16 сентября 2012, 16:45

Участники конфликта в Демьяново могли заключить мировое соглашение, утверждает адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У участников конфликта в Демьяново Александра Бабушкина и Ахмеда Куратмагомедова был шанс заключить мировое соглашение, однако они им не воспользовались и в итоге были осуждены, утверждают адвокаты Александра Бабушкина.

Напомним, в Кировской области вынесены первые приговоры по делам, связанным с беспорядками в поселке Демьяново (Кировская область). К штрафам приговорены местный житель Александр Бабушкин и уроженец Дагестана Ахмед Куратмагомедов.

22 июня в поселке Демьяново Кировской области сотрудники полиции были вынуждены применить оружие, чтобы не допустить массовой драки между местными жителями и около 40 выходцами с Северного Кавказа. Конфликт, по данным полиции, возник на бытовой почве 20 июня, когда произошла драка между хозяином пилорамы и двумя другими жителями поселка Демьяново. Кировская полиция возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев уроженцу Северного Кавказа. Рассмотрение дел о беспорядках началось 29 августа.

"Бабушкин пытался разнять дерущихся Шишкина и Салихова"

Мировой судья судебного участка №35 Подосиновского района Кировской области Снежана Захарова 12 сентября вынесла приговор по первому уголовному делу, связанному с конфликтом в поселке Демьяново Подосиновского района.

Обвиняемыми по делу являлись участники драки, произошедшей 20 июня на деревенском пляже между Александром Бабушкиным и Ахмедом Куратмагомедовым. Именно эта драка, по версии следствия, стала детонатором дальнейшего конфликта. Ахмед Куратмагомедов был признан виновным по ст.115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и приговорен к штрафу 9000 рублей.

Александр Бабушкин 13 сентября был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ ("побои") и приговорен к штрафу 7000 рублей.

Ранее, 29 августа, защита Ахмеда Куратмагомедова подала ходатайство о проведении повторной экспертизы, чтобы выяснить, были ли нанесены Александру Бабушкину телесные повреждения или нет. Повторная экспертиза показала то же самое, что и первоначальная – здоровью Александра Бабушкина был причинен вред, заявил адвокат Бабушкина Александр Шишков.

По словам адвоката, свидетели обвинения и защиты практически одинаково описывали события, происходившие на деревенском пляже.

"Наши свидетели говорили, что Бабушкин пытался разнять дерущихся Руслана Шишкина и Расула Салихова, а представители той стороны утверждали, что не надо было лезть в драку. Шишкин и Салихов, по их словам, сами разобрались бы, как настоящие мужчины", - отметил Александр Шишков.

"Мы с Ахмедом были даже не знакомы, делить нам нечего"

Александр Бабушкин в своем последнем слове заявил, что пытался не доводить дело до суда. "Никакой национальной розни между нами нет. Но просто столкнулись люди с разными мировоззрениями и обычаями и условиями жизни, их обуславливающими, и потому не смогли найти общего языка и вступили в конфликт. Мы с Ахмедом были даже не знакомы, делить нам нечего, подрались мы с ним случайно, из-за разного понимания правил поведения при конфликтах. Поэтому мы и не смогли примириться в суде, хотя такие попытки я предпринимал неоднократно", - сказал Александр Бабушкин.

Адвокаты Бабушкина неоднократно предлагали представителям другой стороны заключить мировое соглашение. Однако, по их данным, дядя Ахмеда Куратмагомедова Нух, глава дагестанской общины поселка Демьяново, категорически не желал идти на мировую. Полагая, что в этом случае его племяннику придется платить штраф.

Адвокат Шишков считает, что Нух Куратмагомедов был неверно проинформирован, либо неправильно понял слова своего адвоката, поскольку штраф был бы назначен лишь в случае признания Ахмеда Куратмагомедова виновным.

Впрочем, как утверждает знакомый Бабушкина Александр Кочкин, уроженцы Дагестана предлагали решить дело миром, требуя в обмен выдать им Бабушкина.

Глава дагестанской общины поселка Демьяново Нух Куратмагомедов эти заявления категорически опровергает. По его словам, Бабушкин живет в поселке, и представители дагестанской общины "сами бы его пригласили".

Что касается приговора своему племяннику, то Нух Куратмагомедов расценил его как несправедливый. "Что они хотели, то и сделали. Мы будем оспаривать этот приговор", - заявил он.

"Прокуратура требует от Нуха Куратмагомедова снести самострои"

Между тем 17 сентября в Подосиновском районном суде будет рассматривается иск районной прокуратуры к самому Нуху Куратмагомедову о неправомерном использовании земельного участка под пилораму.

В исковом заявлении отмечается, что участок, занимаемый предприятием Куратмагомедова, не был предназначен для лесопромышленной деятельности, а из всех имеющихся зданий законно выстроены лишь два, значащиеся в официальном реестре недвижимости как свинарники.

Кроме того, по данным прокуратуры, земля находится в собственности государства. В связи с этим прокуратура, представляющая интересы муниципальной власти Подосиновского района, требует обязать Нуха Куратмагомедова снести "самострои" и вывезти с территории участка металлолом, пиломатериалы.

Предприниматель нарушил земельное законодательство, правила пожарной безопасности и без надлежащего оформления построил несколько зданий, рассказал прокурор района Сергей Облецов.

По его словам, подобные нарушения были выявлены в результате масштабной проверки предпринимателей, осуществленных прокуратурой летом. "Всего проверками было затронуто около 50 субъектов предпринимательской деятельности. Такие нарушения были обнаружены только у г-на Куратмагомедова. У других предпринимателей есть официальные договора аренды", - отметил Сергей Облецов.

Нух Куратмагомедов со своей стороны заявил, что он работает на законных основаниях. "Пусть приезжают и проверяют", – подчеркнул мужчина.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей