12 сентября 2012, 11:08

Заявление Движения "Голос Грузии – за честные выборы" с протестом против невозможности голосовать на выборах в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 сентября председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили заявил, что граждане Грузии, проживающие в России, не смогут проголосовать на выборах в парламент страны 1 октября. В России не будет открыто ни одного избирательного участка. При этом глава ЦИК Грузии сослался на "технические проблемы", возникшие в России.К нам обратилось большое количество граждан Грузии, возмущенных данным решением. Вопиющим образом нарушены права около 400 тысяч граждан Грузии, которые проживают в России, что составляет более 10% грузинских избирателей. Мы заявляем решительный протест в связи со сложившейся ситуацией.

Мы имеем право знать:

  • Был ли направлен властями Грузии запрос на разрешение открытия участков в России?
  • Проводились ли властями Грузии переговоры российской стороной по устранению "технических проблем" в России?
  • Делались ли властями Грузии попытки решить "технические проблемы" с помощью третьих сторон?

И, наконец, главный вопрос: каким образом грузинские граждане, проживающие в Российской Федерации и составляющие более 10% избирателей, смогут реализовать свое конституционное право на выбор?
 
Мы требуем от правительства Грузии:

  • Дать четкие ответы на наши вопросы;
  • В оставшееся до выборов время сделать все возможное, чтобы граждане Грузии, проживающие в России, получили возможность проголосовать;
  • Сесть за стол переговоров с российской стороной, чтобы выработать "дорожную карту" по решению вопроса голосования грузинской диаспоры на будущих выборах.

В противном случае мы оставляем за собой право:

  • Подать иск в Конституционный суд Грузии в связи с нарушением конституционного права граждан Грузии;
  • Обратиться в международные организации за помощью в деле реализации гражданами Грузии права на голосование.

Не допуская к голосованию самую большую диаспору, власти Грузии обрекают выборы на нелегитимность.

Теймураз Шенгелия, лидер движения "Голос Грузии – за честные выборы"

11 сентября 2012 года

 

источник: Веб-сайт "Saqartvelosxma.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей