10 сентября 2012, 17:25

В Ростове госпитализирован обвиняемый в вымогательстве журналист Александр Толмачев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор ростовской газеты "Уполномочен заявить" Александр Толмачев, подозреваемый в вымогательстве, помещен в военный госпиталь из-за хронической болезни, заявил сегодня его адвокат Сергей Карпов.

Как сообщал "Кавказский узел", Толмачев был задержан 20 декабря 2011 года, а 23 декабря решением Новочеркасского городского суда заключен под стражу. Руководитель издания был обвинен в вымогательстве одного миллиона рублей у новочеркасского бизнесмена. Суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей. 17 августа в Ростове-на-Дону суд продлил срок ареста журналиста Толмачева на два месяца.

"В настоящее время Толмачева госпитализировали в 1602-й окружной военный госпиталь Северо-Кавказского военного округа в связи с заболеванием", - сказал адвокат Карпов, не уточняя характер болезни. Тем не менее он отметил, что журналисту, вероятно, предстоит операция. Выбор медицинского учреждения обоснован тем, что Толмачев - подполковник запаса, добавил адвокат.

"Моим здоровьем, подорванным в СИЗО-1, теперь занимаются профессионалы высокого класса. Всем им мое огромное офицерское спасибо. Естественно и руководитель СИЗО-1 майор внутренней службы Сергей Саранцев не остался равнодушным к моим болячкам, заработанным на военной службе. Несмотря на нехватку личного состава, он все-таки нашел резерв для моей охраны в лечебном учреждении", - написал сам журналист в статье на сайте "Информационно-правовой центр Александра Толмачева".

По словам адвоката Карпова, в связи с госпитализацией следственные действия пока прерваны. Защита считает, что доказательств вины Толмачева нет, и дело возбуждено необоснованно, сообщает РИА "Новости".

"В отношении него было проведено незаконное оперативно-розыскное мероприятие, и в отношении него действовал человек, который сымитировал состав преступления, но сам Толмачев действий, которые состав преступления образуют, не совершал", - сказал адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов по поводу заявления адвоката и госпитализации Александра Толмачева.

Напомним, в апреле в отношении руководителя газеты "Уполномочен заявить" Александра Толмачева было возбуждено третье по счету уголовное дело по аналогичной двум предыдущим случаям статье "Вымогательство". Ранее, 30 декабря 2011 года областной суд не удовлетворил кассационную жалобу на арест Толмачева. После решения суда о заключении журналиста под стражу 26 декабря в Новочеркасске прошел пикет в защиту журналиста. Освобождения Толмачева потребовали также участники акции в поддержку политзаключенных в Ростове-на-Дону 30 декабря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей