15 сентября 2012, 00:57

В Ростове на суде по делу о покушении на теракт допрошены бывший начальник и жена подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону на суде по делу обвиняемых в покушении на теракт жителей города допрошены бывший начальник и жена подсудимого Дмитрия Федорушкина. Следующее заседание назначено на 19 сентября, на нем будет допрошен сам Федорушкин.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону у здания миграционной службы было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое ростовчан были задержаны 30 апреля 2010 года. Дмитрий Федорушкин, Александр Светлицкий и Павел Ефремов обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение теракта. Напомним, что ранее Светлицкий заявил, что они с Федорушкиным договорились взорвать начальника территориального отдела миграционной службы Буравцева. По его словам, целью теракта была борьба с коррупцией.

На заседании суда 14 сентября бывший начальник обвиняемого Федорушкина Буравцев заявил, что был на больничном до 17 апреля 2010 года, после чего вышел на работу "и больше не уходил ни в отпуск, ни на больничный". Сам подсудимый Федорушкин пытался выяснить у бывшего начальника, снизился ли поток мигрантов в 2010 году, но ответ так и не был получен: вначале свидетель затруднялся ответить, позже вопросы отклонил председательствующий по делу судья.

Жена Федорушкина Наталья в ходе допроса рассказала, что 23 апреля 2010 года Дмитрию никто не звонил. "Вечером 24 апреля к нам домой кто-то пришел. Дима вышел и общался сам. Я выходила, чтобы вывесить белье и услышала, как Дима ругался с кем-то. Он сказал: "Зачем ты это сделал? Ты же подставил Пашу. Обратись в полицию", - сообщила Федорушкина.

Адвокат Федорушкина Александр Куинджи зачитал ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола обыска в квартире подсудимого и спросил о подробностях действий полиции Наталью Федорушкину.

"Следователи вошли, выбив дверь. Они даже вынесли стену в спальню, которая стояла на месте прежней входной двери", - рассказала Наталья Федорушкина в суде.

Она уточнила, что дверь была заложена, а возле нее стояла кровать, на которой лежал пятимесячный ребенок. "Когда они выломали дверь, кровать передвинулась, а ребенок чуть не упал. Я им побоялась открыть входную дверь: следователи были в штатском, угрожали. Во время обыска они якобы нашли взрывчатое вещество в раковине в нашей ванной. Перед этим в этой раковине я мыла своего ребенка два раза. И максимум, что там могло рассыпаться – это моющие средства и присыпка", - рассказала Федорушкина корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями следствия относительно заявлений жены подсудимого об обыске.

Напомним, слушания по делу начались в Ростовском областном суде 1 ноября 2011 года. На суде 26 декабря 2011 года Светлицкий признал свою вину, но отметил, что идея заложить бомбу принадлежала Федорушкину, который хотел взорвать своего начальника, чтобы наказать его за коррупционную деятельность. Ефремов заявил на процессе, что не считает себя виновным. По словам Ефремова, он отвез Светлицкого к зданию миграционной службы, однако о том, что в его коробке находится бомба, не знал.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей