09 сентября 2012, 14:59

В Верховном суде Кабардино-Балкарии на процессе по делу о разбойных нападениях начался допрос потерпевших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Нальчике процессе по обвинению 11 жителей республики в разбойных нападениях на семьи, проживающие в разных населенных пунктах республики и Ставропольского края, допрошены первые потерпевшие.

Как сообщал "Кавказский узел", в Верховном суде Кабардино-Балкарии 16 августа начался процесс по делу о разбойных нападениях на семьи, проживающие в разных населенных пунктах республики. По делу проходят 11 подсудимых, которым грозит от семи до 15 лет заключения. На скамье подсудимых Мухамед Жемухов, Аслан Дудуев, Алим Пеков, Беслан Абазов, Руслан Гергов, Ренат Молов, Аслан Карданов, Марат Казанов, Залим Хажироков, Алик Шебзухов, Тимур Бичоев, еще один участник группировки, Марат Пеков, находится в розыске. Его дело выделено в отдельное производство. 16 августа на судебное заседание были приглашены десять потерпевших, однако ни один из них не явился. Суд вынес решение о принудительном их приводе.

На заседании 7 сентября суд допросил семью Хажнагоевых из селения Прогресс Ставропольского края.

Глава семьи Кулижан Хажнагоева рассказала суду, что в августе 2011 года поздно ночью в дом через открытое окно забрались пятеро молодых людей, одетых в темные одежды с масками на лицах. Разбудив перепуганных членов семьи, они потребовали денег и драгоценностей.

"У меня было всего 38 тысяч рублей. Слава богу, что у меня были эти деньги. Эту сумму и золотые изделия предложила грабителям. Однако их это не устроило. "Разве это деньги?" возмутился один из членов группы", - рассказала Кулижан Хажнагоева.

Тогда женщина стала убеждать грабителей, что доходы семьи скромные, она одна растит троих детей. Сын студент. С ними живут пожилые бабушка и дедушка. В конце концов, забрав то, что было, грабители ушли. Их ждала машина, показала потерпевшая.

По мнению Хажнагоевой, ее дом мог привлечь внимание грабителей тем, что они до этого произвели отделку фасада. Ей стало известно, что в течение месяца они следили за домом – фиксируя всех, кто выходит, кто заходит.

Аналогичные показания дали и другие члены семьи Хажнагоевых.

На вопрос о компенсации Кулижан Хажнагоева ответила, что не видит смысла подавать на компенсацию, которую, по ее мнению, некому будет выплатить, ведь грабители сидят в тюрьме.

Комментариев подсудимых и их адвокатов в связи с ходом процесса и показаниями потерпевших пока нет.

Ранее адвокат Заур Апажев, представляющий интересы Залима Хажирокова, отметил, что этот процесс – показатель того, что проблемами молодежи, особенно сельской, "никто не занимается". "Отсутствие работы, отсутствие перспектив, низкий уровень жизни - это все толкает молодежь на путь криминала", - считает адвокат.

Возраст подсудимых - 23-25 лет. Все они - жители селения Дугулубгей Баксанского района, ранее не судимы. Некоторые профессионально занимались спортом. На учете у нарколога никто из подсудимых не стоял, признаны психически вменяемыми. К вооруженному подполью отношения не имеют.

Согласно обвинительному заключению, которое составляет 20 томов, указанные лица, начиная с конца 2009 года и до момента задержания из корыстных побуждений совершили ряд разбойных нападений на жителей республики. Следствием собраны доказательства по шести эпизодам.

Так, по данным следствия, ночью 31 июля 2009 года члены группировки Дудуев, Карданов, Пеков, Нагоев проникли в домовладение Доховых в селении Жемтала. Вооруженные нападавшие связали хозяев дома и, угрожая физической расправой, отняли у них 1 млн рублей и золотые изделия на сумму более 271 тысячи рублей.

Следствие квалифицировало данное деяние как "Разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, незаконным проникновением в жилище".

Также, по информации следствия, 28 декабря 2009 года Дудуев, Пековы и Абазов совершили аналогичное нападение на семью Уначевых из селения Псыхурей Баксанского района, ограбив их более чем на 3 млн рублей.

В апреле 2010 года нападению подверглась семья Чеченовых из селения Куба-Таба, утверждают следователи. Денег у Чеченовых не оказалось, грабители завладели золотыми изделиями. В июле 2010 года они напали на Хусиновых из селения Куба. Здесь также денежных средств не оказалось, но были похищены золотые изделия.

Аналогичное нападение было совершено также на семью Таовых из селения Малка.

Всего по делу проходят 43 потерпевших и 41 свидетель.Очередное заседание суда назначено на 21 сентября.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей