Спортивно-концертный комплекс им.К. Демирчяна, место проведения 12-го торгово-промышленного форума Аrmenia EXPO 2012. Ереван, Армения, 7 сентября 2012г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

09 сентября 2012, 17:06

В Армении завершается форум Аrmenia EXPO 2012

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване завершается 12-й торгово-промышленный выставочный региональный форум Аrmenia EXPO 2012, в котором приняли участие более 100 компаний из Армении, Нагорного Карабаха, России, Украины, Беларуси, Ирана, ОАЭ, Германии, Грузии, Испании, Италии, Сирии и Китая. Участники выставки отмечают необходимость увеличения объемов производства промышленностью Армении и расширения спектра выпускаемой продукции. При этом ряд промышленников отмечает недостаточность поддержки властями производственного сектора и наличие бюрократических препон для развития бизнеса.

Организаторами ставшего уже традиционным форума являются Союз промышленников и предпринимателей Армении и LOGOS EXPO. Площадь экспозиции выставки составила 1000 кв. метров, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как отметила менеджер по связям с общественностью Мари Габазян, ежегодно выставка собирает на единой площадке крупнейших отечественных производителей и предпринимателей. Она также заметила, что более 20% участников, представляющих свою продукцию на Armenia EXPO2012, составляют иностранные фирмы и организации.

ЗАО "ГрашкАйги"в отдельном павильоне представило производимые ей товары сельхозхимии. В основном продукция ориентирована на внутренний рынок. Она также импортирует в Армению сельскохозяйственную технику.

Как отметил директор Артур Иванян, на сегодняшний день "ГрашкАйги" переживает трудности, связанные с реализацией товара. По его словам, "фермеры пока не привыкли к новшествам, внедряемым в сферу сельского хозяйства, и не очень доверяет новым средствам". Он считает, что в этом вопросе необходимо вмешательство государства. "Одно очень радует, в 2012 году правительство отменило НДС при производстве химикатов", - сказал директор.

Фирма Made.am представила картриджи собственного производства, предназначенные, в основном, для лазерных многофункциональных принтеров HP и Canon. Представитель фирмы Лусине Аракелян заверяет, что в Армении их производство является новшеством. Аракелян отметила, что в Армении созданы все условия для развития производства, а единственной проблемой является стереотипное мышление потребителей. "Люди привыкли думать, что хорошая техника – это японская техника. Могу вас заверить, что наше армянское производство ничем не уступает японской, и цены у нас доступнее", - добавила представитель компании.

В павильоне фирмы "МананыГрейн" были представлены разновидности муки из сортов пшеницы Араратской долины, а также из Казахстана, Украины и России. По словам представительницы компании Ани Адамян, для высококачественного производства хлеба необходимо смешивать разные сорта пшеницы.

"МананаГрейн" также известна в сфере обработки камней. Свой товар экспортирует в Германию, Италию, Казахстан и Россию. В этом году фирма принимала участие на Московской выставке камня.  "На выставках мы знакомимся с новыми заказчиками, надеемся, что и здесь у нас будут интересные предложения", - отметила Ани Адамян.

Сотрудники Manettiles – выпускники художественной академии, специалисты по керамике – экспонировали на Аrmenia EXPO 2012 различные работы – мозаичные скульптуры, ковры, предметы мебели, медальоны и т.д. По словам представительницы компании Соны Маргарян, Manettiles имеет своих заказчиков из России, Болгарии и Дубая.

Армен Саргсян, начальник отдела продажи фирмы "Эльбат" представлял аккумуляторы совместного армяно-германского производства. Предприятие реализует свою продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Около 40% от производства остается в Армении. Остальная часть вывозится в Грузию, Россию и Иран.

Компания "Техникметал" впервые принимает участие на выставке Аrmenia EXPO. На рынке уже 12 лет. Она занимается  производством и обработкой нержавеющей стали, а также цветных металлов. По словам директора Вардана Авдаляна, компания не может экспортировать свою продукцию из-за "бюрократии в этой сфере".

Гамлет Мкртчян представляет компанию RL, специализирующуюся на минеральных водах "Бжни" и родниковой воде "Ной". На выставке экспонирована именно слабо газированная вода "Бжни". По словам Мкртчяна, "Бжни" на рынке Армении с 1967 года. Продукцию вывозят в Россию, США, ОАЭ, Китай и ряд европейских стран. "Мы работаем над тем, чтобы расширить географию наших стран-потребителей". Директор компании утверждает, что на армянском рынке "Бжни" имеет сильную конкуренцию. "Поскольку наша страна богата минеральными и родниковыми водами, любая фирма, которая производит воду, считается нашим конкурентом", - отметил Мкртчян.

Свою техническую поддержку армянскому представительству оказывает московский филиал фирмы "Крона". По словам менеджера Алексея Малыгина, в Армению представительство лишь импортирует товар. "К сожалению, пока тут нет производства, но в будущем, надеюсь, когда-нибудь достигнем и этой цели".

Астхик Ананян представляет "SPA-салон с вином и виноградом". Как врач он утверждает, что в уникальный состав вина входят ингредиенты, необходимые для обеспечения жизнедеятельности организма, успокаивающие нервную и скелетно-мышечную систему, а также регулирующие работу всех функционально важных систем органов.

Действующее в селе Нор гехи ЗАО "Блекстар" производит куриное мясо "Лусакерт". По словам директора "Блекстар" Ованнеса Хачатряна, на птицеферме птиц выращивают на экологически чистых кормах, а какие-либо гормоносодержащие стимуляторы и химические корма просто исключены из их рациона. Продукция "Лусакерта" реализуется в Армении и Нагорном Карабахе, но в перспективе Хачатрян надеется экспортировать ее и в другие страны.

Выставка Аrmenia EXPO 2012 закрывается 9 сентября.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале в Армении прошел международный экономический форум "Мост-2012", в котором приняли участие более 300 промышленников и предпринимателей, а также представителей власти Армении, России и Грузии.

14 декабря 2011 года в Армении прошел второй экономический форум Гюмри - Карс, в рамках которого около 30 специалистов армянских и турецких компаний представили свою продукцию. В Ереване 22 ноября 2011 года прошел армяно-турецкий бизнес-форум. На нем был подписан меморандум о сотрудничестве, который оговаривает лоббирование вопросов, связанных с открытием сухопутной границы. Документ также предусматривает активизацию бизнес-контактов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей