14 сентября 2012, 17:54

В Кабардино-Балкарии будет создан институт бизнес-омбудсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии контрольно-надзорные и правоохранительные органы создают препятствия развитию малого и среднего бизнеса, считает руководство региона. Поэтому при главе республики планируется создание института уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Речь о создании института бизнес-омбудсмена шла 14 сентября на заседании межведомственной комиссии по вопросам государственной поддержки и защиты бизнеса и инвестиций.

"Проверки сопровождаются излишней показательностью и неадекватностью"

Развитию предпринимательства препятствует ряд проблем, подчеркнул в своем выступлении на заседании секретарь совета по экономической и общественной безопасности КБР Руслан Ешугаов.

К ним он отнес высокий уровень административных барьеров, в том числе со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, коррупцию, ограниченность доступа к банковским кредитным ресурсам, рост числа предприятий–банкротов. Особую озабоченность, по его мнению, вызывают многочисленные проверки хозяйствующих субъектов.

"Анализ поступающих в администрацию главы КБР жалоб показал, что продолжается практика внеплановых проверок и запросов со стороны правоохранительных, надзорных и налоговых органов. Процедуры проведения доследственных проверок, изъятия документов по экономическим вопросам сопровождаются излишней показательностью и неадекватностью применяемых мер. Указанные мероприятия проводятся с привлечением вооруженных сил ОМОНа либо СОБР, что субъектами проверки связывается с психологическим средством давления на предпринимателей", - отметил Ешугаов.

"Уголовные дела возбуждаются без наличия пострадавшей стороны"

Председатель межведомственной комиссии, заместитель секретаря совбеза Асланбек Хаупшев в своем выступлении продолжил тему необоснованных проверок.

"Количество проведенных в 2011 году проверок более чем в два раза превышает количество проверок, согласованных с прокуратурой. В адрес шести банков в 2011 году было направлено свыше 600 запросов относительно движения денежных средств по счетам предпринимателей. Аналогичные запросы поступали в минсельхоз, минэкономразвития и другие ведомства по всем фактам выдачи субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Предприниматели не успевают получить денежные средства, как следом их идут проверять, некоторые уже отказываются получать субсидии, опасаясь проверок", - отметил Асланбек Хаупшев.

Как отметил Асланбек Хаупшев, зачастую уголовные дела возбуждаются по рапортам оперативников без наличия пострадавшей стороны. Среди других проблем регионального бизнеса Асланбек Хаупшев назвал преднамеренное банкротство предприятий с целью перепродажи имущества по заниженным ценам, создание федеральными и региональными чиновниками административных барьеров при получении лицензии и аренды.

Выступавшие призывали защитить предпринимателей от вымогательства, недобросовестной конкуренции, неправомерных и необоснованных проверок, а предприятия, особенно промышленного сектора, - от преднамеренных банкротств. Кроме того, предполагается создание института уполномоченного по защите прав предпринимателей при главе республики.

Члены комиссии приняли решение о совершенствовании взаимодействия с общественными объединениями предпринимателей и граждан. Решено также издать методическое пособие для предпринимателей "Если к вам пришли с проверкой", открыть специальные рубрики в республиканских газетах и ввести на телевидении тематическую программу.

"Кавказский узел" также сообщал, что и в других регионах СКФО и ЮФО России в этом году были предприняты шаги по защите прав предпринимателей. Так, прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков в июне своим приказом создал в республиканской прокуратуре рабочую группу по защите прав предпринимателей.

Должность уполномоченного по правам инвесторов и предпринимателей также будет введена в Ингушетии, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

В Ростовской области в феврале запустили механизм создания структуры уполномоченного по правам бизнеса. Решение о создании в регионе этого института было принято по итогам встречи главы региона с предпринимателями, представителями малого и среднего бизнеса.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей