13 сентября 2012, 17:22

В Дагестане СК России прекратил расследование дела об убийстве беременной женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет (СК) России по Дагестану прекратил расследование уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов ОВД Казбековского района о расстреле в 2006 году Саният Магомедовой и Гасана Байсултанова. Уведомление об этом получил житель Хасавюрта, отец Гасана Байсултанова Маматхан Байсултанов.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 ноября 2006 года в ходе спецоперации в Хасавюрте полицейские окружили дом Гасана Байсултанова и открыли огонь по нему и его беременной жене Саният Магомедовой. Как утверждают родные Байсултанова, он был ранен, его жена скончалась. 29 июня Маматхан Байсултанов, заявитель о нарушениях со стороны правоохранителей, на встрече с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым попросил содействия в расследовании уголовного дела о расстреле его беременной невестки и сына.

"Я сегодня был в Следственном комитете Дагестана. Здесь мне удалось получить уведомление, подписанное старшим следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Дагестану, майором юстиции Джамбулатом Белетовым, где отмечено, что "уголовное дело №910273 прекращено в связи с отсутствием в действиях Анаса Сатираева, Мурада Абукова, Муслима Увайсова, Артура Шебиханова и других сотрудников правоохранительных органов состава преступления". Интересно, мою невестку расстреляли, сын был при смерти, теперь, оказывается, никто не виноват. Видимо, моя родня сама себя и расстреляла", - рассказал Маматхан Байсултанов.

Он также сообщил, что уведомление составлено 22 августа, но никто об этом ему не сообщил. Маматхан Байсултанов считает, что ему "не удастся найти справедливость в России и Дагестане".

"С кем только я не встречался, куда только не обращался, меня даже президент Дагестана принял, сменилось 11 следователей, дело открывали и закрывали 19 раз, но ситуация нисколько не изменилась, теперь остается или перебраться к боевикам, или выехать за пределы России", - отметил он.

В свою очередь старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Дагестану Джамбулат Белетов сообщил, что уголовное дело закрыто законно. "Нарушений в ходе расследования уголовного дела не было, процесс приостановлен, потому что сотрудники Казбековского РОВД не нарушили закон", - заявил он.

Напомним, что, по версии правоохранителей, Гасан Байсултанов входил в группу боевиков "хасавюртовского направления", а его жена на предложение сдаться с криком: "Аллах акбар!"  открыла огонь по полицейским, двое из них были ранены. Огонь со стороны правоохранителей был открыт в качестве ответной меры.

Суд над Гасаном Байсултановым, состоявшийся 13 марта 2007 года, счел обоснованным доказательства только по части приобретения и хранения оружия, из которого якобы и стреляла Магомедова, обвиняемого приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей