16 сентября 2012, 00:37

Свалка в Среднеахтубинском районе Волгоградской области загорелась из-за бездействия районных чиновников, считает прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области прокуратура требует привлечь к ответственности глав Среднеахтубинского района и города Красногорск за возгорание несанкционированной свалки. Представители администрации района отвергают обвинения в бездействии.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 29 мая Волгоград был задымлен из-за пожара на свалке в Среднеахтубинском районе. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем неизвестного лица. Пожар был ликвидирован. Однако свалка продолжала тлеть, доставляя дискомфорт местным жителям.

По факту возгорания несанкционированной свалки отходов Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка, пояснил старший помощник волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Валентин Сердюков корреспонденту «Кавказского узла».

Прокуратура установила, что площадь горения свалки составила 2 га, объем сгоревших отходов около 10 000 м3, количество загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу в результате горения свалки, составило около 1,5625 т.

"По заключению специалиста – президента Общественной организации «Волгоградская региональная экологическая академия» в результате горения свалки в городе Краснослободск Среднеахтубинского муниципального района создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде", - рассказал Валентин Сердюков.

Причиной возникновения пожара на свалке, по версии прокуратуры, является бездействие главы Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Сергея Тихонова и главы Краснослободского городского поселения Среднеахтубинского муниципального района Веры Тутовой, В частности, в вину им ставится неисполнение возложенных федеральными законами обязанностей по сбору, вывозу и утилизации твердо-бытовых отходов, а также решения Краснослободского районного суда Волгоградской области от 28 июня 2010 года.

Сердюков напомнил, что в июне 2010 года природоохранная прокуратура подала в суд, который обязал администрации города и района ликвидировать свалку и провести рекультивацию земельного участка. Однако решение суда не было исполнено.

По результатам проведенной проверки материалы направлены в природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального следственного управления Следственного комитета России для решения вопроса об уголовном преследовании Сергея Тихонова  и Веры Тутовой  по ч. 1 ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), а также в Управление федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащими органа местного самоуправления вступившего в законную силу решения суда).

В настоящее время органами предварительного расследования проводятся процессуальные проверки.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель поселка Песчанка, расположенного вблизи свалки, Олег Морев, после майского возгорания свалка горела еще раз. «От поселка к мосту дорогу перекопали экскаваторами, со стороны Краснослободска свалку огородили  шлагбаумом, - рассказал он. – Но мусор все равно возят».

Администрация района отвергает обвинения в бездействии

Глава района Сергей Тихонов не согласен с формулировкой о бездействии властей, сообщила  корреспонденту «Кавказского узла» начальник отдела информации администрации Среднеахтубинского района Ольга Билетова.

«Свалке более 50 лет. Она несанкционированная. Только с приходом в октябре 2009 года Тихонова начался процесс по рекультивации земельного участка, но он не может произойти в одночасье. О бездействии власти не может быть и речи. Это серьезная проблема, которая находится на контроле и ею занимаются», - заявила Ольга Билетова.

В администрации района рассказали, что службой охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации района заключен и профинансирован договор на выполнение предпроектной подготовки, администрацией района была утверждена ведомственная целевая Программа «Охрана окружающей среды Среднеахтубинского муниципального района на 2012-2014 годы», в которой предусмотрено в 2012 году на разработку проектно-сметной документации по ликвидации и рекультивации несанкционированной свалки  Краснослободска направить 500 тыс. руб , в 2013 году на рекультивацию и ликвидацию несанкционированной свалки - 10 миллионов рублей, в 2014 году - 9 миллионов рублей.

По словам Ольги Билетовой, сейчас администрация получила согласованный проект рекультивации объекта. Следующим этапом должен быть решен вопрос с финансированием.

«Проблема большая и решить ее в одиночку району будет не под силу, в этом вопросе нужна помощь регионального и федерального бюджетов. Сейчас приняты меры для ограничения складирования мусора на свалке и недопущению пожара. Для предотвращения возгорания на территории несанкционированной свалки организовано постоянное дежурство силами казачьих дружин, проведены противопожарные мероприятии специалистами ООО «Слободское Жилищное Хозяйство», - сообщила Ольга Билетова.

Отметим, в мае 2012 года надзорные органы Волгоградской области в ходе природоохранной операции "Отходы" обнаружили 1013 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Всего, по их данным, в области насчитывается около 2,5 тысяч незаконных свалок.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей