12 сентября 2012, 17:32

В Карачаево-Черкесии спецкомиссия выясняет обстоятельства самоубийства 9-летнего сироты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии при министерстве образования и науки создана специальная комиссия, которая займется проверкой всех обстоятельств самоубийства воспитанника республиканского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Андрея Алтухова.  

В состав спецкомиссии помимо сотрудников министерства образования и науки вошли представители министерства здравоохранения и курортов, а также уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева.

Напомним, 9 сентября усть-джегутинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства 9-летнего Андрея Алтухова (ст. 110 УК РФ).

"Андрей был обнаружен вечером 8 сентября мертвым (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") в помещении туалета детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Труп несовершеннолетнего воспитанника доставлен в приемное отделение усть-джегутинской центральной районной больницы", - сказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шуваев.

По его словам, предварительным судебно-медицинским исследованием установлено, что смерть воспитанника могла наступить в результате самоубийства (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла"). В настоящее время назначены все необходимые судебные экспертизы, проводятся следственные действия и мероприятия, устанавливаются причины, приведшие к этой трагедии.

11 сентября члены специальной комиссии минобразования и науки республики выехали на место трагедии, сообщила член комиссии, уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева.

"В комиссию входят не только представители министерства образования и науки КЧР. В нее входят также представители министерства здравоохранения и курортов, в частности, главный педиатр республики. Я также состою в данной комиссии. Комиссия проверяет все нормативные документы, которые регламентируют деятельность детского дома, личные дела детей, проводит другие необходимые мероприятия", - рассказала Абазалиева. По ее словам, данное дело находится на контроле республиканской прокуратуры.

Покончивший с собой Андрей Алтухов попал в детский дом около трех лет назад, проинформировала Лариса Абазалиева. "До этого он с трех лет воспитывался в Доме ребенка. Там он оказался после того, как умерла его мама. В детском доме Андрей находился в группе, где дети разных возрастов. У мальчика были нарушения центральной нервной системы. Дважды в год мальчик проходил медикаментозное лечение",  – сообщила она.

По словам Абазалиевой, детский дом, где был обнаружен мертвым (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") девятилетний мальчик, одно из самых благополучных социальных учреждений республики. "Я не раз бывала в этом учреждении, общалась с детьми, видела их отношение к воспитателям. Они к ним бегут, называют мамами. Условия в детском доме хорошие. Дети обучаются в общеобразовательной школе. Многие из детей, заканчивая школу, поступают в престижные вузы. То есть, они озабочены своим будущим", - сказала детский омбудсмен.

В то же время уполномоченный по правам ребенка рассказала, что в детском доме, где погиб Андрей Алтухов в ночное время работает только один воспитатель. "Ночью на семь групп один воспитатель, две няни. Это тяжело. Надо учитывать, что дети со сложной судьбой, есть те, у кого проблемы со здоровьем", - отметила Абазалиева.

Кроме этого, по ее словам, некоторые дети учреждения рассказали, что смотрели какой-то фильм, где подробно описывается, как совершается самоубийство. "Я пока не могу делать никаких выводов. Нужно дожидаться окончания следствия", - добавила детский омбудсмен.

Лариса Абазалиева сообщила, что всего в государственном республиканском детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 45-50 сирот. Также в республике дети-сироты воспитываются в Доме ребенка и республиканском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей "Забота". "Более года я работаю уполномоченным по правам ребенка в Карачаево-Черкесии. За это время ни в одном из учреждений подобных случаев не было", - заключила она.

В государственном республиканском детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не комментируют случившееся. "Подобный случай произошел здесь впервые. Но пока следственные мероприятия не закончились, мы ничего не комментируем", - сказала заведующая учреждением Таисия Лавринец.

"Кавказский узел" сообщал, что в других регионах Кавказа также имели место случаи самоубийства несовершеннолетних. В частности, в апреле 2012 года на севере Чечни в равнинном Шелковском районе 15-летняя девочка покончила жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла").

В октябре 2011 года в Гудермесском районе Чечни совершили самоубийство двое несовершеннолетних детей – мальчик и девочка... (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") В обоих случаях причиной совершения школьниками актов суицида стали ссоры с родителями.

В апреле 2010 года в Грачевском районе Ставропольского края совершил самоубийство ученик 11-го класса... (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла").

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей