15 сентября 2012, 13:49

Прокуратура Кизляра подтвердила законность задержания жителя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель поселка Черняевка Кизлярского района Дагестана Шахбан Гасанов, мать которого жаловалась на незаконные преследования ее сына со стороны правоохранительных органов, занимался пособничеством кизлярским боевикам, за что и был задержан. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в прокуратуре Кизляра по итогам проведенной проверки.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 июля по подозрению в причастности к вооруженному подполью был задержан 23-летний Шахбан Гасанов. По данным источника в Кизлярском РОВД, 21 июля в доме Шахбана Гасанова проводился обыск, в ходе которого было найдено оружие. Однако родственники Гасанова заявили, что оно было подброшено.

Причиной преследования Гасанова его родственники назвали тот факт, что два старших брата Шахбана подозревались в связях с незаконными вооруженными формированиями. Мать задержанного Бесханум Гасанова сообщила, что "преследования семьи начались в 2011 году".

"Как только сыну дали условный срок (Гасанов уже был осужден в 2011 году к условному сроку заключения за незаконное хранение оружия – прим. "Кавказского узла"), к нам зачастили полицейские ОВД Кизлярского района. Они проводили обыски, угрожали сыну, что обязательно "потеряют" его. Нам, родителям, приходилось все время сопровождать сына, так как боялись провокаций. Провокация случилась 16 июля. В тот день к нам заехали полицейские, они надели на Шахбана наручники, когда мы стали возмущаться, полицейские даже открыли огонь в воздух. Теперь сына лишили свободы, не имея на то никаких оснований", - возмутилась Гасанова.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Кизляра, сотрудниками ведомства была проведена проверка по факту жалобы Гасановой. "Было установлено, что 16 июля следственным отделом МВД России по Кизлярскому району в отношении Гасанова Ш.Г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в НВФ). В тот же день Гасанов был задержан", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Кизляра о результатах проверки.

По его словам, 18 июля Кизлярским районным судом в отношении Гасанова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как говорится в материалах уголовного дела, Гасанов с марта 2012 года оказывал содействие членам кизлярской группировки боевиков, приобретал для них продукты питания, перевозил их с одного места дислокации на другое, строил блиндажи в районе Черняевки Кизлярского района.

"В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ. Допрошенные в ходе следствия свидетели и обнаруженные в ходе обыска у Гасанова вещественные доказательства полностью подтверждают предъявленное обвинение", - сообщил сотрудник прокуратуры.

Отметим, что в мае 2011 года в лесу в районе села Первокизлярское Кизлярского района сотрудники правоохранительных органов заблокировали группу боевиков, которые на требование сдаться открыли огонь. Среди убитых оказались два старших брата Шахбана Гасанова - Гаджи и Виталий.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей