12 сентября 2012, 15:35

В Азербайджане построена объездная дорога вокруг обрушившегося моста на трассе Баку - Губа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в связи с обрушением моста через реку Гуручай на 177 километре автомагистрали Баку - Губа в направлении границы с Россией построена альтернативная объездная дорога протяженностью 500 метров. Движение транспорта по этой магистрали было восстановлено сегодня, спустя сутки после обрушения моста, сообщил глава пресс-службы АО "Азерйолсервис" ("Азердорсервис") Пюнхан Мурсалиев.

Напомним, обрушение моста длиной 30 метров произошло в ночь на 10 сентября. Причиной этого стало обрушение пролета, который находился в аварийном состоянии. В результате происшествия никто не пострадал, но было полностью остановлено движение по мосту.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Пюнхан Мурсалиев, обрушение моста не сильно отразилось на скорости движения транспорта, поскольку у водителей была возможность пользоваться альтернативными дорогами и преодолевать в связи с этим путь всего на несколько километров больше, чем обычно.

Мурсалиев сообщил, что мост был построен 40 лет назад и был рассчитан на прохождение автомобилей с грузом не более 30 тонн, однако в последние годы по мосту передвигались автомобили с грузом по 80 и 100 тонн.

Также Мурсалиев добавил, что в ближайшие дни после оценок специалистов АО "Азерйолсервис" примет решение о восстановление моста или строительстве рядом другого моста.

По словам Мурсалиева, с 11 сентября начался демонтаж еще одного моста в Губинском районе - на 7-м км дороги Губа - Гусар. На его месте будет построен новый мост. Для движения транспорта заблаговременно построена временная объездная дорога.

Отметим, что в результате ливневых дождей в Азербайджане на территории Гейчайского района в ночь на 11 сентября просел 75-метровый мост через реку Турианчай на 236 километре автомобильной дороги Баку – Шамахы - Евлах. Однако, по словам Мурсалиева, этот мост и так подлежал демонтажу в связи с реконструкцией дороги Баку – Шамахы - Евлах.

Всего с реконструкцией дороги предполагается на этой трассе строительство шести новых мостов и ремонт еще одного. В связи с ремонтными работами был подведена временная сервисная дорога, но и ее смыло дождем.

В настоящее время транспортные средства, движущиеся в западном направлении,  пользуются объездной дорогой через участок Гейчай - Уджар автотрассы Баку - Газах (до государственной границы с Грузией). При этом водителям приходится преодолевать в объезд примерно 20 км.

Несмотря на некоторое замедление движения транспорта заторов на дорогах нет.

"В ближайшие дни после нормализации погодных условий сервисная дорога на 294-м км участка дороги Баку – Шамахы - Евлах будет восстановлена, и начнутся работы по сносу старого и строительству нового моста", - рассказал Мурсалиев.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане и ранее происходили обрушения мостов. В частности, 18 апреля в результате проседания и частичного разрушения моста на 156 километре трассы Баку - Губа было приостановлено движение на главной автомагистрали, соединяющей столицу с северной частью страны. В результате пострадал водитель грузовика Ульфат Гусейнов, которого с травмами средней тяжести доставили в больницу. В связи с обрушением моста были повреждены также проходящие через эту территорию газовые линии, приостанавливалась подача газа жителям пяти сел Губинского района.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей