16 сентября 2012, 05:05

В Дагестане отметили День единства народов республики и 155-летие Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День единства народов Дагестана и 155-летия Махачкалы 15 сентября представители всех национальностей Дагестана знакомили жителей и гостей региона с культурой, традициями и национальной кухней. Завершился праздник концертом и фейерверком.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане в связи с праздничными мероприятиями были усилены меры безопасности, для охраны правопорядка задействованы 859 полицейских. Программа мероприятий включила в себя спортивно-массовые мероприятия, проведение национальных майданов, в которых приняли участие представители 42 районов Дагестана, торжественный прием главы республики и др.

"В нынешнем году праздник совпал с юбилеем столицы Дагестана - Махачкале исполнилось 155 лет. По всему Дагестану прошли праздничные мероприятия, в Махачкале на центральной улице представители всех национальностей республики развернули майданы, где каждый желающий мог ознакомиться с культурой, традициями и национальной кухней народов Дагестана", - сообщил сотрудник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана.

С поздравлениями к жителям республики обратился президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, передает «Интерфакс».

"Мы воспринимаем это как знак уважения к нашей республике, знак дружбы и единства, - сказал глава региона 15 сентября на торжественном собрании, посвященном празднику. - Наш новый республиканский праздник, посвященный общедагестанскому единству, еще молод - он учрежден по инициативе III Съезда народов Дагестана и отмечается второй раз, но традиции единения, которые он символизирует, насчитывают века".

По его словам, «дагестанцы никогда не забывают о своей вере и этнической принадлежности, но, прежде всего, ощущают себя гражданами России и гордятся этим».

Празднование Дня единства народов Дагестана и юбилея Махачкалы завершилось концертом. На нем выступили Государственный симфонический оркестр Республики Дагестан, танцевальные ансамбли «Лезгинка», «Хасавюрт», «Молодость Дагестана», ансамбль «Заманхо» из Чечни, народный хор «Казачка» из Ставропольского края и др., передает РИА «Дагестан».

Отметим, что в Дагестане в рамках торжеств проходит также Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц северокавказских республик "Кавказ – единая семья".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей