Флешмоб под лозунгом "Сегодня шар, через 10 лет – удостоверение Евросоюза", организованный Европейским движением Азербайджана (АЕД) на Площади фонтанов в Баку. 15 сентября 2012 г. Фото: ИА "Туран"

16 сентября 2012, 10:23

Международное европейское движение планирует наладить сотрудничество между своими сторонниками в Азербайджане и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос сотрудничества между европейскими движениями Азербайджана и Армении и их возможного вклада в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта стал одним из основных в ходе визита 13-15 сентября в Баку генерального секретаря Международного  Европейского  движения (МЕД)  Диого Пинто.

На пресс-конференции в  медиа-центре Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Пинто выразил удовлетворение итогами работы в Баку.

«В начале года началась реорганизация в АЕД»

Базирующееся в Брюсселе Международное европейское движение (МЕД) было основано в 1948 году Уинстоном Черчиллем и другими политическими деятелями Европы. Одним из достижений движения стало создание в 1949 году Совета Европы. Международное Европейское движение пропагандирует идеи мира, демократии, свободы, солидарности, процесса евроинтеграции.

В настоящее время МЕД представлено в 42 странах Европы и 20 международных организациях. Как пояснил президент АЕД Рамин Гаджилы, европейское движение в Азербайджане было создано еще в 2004 г. Однако из-за разногласий внутри структуры она не смогла получить признание в МЕД.

В начале этого года началась реорганизация в  АЕД, была утверждена заявка на вступление в МЕД. В феврале в присутствии президента МЕД Джо Лайнена состоялся конгресс АЕД, на котором было избрано новое руководство.

В апреле на заседании правления Азербайджан прошел первый этап принятия в постоянное членство. Одновременно АЕД проводил серию мероприятий  внутри страны и участвовал в международных форумах МЕД. 

Как сообщил Пинто на пресс-конференции в Баку, его миссия связана с оценкой выполнения обязательств азербайджанской структуры необходимых для приема в МЕД. Доклад Пинто будет представлен на заседание правление МЕД 22 сентября в Брюсселе, на котором и будет окончательное решение.

Пинто выразил удовлетворение выполнением  АЕД  своих обязательств. Однако он не стал предвосхищать итоги заседания правления, на котором окончательное решение будут принимать члены этой структуры.

«Власти Азербайджана позитивно восприняли идею сотрудничества»

В ходе визита в Баку Пинто провел встречу в Бакинском офисе ОБСЕ и ознакомился с реализацией совместного проекта этой организации с АЕД в регионах страны.

Кроме того, Пинто посетил представительство ЕС в Азербайджане, встретился с членами правления АЕД.

Помимо того, Пинто провел переговоры с главой Центра стратегических исследований при президенте Фархадом Мамедовым, официальным представителем МИД Эльманом Абдуллаевым, заместителем министра молодежи и спорта Интигамом Бабаевым и главой Фонда молодежи Фархадом Гаджиевым.

Встречи с активистами гражданского общества и представителями политических партий не состоялись в виду сжатия графика визита с 5 до 3 дней. Однако Пинто намерен провести такие встречи в ходе следующего визита.

Пинто  выразил удовлетворение тем, что официальные лица Азербайджана позитивно восприняли идею сотрудничества европейских движений Азербайджана и Армении и даже выразили готовность оказать финансовую помощь в реализации проектов.

По словам Пинто, ранее планировался визит представителей европейского движения Армении на мероприятие в Баку в ноябре этого. Однако из-за  «эмоциональной напряженности», возникшей  «в связи ситуацией вокруг Рамиля Сафарова это поездка отложена».

«Между представителями европейского движения проводятся встречи»

Генеральный секретарь МЕД выразил надежду, что в будущем удастся наладить диалог и сотрудничество между европейскими движениями Азербайджана и Армении и они внесут свой вклад в миротворческий процесс.

В свою очередь, Гаджилы отметил, что европейское движение Армении - одно из самых активных в МЕД.

По его словам, между представителями европейского движения двух стран проводились встречи. Одна из них прошла в Тбилиси  и  на ней обсуждались возможные проекты сотрудничества. К примеру была одобрена идея  создание Peace.Tv – интернет-ресурса, на котором были бы собраны все снятые фильмы, посвященные мирному процессу по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе. 

Гаджилы также сообщил, что в случае принятия Азербайджана в МЕД, Баку готов принять уже весной следующего года большой форум международного европейского движения в рамках программы «Восточное партнерство».

Членство в АЕД индивидуальное и ассоциативное (компании, молодежные организации, НПО и др). «Если учитывать сотрудников наших ассоциативных членов, то общее участников АЕД в настоящее время составляет 650 человек», - заявил президент АЕД Рамин Гаджилы.

При этом, как подчеркнул президент АЕД, в движение представлены как сторонники власти, так  и оппозиции.

Отметим, что АЕД 9 мая провело «Европейский марш»  в Баку. Акция была приурочена к отмечаемому 9 мая в странах ЕС Дню Европы. За основу празднования Дня Европы взята дата 9 мая 1950 года, когда было объявлено о создании Европейского союза угля и стали, трансформировавшегося впоследствии в нынешний Европейский союз.

комиссар Еврокомиссии по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле 2-3 апреля находился в Азербайджане с целью обсуждения вопросов углубления двустороннего сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в рамках европейской политики соседства и программы "Восточного партнерства". Его визит был также приурочен к проходившей 2-4 апреля в Баку сессии парламентской ассамблеи "Евронест". Также комиссар Еврокомиссии обсудил ситуацию с правами человека с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Визит Фюле и его заявления в Баку являются серьезным свидетельством того, что для ЕС вопросы демократии остаются приоритетными, считает член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

Часть представителей гражданского общества Азербайджана, как уже сообщал "Кавказский узел", считают, что Азербайджан должен стремиться к членству в ЕС и имеет для этого потенциал, однако власти не заинтересованы в этом. По мнению же президента страны Ильхама Алиева, на нынешнем этапе развития отношений обе стороны полностью довольны уровнем сотрудничества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей