10 сентября 2012, 13:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 3 по 9 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в органы местного самоуправления в Армении; обсуждение поднятого главой Чечни Рамзаном Кадыровым вопроса об установлении границы между Чечней и Ингушенией; освобождение поэтов из Азербайджана, арестованных в Иране; обстрел колонны военнослужащих, в результате которого шесть человек были убиты; автопробег "Белый поток", в рамках которого проведены встречи оппозиции и акции в Ростове-на-дону, Волгограде, Краснодаре и Ставрополе - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 3 по 9 сентября.

В Армении на выборах в органы местного самоуправления отмечены нарушения

В Армении выборы в органы местного самоуправления 9 сентября проходили в Капане, Сисиане, Мегри, Каджаране, Дастакерте Сисианской области, в Масисе, Арарате и Веди Араратской области, в Эчмиадзине и Мецаморе Армавирской области, в Гюмри и Артике Ширакской области, в Ванадзоре, Степанаване, Ташире, Ахтала, Туманяне Лорийской области, Агараке Аштаракской области, Абовяне Котайкской области. По данным Центризбиркома страны, наиболее высокая явка избирателей на выборах была зафиксирована в Абовяне, самая низкая – в Эчмиадзине.

В течение дня голосования поступали сообщения об имеющихся нарушениях и недочетах. Так, секретарь парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян сообщила, что из всех общин, где для участия в выборах партия выдвинула своих кандидатов, с самого утра в ППА поступали звонки об испаряющихся чернилах. В то же время, по данным ЦИК Армении, выборы в органы местного самоуправления проходили "в естественном режиме". При этом в ЦИК признали, что на некоторых избирательных пунктах была зафиксирована пропажа печатей.

Отметим, что Министерство регионального управления Армении в связи с выборами в органы местного самоуправления с 8 по 23 сентября установило дежурство. Как отметил заведующий отделом мониторинга местных бюджетов и программ Управления местного самоуправления Хачатур Матулян, в случае выявления каких-либо нарушений граждане могли звонить в министерство.

Власти Чечни подняли вопрос установления границы с Ингушетией

26 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен поднять на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с тезисом о необходимости определения границы, при этом он отметил, что граница с Чечней должна проходить по уже устоявшимся территориям. В Чечне была создана республиканская комиссия по установлению границы с Ингушетией. Первое заседание комиссии состоялось 1 сентября. 4 сентября Кадыров сообщил, что чеченские власти имеют документы, подтверждающие принадлежность Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чечне.

Прекратить споры об административных границах Чечни и Ингушетии 7 сентября потребовал от руководства республик полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Он отметил, что этот вопрос нужно сначала решить в составе рабочих групп, а не выносить на публичное обсуждение. Отметим, что ряд экспертов выразили обеспокоенность инициативами Кадырова.

Освобождены арестованные в Иране поэты из Азербайджана

Поэты из Азербайджана Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде, арестованные 2 мая в Тебризе, 6 сентября вернулись на родину. Напомним, что власти Ирана признали их арест 21 июня. Вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, тогда поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей страны. 7 августа состоялись судебные слушания по их делу, приговор должны были огласить 10 сентября, однако 4 сентября поэты были освобождены.

Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде заявили 8 сентября, что обвинение против них в Иране было сфабриковано. По их словам, они были невинно арестованы и осуждены, а затем освобождены на основе помилования высшего религиозного лидера Ирана Сеида Али Хамнеи. Отметим, что арест поэтов в Иране вызвал протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов. 7 июля глава азербайджанского пен-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать их освобождения".

Шесть человек убиты в результате обстрела колонны военнослужащих в Ингушетии

Около 13.00 мск 5 сентября на автодороге в окрестностях селения Датых во время движения автоколонны под одной из бронемашин произошел взрыв, после этого неизвестные обстреляли колонну. Первоначально сообщалось, что в результате обстрела автоколонны в Сунженском районе Ингушетии погибли пять полицейских. По уточненным данным МВД, шесть полицейских были убиты, один получил ранения. Среди погибших - лейтенант Т.М. Булгучев, младшие сержанты И.С. Халухаев и А.А. Гегиев, сержанты М.М. Арчаков, М.Б. Мациев и У.Л. Гарданов.

25-летний Харон Бейноев был доставлен в Сунженскую центральную районную больницу с большой кровопотерей. Как сообщила начальник отдела кадров отдельного полка по охране административных границ МВД по Республике Ингушетия Марифа Льянова, еще четверо сотрудников ППС, которые были в автоколонне, подвергшейся нападению, были госпитализированы 6 сентября в Малгобекскую центральную больницу с закрытыми черепно-мозговыми травмами и сотрясением мозга. По данным Льяновой, за последние две с половиной недели - с 19 августа по 5 сентября - в Ингушетии убиты 13 и ранены 20 сотрудников патрульно-постовой службы

Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар и Волгоград: автопробег "Белый поток" и митинг оппозиции

В Ростове-на-Дону 5 сентября прошел автопробег и общегражданский митинг "Белый поток". В качестве лозунгов мероприятия со стороны оппозиции были выдвинуты: "Свободные люди – великая страна!", "Люди свободны – свободна страна!". Участники заявили о создании Координационного совета оппозиционных сил. Около 50 молодых людей выступило с альтернативными лозунгами. Инцидентов на митинге не было зафиксировано.

4 сентября участники автопробега "Белый поток" проехали через Минеральные Воды, Пятигорск и Ставрополь. Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев и исполнительный директор московского отделения движения "Солидарность" Михаил Шнейдер предложили активистам из Ставропольского края присоединиться к организации всероссийского референдума по изменениям в избирательное законодательство.

В рамках автопробега "Белый поток" депутат Государственной думы от "Справедливой России" Илья Пономарев провел 3 сентября и 5 сентября встречи в Волгограде и Краснодаре. На встречах обсуждалось состояние дорог в Волгоградской области, а также протестное движение в регионах России и Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей