11 сентября 2012, 22:58

Полиция в Сочи отказалась возбуждать дело по факту рубки деревьев в районе Кудепстинской ТЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту рубки деревьев в районе строительства Кудепстинской ТЭС, заявление о котором 10 сентября подали в правоохранительные органы активисты, в возбуждении уголовного дела отказано, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник полиции Адлеровского РОВД Валерий Медведев.

"Заявители получат ответы, где будут указаны основания для отказа", - сказал Медведев.

Напомним, что 10 сентября около полусотни местных жителей собралиось в Кудепсте, где началась рубка деревьев,, с целью настоять на составлении полицией протокола по факту произошедшего. В 11.00 часов на мосту собрались лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, лидер местного отделения партии Ольга Носковец, правозащитник из Москвы Андрей Бабушкин, эколог Владимир Кимаев и около полусотни жителей Кудепсты. Однако помимо них на место встречи никто не пришел.

"Вместо этого мы услышали звук пил и топоров. Тогда мы решили пойти на этот звук и обнаружили в лесу массу свежеспиленных без разрешения пеньков деревьев. В настоящее время на место преступления вызвана полиция", – сообщил Владимира Кимаев.

Массовая рубка деревьев, как сообщил Кимаев, была снята на фото и видео. Среди вырубленных пород: граб, ясень, дикий инжир, груша, дикая черешня и другие растения. Кимаев также утверждает, что среди вырубленных растений оказалась иглица понтийская колючая (шиповатая), занесенная в "Красную книгу Сочи". Также на территории застройки обнаружены следы произрастания цикламена и морозника, сказал эколог.

После рубки, специально пригнанным экскаватором пни выкорчевываются и вывозятся, следы от корневищ остаются и видны в оставшихся воронках на месте произрастания, рассказал Кимаев. По его словам, застройщиками организована технологическая дорога по территории национального парка к месту строительства в обход незаконной переправы и брода, где постоянно дежурят активисты.

"Документы на дорогу не представлены. На въезде нет паспорта объекта. Завезена дорожная сетка для организации бетонного дорожного покрытия", - рассказал эколог.

Председатель правозащитной организации Комитет "За гражданские права" Андрей Бабушкин рассказал, что полиция, вызванная 10 сентября в 11.00 часов, прибыла на место рубки деревьев около 13.00 часов дня. "Сначала полицейские не только отказываеются составлять протокол о правонарушении и опрашивать нарушителей, которые пилят лес, но даже представляться", - утверждает он.

По данным Андрея Бабушкина, "только 10 сентября было вырублено около тысячи деревьев в курортной зоне национального парка, среди них краснокнижные растения". "Но самое опасное - то, что нарушен плодородный слой почвы, что приведет к активному оползню и уничтожению огромного количества деревьев", - уверен он.

Бабушкин рассказал, что заявление о рубке деревьев было передано 10 сентября в Адлерский РОВД на имя начальника полиции Медведева. 

Генеральный директор ООО "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой" Дмитрий Селезнев в свою очередь утвержадет, что разрешение на рубку деревьев у него есть.

Ранее жители поселка Кудепста сообщали о рубке леса на месте строительства ТЭС 5 сентября. По данным местных жителей, уничтожение леса велось незаконно, при этом полиция никаких мер к нарушителям не приняла.

Как сообщал "Кавказский узел", противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже три месяца. С середины мая жители установили в этом месте палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно. Жители утверждают, что место размещения ТЭС не было согласовано с общественностью.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей