11 сентября 2012, 18:45

В зал заседаний суда по делу о беспорядках в Губе возвращены журналист и правозащитник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе в Губинском районном суде (Азербайджан) по делу первой группы лиц, обвиняемых в беспорядках в городе Губа 1 марта 2012 года, удаленные сегодня из зала суда правозащитник Автандил Мамедли и журналист Джамиль Мамедли после обеденного перерыва вернулись на слушания.

Как сообщал "Кавказский узел", в Губе 1 марта около 10 тысяч человек пришло на митинг, требуя отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видеосюжетом, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. Акция протеста переросла в беспорядки, в ходе которых была сожжена вилла Габибова, нанесен ущерб вспомогательным постройкам районной администрации.

В ходе процесса, проводимого под председательством судьи Тахирова, перед судом предстали восемь местных жителей - Фархад Абдурахаманов, Самир Ханмедов, Алхас Даньялов, Самир Талыбов, Матлаб Дадашев, Сарван Чобанов, Мурад Закиров и Сахават Алескеров.

Сегодня утром в начале судебного заседания судья Замин Тахиров удалил из зала заседания журналиста Джамиля Мамедли и регионального представителя Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (АНК ХГА) Автандила Мамедли. Судья мотивировал это решение тем, что журналист и правозащитник дали информацию о судебном заседании 10 сентября в СМИ. После обеденного перерыва журналист и правозащитник вернулись в зал судебного заседания.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" А.Мамедли, в их возвращении на процесс большую роль сыграло распространение информации об их удалении из зала суда в СМИ и протесты правозащитных структур.

С другой стороны, по словам А.Мамедли, в суде поняли необоснованность претензий к ним за освещение процесса в оппозиционной печати.

"Мы объяснили, что нами была лишь предоставлена информация о том, что происходило на судебном процессе, а некоторые газеты по-своему интерпретировали факты. Я, например, подчеркивал, что пока процесс идет объективно, если не считать неразрешение ведения фото- и видеосъемки", - сказал Мамедли.

По его словам, особое недовольство в Губинском суде вызвало утверждение одной из оппозиционных газет о том, что "судья Замин Тахиров действует по указке министра транспорта Зии Мамедова". "Но мы ничего такого не говорили журналистам. Не наше дело высказывать предположения. Мы лишь проводим мониторинг процесса на предмет соблюдения процессуальных норм и обеспечения защиты прав обвиняемых", - сказал А.Мамедли.

Что касается самого процесса, то, по словам А.Мамедли, сегодня были заслушаны показания остальных четверых подсудимых по этому делу - Алхаса Даньялова, Самира Талыбова, Матлаба Дадашева и Сарвана Чобанова. Все они отвергли предъявленные обвинения.

Далее показания дали трое потерпевших сотрудников полиции. Все они дали одинаковые показания: в них бросали камни и всем троим попали в ступню левой ноги, следов ран не осталось, отметил А.Мамедли.

По его словам судебные слушания будут продолжены 14 сентября.

Напомним, что подсудимым предъявлены обвинения по статьям 186.2.1 (уничтожение или повреждение чужого имущества с нанесением ущерба в крупном размере), 186.2.2 (уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям), 315.2 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) УК АР. По делу проходят 25 потерпевших, в том числе 23 сотрудника полиции, бывший глава района и районная администрация.

Следственное управления по тяжким преступлениям, проводящее расследование уголовного дела по событиям в Губе, не комментирует процесс.

Ранее сообщалось, что 29 марта МВД и генпрокуратура в совместном пресс-релизе заявили о привлечении к ответственности по событиям в Губе 25 человек, в том числе председателя муниципалитета города Губы и совета муниципальных образований Губинского района Эльхана Алиева. По данным следствия, именно он был инициатором распространения выступления бывшего главы района Габибова в Интернете.

Как утверждают правоохранители, "по подстрекательству отдельных деструктивных элементов" акция вышла "из мирного русла и перешла в действия, сопровождавшиеся грубым нарушением общественного порядка, умышленным уничтожением личного и государственного имущества, применением насилия над гражданами".

15 марта глава Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти Мубариза Агаева, возглавлявшего ранее  администрацию Мингечаура. Габибов же был освобожден от должности 2 марта. 7 марта был уволен замглавы райуправления полиции Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей