16 сентября 2012, 03:13

В Азербайджане оппозиционное объединение выступило с предложениями по избирательной реформе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное «Движение сопротивления за демократическое общество» (ДСДО) представило 14 сентября в Баку документ под названием «Основные направления избирательного законодательства». В его обсуждении приняли участие активисты оппозиционных партий, гражданского общества, независимые эксперты в области выборов.

Как пояснил один из авторов «Основных направлений избирательного законодательства» глава партии «Айдынлар» («Интеллигенты») Гуламгусейн Алибейли, предложения ДСДО нацелены как на реформирование избирательной системы в общем, так и создание справедливых условий для проведения президентских выборов в октябре 2013 г.

В частности, они предусматривают восстановление смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы выборов в парламент. Предлагается половину депутатов избирать по партийным спискам, половину по мажоритарной системе от одномандатных округов.

«Пропорциональная система выборов содействует развитию политических партий и таким образом в целом плюралистической демократии», - считает Алибейли.

Кроме того, предложено изменить принцип формирования избирательных комиссий. В частности, предлагается определение членов избирательных комиссий всех уровней путем жребия из числа кандидатов, выдвигаемых всеми участвующими в выборах политическими партиями.

Как заявил лидер партии «Свобода» Ахмед Орудж, нынешний порядок формирования избиркомов партией парламентского большинства, беспартийными депутатами и партиями парламентского меньшинства на практике приводит к тому, что деятельность выборных администраций проходит под контролем правительства.

«Беспартийные депутаты однозначно защищают позицию властей. И, вообще, механизм выдвижения ими кандидатов в члены избиркомов всех уровней - не ясен и не прозрачен», - сказал Орудж.

С другой стороны, отметил он, много лет предлагаемый оппозицией принцип паритетного представительства власти и оппозиции, также представляется труднореализуемым. «Существуют разные оппозиционные партии и объединения и не понятно, как будет решаться вопрос их представительства в избиркомах», - отметил Орудж, выступив в поддержку в предложений ДСДО.

Глава партии «Айдынлар» Алибейли сообщил о предложениях ДСДО упростить процедуры регистрации кандидатов на выборах, исключить возможность ее аннулирования, разрешить избирателю отдавать подписи в пользу нескольких кандидатов, создать кандидатам равные возможности для предвыборной агитации и др.

«Предлагаем разрешить наблюдателям использовать технические средства во время мониторинга выборов и признать собранные ими материалы как официальные доказательства при разбирательствах по жалобам на нарушения. Мы также выступаем за внедрение системы электронного голосования. Такая система уже существует в ряде стран мира, и технически ее можно применить и в Азербайджане», - отметил Алибейли.

По его словам, предлагается также передать вопросы рассмотрения жалоб на нарушения в ходе выборов независимым апелляционным комиссиям, формируемым на основе жребия из числа представителей НПО.

Вместе с тем, в ходе обсуждений звучала мысль о том, что дело не в выработке предложений, а в необходимости воплощения их в жизнь. Оппозиция и ранее выдвигала предложения по избирательной реформы, но власти не только игнорировали их, но напротив еще более ужесточали законодательство.

В частности, заместитель председателя Демократической партии Азербайджана Талият Алиев напомнил, что в свое время оппозиция предлагала увеличить места на выборах в парламент по пропорциональной системе, но власти вовсе отменили выборы по партийным спискам.

«Но парламентские выборы 2005 и 2010 гг. еще раз подтвердили, что граждане больше всего голосуют за кандидатов от политических партий», - сказал Алиев.

Кроме того, в то время как оппозиция требовала совершенствовать избирательное законодательство, власти сократили сроки избирательной кампании с 4-х до 2-х месяцев, а период предвыборной агитации вовсе уменьшили до нескольких недель.

Алиев предложил обсудить пути обеспечения реализаций предложений. Его поддержали и некоторые другие партийные активисты и эксперты.

В связи с этим, ряд участников обсуждений высказались за выработку общих предложений от широкого спектра политических сил и институтов гражданского общества и их совместного отстаивания. Это, по мнению сторонников данной точки зрения, вынудит власти учесть мнение общественности.

Как сообщил глава НПО «Право и развитие» Хафиз Гасанов, ряд общественных организаций, занимающиеся вопросами выборов, также подготовили предложения по избирательной реформе, которые будут представлены общественности на следующей неделе.

Он предложил обобщить предложения и выработать единую платформу. На ее основе можно сформировать формат рабочей группы, которая могла бы вести обсуждения как с международными организациями, и в частности БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссией СЕ, так и властями, сказал Гасанов.

«Мнение этого формата невозможно будет не учитывать, поскольку за ним будет большая общественная поддержка», - считает он.

По итогам обсуждений было принято решение активизировать консультации между различными политическими силами и общественными организациями с целью выработки единой стратегии и тактики по обеспечению условий для проведения в стране справедливых, свободных и демократических президентских выборов.

Напомним, что 5 сентября двенадцать оппозиционных партий Азербайджана объявили о создании "Совещательного меджлиса демократических сил". Совещательный меджлис будет бороться за формирование в Азербайджане демократической выборной атмосферы проведения свободных и справедливых выборов и мирной смены власти в стране, отмечается в учредительной декларации альянса.

В структуру вошли Светская партия, партия «Айдынлар» («Интеллигенты»), партия "Открытое общество", Либеральная партия, партия "Свободный Азербайджан", Партия свободы, Либерально-демократическая  партия, Исламско-демократическая партия, партия "Великий Азербайджан", Партия национальной независимости, партия "Классический народный фронт Азербайджана" и Партия зеленых.

По мнению учредителей альянса,нынешний порядок формирования избиркомов партией парламентского большинства, беспартийными депутатами и партиями парламентского меньшинства на практике приводит к тому, что деятельность выборных администраций проходит под контролем правительства.

Отметим, власти Азербайджана считают, что в стране существует необходимая атмосфера для демократических выборов, и избирательное законодательство обеспечивает все необходимые для этого правовые условия.

«Партия «Ени Азербайджан» неоднократно заявляла, что существующее избирательное законодательство является приемлемым для проведения в Азербайджане справедливых, прозрачных и опирающихся на закон выборов. Эта законодательная база оправдывала себя на выборах, проведенных до сих пор», - заявил заместитель Исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат парламента страны Мубариз Гурбанлы.

По его словам, при составлении нынешнего Избирательного кодекса были учтены рекомендации международных организаций, ОБСЕ и Совета Европы. Он добавил, что данный кодекс - документ, отражающий интересы всех политических партий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей