечения, хотя и по этому поводу были неоднократные обращения", - сказал Гаджилы в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Еще одной проблемой является отказ в выдаче копий материалов дела защите. Несмотря на неоднократные просьбы, выданы копии лишь части материалов дела. Не выданы копии значимых материалов, что лишает защиту хорошей подготовки. У обвинения имеется полный вариант документов, у защиты - нет. Это создает неравные условия, продолжил Гаджилы.

Несмотря на неоднократные просьбы, суд не ведет аудиозаписи хотя бы судебных допросов, не ведется и стенограмма. Ведутся лишь судебные протоколы, в которых отражена лишь малая часть всего происходящего на суде, однако судебные решения должны выноситься в целом на основе выясненных на суде доказательств, добавил Гаджилы.

"Любое прозвучавшее на суде слово имеет важное значение, оно должно фиксироваться без интерпретаций и искажений. В противном случае суд будет обосновывать свое решение на основе собранных обвинением документов и показаний, поскольку своих, на которые суд может опереться, просто не будет. Аудиозапись очень важна и для защиты. Вести защиту качественно без прослушивания аудиозаписи сложно", - отметил Гаджилы.

В таких условиях, считает он, может выиграть лишь сторона обвинения. 

Адвокаты: никаких доказательств вины журналиста на процессе не представлено

Как отметил адвокат Зейналова Эльчин Садыгов, "ни на одном судебном заседании не  были продемонстрированы вещественные доказательства и улики, подтверждающие обвинение". Вся доказательная база состоит из "свидетельских показаний в стиле 1937 года", полагает адвокат.

В частности, продолжил он, была продемонстрирована аудиозапись телефонного разговора редактора с депутатом Гюляр Ахмедовой. Депутат все время говорит, чтобы он не писал критических материалов, обещая взамен финансовую помощь, но Зейналов категорически отказывается. "Все звучит однозначно, но суд счел необходимым пригласить эксперта, который трактовал переговоры, как соглашение о сделке и попытку редактора взять деньги у депутата", - отметил Садыгов.

Адвокат Гаджилы также считает, что обвинение в получении Зейналовым у Ахмедовой и у других лиц взятки разваливается, и поэтому на процессе основное внимание фокусируется следствием на прежних исках к газете "Хурал" и обвинении Зейналова в невыплате установленных судами штрафов.

Речь идет о трех исках о защите чести и достоинства со стороны директора издательства "Азербайджан" Агабека Аскерова, директора Фонда по господдержке СМИ при президенте Азербайджана Вугара Сафарли и певицы Нушабы Гумбатовой (Алескерли).

По словам адвоката, эти обвинения несостоятельны. Как отметил Гаджилы, Зейналов всегда говорил, что готов опубликовать опровержение Гумбатовой (Алескерли). Однако ни истица, ни судоисполнители не выдвигали каких-либо предложений о тексте опровержения. 

По делу Агабека Аскерова Аваз Зейналов опубликовал опровержение и выплатил 600 (730 долларов) из 1000 манатов (1250 долларов) компенсации. "Закон не предусматривает уголовное преследование за невыполнение имущественного требования. По этой причине считаю незаконным возбуждение уголовного дела по данному эпизоду и выдвинутое по нему обвинение", - сказал Гаджилы.

"Что касается уголовного дела относительно исполнения решения суда по делу Вугара Сафарли, то оно вообще абсурдно. В таких делах закон предусматривает до начала уголовного преследования принятие некоторых мер, в том числе привлечение к административной ответственности, административному взысканию. Лишь после этого, если решение суда не выполнено, можно начать уголовное преследование. По делу Вугара Сафарли такие меры предприняты не были. Реализация судебного решения была начата в июле 2011 года. По прошествии короткого времени было выдвинуто уголовное обвинение", - подчеркнул Гаджилы.

Оба адвоката считают, что все пункты обвинения несостоятельны и если азербайджанские суды вынесут обвинительные приговоры, то Зейналов имеет перспективы выигрыша дела в Европейском суде по правам человека.

Адвокаты также указали на возникшие у Зейналова проблемы со здоровьем. По словам Садыгова, у журналиста кристаллизация солей в почках, обострение остеохондроза позвоночника, радикулит. Защита намерена вновь ходатайствовать об изменении меры пресечения и освобождение журналиста из-под стражи.

Получить комментарии представителей обвинения не удалось. В управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, которое проводит расследование по делу Зейналова, отказались от комментариев.

Отметим, на заседании 1 августа начальник Наримановского районного отдела судебных исполнителей Кямал Алиев и сотрудник того же отдела Мушфиг Алирзаев заявили, что Зейналов преднамеренно не исполнял судебные решения по проигранным в 2010 году искам об оскорблении чести и достоинства, в результате которых на газету был наложен штраф в размере 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов).

Напомним, что в защиту Зейналова выступают правозащитные организации. В частности, "Репортеры без границ" выступили с требованием немедленного освобождения Зейналова, осудив решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции об аресте журналиста. А базирующийся в США "Комитет защиты журналистов" выразил обеспокоенность преследованием и тюремным заключением Зейналова и призвал власти Азербайджана немедленно освободить его.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей