Контртеррористическая операция в Дагестане. 2012 г. Фото: http://nak.fsb.ru

11 сентября 2012, 01:33

По меньшей мере 16 человек пострадали в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 3 по 9 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю с 3 по 9 сентября 2012 года пострадали по меньшей мере 16 человек. Из них 14 человек погибли и двое получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших - 8 сотрудников силовых структур, из которых 7 в Ингушетии, 1 в Чечне. Ранения получили 2 человека – 1 в Чечне, 1 в Ингушетии. Убиты 6 подозреваемых в причастности к НВФ, из них 3 в Дагестане, 3 в КБР.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

Двое предполагаемых боевиков убиты 2 сентября в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов в Кизилюртовском районе Дагестана. Возле селения Комсомольское для проверки был остановлен автомобиль ВАЗ 21014. Сидевшие в машине люди открыли стрельбу по полицейским и ответным огнем были убиты. Никто из полицейских не пострадал. Убитые опознаны как житель Астрахани Волков Виктор и житель селения Султанянгиюрт Шарамазанов Рамазан.

4 сентября в Чечне в результате обстрела получил ранение и госпитализирован сотрудник Курчалоевского РОВД. В горно-лесистой местности в районе селения Эникали группа неизвестных обстреляла сотрудников местного отдела полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

В Сунженском районе Ингушетии 5 сентября неизвестные подорвали колонну с военнослужащими, после чего обстреляли ее. На автодороге в окрестностях селения Датых во время движения автоколонны под одной из бронемашин произошел взрыв неустановленного устройства. После этого неизвестные лица совершили обстрел колонны из автоматического оружия. В результате шесть полицейских погибли, один получил ранения. 

В ночь на 6 сентября в Нальчике двое мужчин открыли огонь по полицейским и были убиты. Инцидент произошел на улице Дагестанская в ходе проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили двух подозрительных лиц, которые при попытке остановить их для проверки документов открыли стрельбу. Ответным огнем оба были убиты. Личности убитых установлены. Ими оказались жители республики, находившиеся в федеральном розыске по статье об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем. 

Спецоперации

Сотрудники полиции Дагестана застрелили водителя, отказавшегося остановить машину для досмотра. 8 сентября двое неизвестных в масках, один из которых был вооружен пистолетом, проникли в гастроном, расположенный в дачном обществе "Наука", положили на прилавок пакет черного цвета и, сказав, что через 10 минут сработает взрывное устройство, скрылись. Взрывотехники ОМОН МВД обезвредили СВУ. Через 10 минут полицейские из оцепления попытались остановить и направить в объезд автомобиль ВАЗ-2112. Водитель не подчинился и на большой скорости проехал за кольцо безопасности. Сотрудники полиции после произведения предупредительного выстрела применили табельное оружие. В результате водитель от полученных ранений скончался на месте, пассажир не пострадал. 

Взрывы и теракты

5 сентября в районе селения Черная речка Урванского района Кабардино-Балкарии обнаружена сгоревшая после взрыва автомашина с останками человека на водительском месте. Личность погибшего установлена. Установлено также, что автомобиль ВАЗ-21093 и водитель сгорели при взрыве самодельного взрывного устройства. По мнению следствия, водитель перевозил бомбу, и по пути произошел ее несанкционированный взрыв. 

В Грозном 6 сентября при взрыве неустановленного взрывного устройства, заложенного в машину, погиб полицейский. Инцидент произошел на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Чукотской в Ленинском районе города. Неустановленное взрывное устройство было заложено под водительское сиденье автомашины "Тойота-Королла", принадлежащей капитану полиции – инспектору управления вневедомственной охраны МВД по Чечне. Мощность взрывного устройства составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В Сунженском районе Ингушетии 7 сентября при подрыве служебного автомобиля ранен полицейский. Инцидент произошел в станице Орджоникидзевской. Самодельное взрывное устройство было заложено неизвестными под автомашиной заместителя начальника службы участковых уполномоченных Сунженского РОВД Гирихана Нальгиева. Он скончался в больнице

Исчезновения людей

В Дагестане 2 сентября пропал без вести житель Буйнакска Сиражуддин Хасаев, заявила его жена Заира Хасаева. Впоследствии он был найден. Однако спустя некоторое время родственники Сиражуддина Хасаева заявили, что его вновь похитили

В правоохранительные органы с заявлением о пропаже жителя селения Майданское Ахмеда Магомедова обратился Магомед Магомедов.

В правоохранительные органы с заявлением о пропаже своей дочери Мадины Идрисовой, находившейся в гостях в селе Учкент Кумторкалинского района Дагестана, обратился Магомед Идрисов.

С заявлением о пропаже своего сына Ислама Исаева в правоохранительные органы обратилась жительница Махачкалы Аминат Исаева.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей