04 июня 2002, 18:13

Абхазия и Южная Осетия недовольны военными приготовлениями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анри Джергения (Anri Dzhergenia) и Эдуард Кокоев (Eduard Kokoyev) находятся в Москве уже несколько дней. На совместной пресс-конференции они подвели итоги пребывания в российской столице. Оба лидера убеждены, что главную опасность для мира в Закавказье представляют действия официального Тбилиси, который "под прикрытием борьбы с международным терроризмом проводит масштабные военные приготовления для возвращения силой Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии". По данным Сухуми, в Кодорском ущелье в настоящее время находится до полутора тысяч грузинских военных. Кроме того, президент и премьер сообщили, что Грузия намеревается привлечь для участия в военных операциях чеченских боевиков.

"Есть информация,- сказал господин Кокоев, - что руководители МГБ Грузии имели встречи с Русланом Гелаевым и другими полевыми командирами с целью склонить их к действиям против Абхазии и Южной Осетии". А господин Джергения добавил: "Мы располагаем данными о том, что около 50 чеченских боевиков уже передислоцировались в Кодорское ущелье". Как сообщили лидеры обеих республик, в случае нападения Абхазия и Южная Осетия обязались оказывать друг другу необходимую помощь. При этом, по мнению обоих руководителей, военную акцию Грузии можно предотвратить. Для этого Абхазии и Южной Осетии необходимо сблизиться с Россией.Обе республики надеются развивать не только политические, но и экономические контакты с Москвой. Лидер Южной Осетии указал на необходимость "укрепить связи с Россией в области энергетики". А премьер Абхазии, сообщив о решении Сухуми начать приватизацию черноморских санаториев и здравниц, пригласил российский капитал активно поучаствовать в ней.

Автор: Геннадий Сысоев источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей