15 сентября 2012, 22:02

Суд приговорил двух участников конфликта в Демьяново к штрафам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесены первые приговоры по делам, связанным с беспорядками в поселке Демьяново (Кировская область). К штрафам приговорены местный житель Александр Бабушкин и уроженец Дагестана Ахмед Куратмагомедов. Представители Бабушкина и Куратмагомедова не согласны с вердиктами и заявляют о намерении подать апелляции, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 22 июня в поселке Демьяново Кировской области сотрудники полиции были вынуждены применить оружие, чтобы не допустить массовой драки между местными жителями и около 40 выходцами с Северного Кавказа. Конфликт, по данным полиции, возник на бытовой почве 20 июня, когда произошла драка между хозяином пилорамы и двумя другими жителями поселка Демьяново. Кировская полиция возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев уроженцу Северного Кавказа. Рассмотрение дел о беспорядках началось 29 августа.

13 сентября мировой судья судебного участка № 35 Подосиновского района Кировской области Снежана Захарова вынесла приговор по делу участника драки Александра Бабушкина. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ ("Побои") и приговорен к штрафу в 7000 рублей.

Днем ранее, 12 сентября, та же судья вынесла приговор другому участнику конфликта Ахмеду Куратмагомедову. Он был признан виновным по ст. 115 УК ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") и приговорен к штрафу в 9000 рублей.

Адвокат Александра Бабушкина Василий Драверт считает, что вынеся приговор А.Куратмагомедову, суд фактически признал, что А.Бабушкин действовал в состоянии необходимой обороны, и в таком случае ему не мог быть вынесен приговор по ст. 116 УК РФ. "Можно говорить, что счет 1:1, хотя мы всерьез опасались, что будет 2:0 не в нашу пользу", - сказал   В.Драверт, добавив, что в обязательном порядке будет подавать апелляцию.

Дядя Ахмеда Куратмагомедова, Нух, глава дагестанской общины поселка Демьяново расценил приговор своему племяннику как несправедливый. "Что они хотели, то и сделали. Мы будем оспаривать этот приговор", - заявил он.

 

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей