09 сентября 2012, 21:31

Жительница Сочи заявляет о незаконном выселении ее семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Незаконным называет выселение в 2010 году своей семьи с двумя детьми жительница Сочи Наталия Соболь. По ее словам, с того времени они постоянно меняют съемные квартиры и из-за этого у старшей дочери возникают препятствия в получении школьного образования.

"Я знаю, что наша семья из четырех человек с двумя несовершеннолетними детьми, которая оказалась на улице и борется за свое право на жизнь с черствыми чиновниками, не единственная в городе", - заявила Наталия Соболь.

Женщина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что работает в Государственной жилищной инспекции Краснодарского края главным специалистом-экспертом отдела инспекционного контроля по городу Сочи, а сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Старшая ее дочь - инвалид после онкологического заболевания. 

Соболь рассказала, что ее семья проживала в квартире ее бабушки и дедушки. Она подчеркнула, что была официально зарегистрирована в этой квартире. "В 2007 году умерла моя бабушка, а 4 февраля 2008 года - мой дедушка. После чего в этом же году Рита Соболь, моя мать и бабушка моих детей, инициировала иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета всей нашей семьи", - пояснила женщина.

Рита Соболь потребовала в иске предоставить ей право полного владения квартирой, сообщив, что полученную по наследству квартиру намерена продать, чтобы улучшить жилищные условия своей семьи и обеспечить себе и мужу спокойную старость. Рита Соболь, со слов Наталии Соболь, в иске также указала, что ответчики никогда не были членами ее семьи и членами семьи ее умерших родителей.

Судья Ольга Дидик в течение 20 дней этот иск удовлетворила, сняла семью с регистрационного учета и выдала исполнительный лист на выселение.

"С этого времени было разрушено благополучие нашей семьи, будущее наших детей. Когда я узнала, что Рита Соболь стала собственницей квартиры бабушки и дедушки по завещанию, я не поверила этому. Так как бабушка и дедушка всегда говорили, что наша семья унаследует эту квартиру. О Рите никогда речи не было. На суде Рита Соболь не смогла предъявить оригинал завещания", - рассказала Наталия Соболь.

Приставы выселили семью Соболь в 2010 году без предоставления другого жилого помещения и лишили всех членов семьи регистрации в городе Сочи.

"Я была беременной, когда приставы нас выселяли. У нас забрали все вещи первой необходимости и оставили в одной одежде. Выселяли принудительно. Моя дочь Виктория, которой было тогда 13 лет, плакала от страха, когда приставы выламывали дверь и выбрасывали членов моей семьи на улицу", - вспоминает женщина.

По ее словам, она писала и президенту РФ, и мэру Сочи. "Никто даже не хочет вникать в положение нашей семьи, которое из-за Ольги Дидик и Риты Соболь стало опасным. Мы лишены всего. Даже права на медицинское обслуживание - моей старшей дочери необходимо оперативное лечение за границей, так как технологии в области медицины в её случае в России исчерпаны", - отметила Наталия Соболь.

Наталия Соболь: из-за выселения дочь не ходит в школу уже третий год

Последние четыре года семья живет на съемных квартирах. По словам Наталии, дочь Виктория не посещает школу третий год, так как лишена такой возможности по состоянию здоровья и из-за сложившейся ситуации с жильем.

"У ребенка с 2008 года нет регистрации. По медицинским показаниям моей дочери назначено обучение на дому, а дома у нас нет. Место жительства меняется очень часто. А бывает, вообще, мы живем вдали от школ. Дистанционно обучаться ребенок-инвалид не может, так как никто не согласится дорогостоящее оборудование многократно устанавливать и перевозить из жилья в жилье", - пояснила Наталия Соболь.

"Это было 7 апреля 2010 года, - вспоминает сама Виктория Соболь, - я была дома с папой. Приставы с вооруженными людьми сломали дверь нашей квартиры. Они стали рыскать по комнатам, якобы описывая вещи, и потребовали от меня освободить квартиру. Мамы сначала не было дома. Я ей позвонила, после чего она быстро приехала. Но ее не пускали, так как дом был окружен вооруженными людьми. Мне было страшно. Затем маме удалось прорваться ко мне".

Девочка, по ее словам, не понимала, что происходит. "Бабушка Рита разговаривала с приставами и просила скорее нас выселить", - отметила она.

По ее словам, как только их выселили, отец начал искать съемное жилье. "Раньше учителя приходили ко мне домой. Сейчас я третий год не учусь, так как у меня нет регистрации. Со мной занимаются только родители", - заключила Виктория.

Управление по вопросам семьи и детства возражало против выселения несовершеннолетней

Начальник управления по вопросам семьи и детства Нона Кардава пояснила, что представитель управления при рассмотрении иска о выселении несовершеннолетней Виктории Соболь присутствовал в суде и возражал. "Но право принятия решения всегда остается за судом", - пояснила она.

Как следует из материалов гражданского дела о выселении семьи Соболь, управлением по вопросам семьи и детства была подана кассационная жалоба на решение суда под председательством Ольги Дидик, где указано, что "суд неправильно исследовал материалы дела", а также что "несовершеннолетняя Виктория и ее родители являются членами семьи-собственника" и "не могут быть выселены, так как в семье есть ребенок-инвалид".

Суд кассационной инстанции не принял доводы управления. "Решение суда является обязательным для исполнения всеми. Оно вступило в законную силу, поэтому управление в этой ситуации уже ничем не может помочь семье Соболь", - заявила Кардава.

Решение суда является обязательным для исполнения всеми. Оно вступило в законную силу, поэтому управление в этой ситуации уже ничем не может помочь семье Соболь

Прокурор края Леонид Коржинек направил представление Главному приставу Краснодарского края с требованием о привлечении приставов, которые исполняли решение судьи Ольги Дидик, к ответственности за нарушение закона, выразившееся в том, что они при выселении использовали неверную опись.

В частности, при выселении все вещи были переданы на хранение взыскателю - матери Наталии - Маргарите Соболь, которая ими распорядилась по своему усмотрению. В результате, как утверждает Наталия Соболь, часть вещей отсутствует и не соответствует описи.

Как заявляет Наталия Соболь, реакции на представление прокурора края от приставов пока не последовало.

Судья Ольга Дидик от комментариев относительно вынесенного ею решения отказалась, сославшись на то, что "судьи не комментируют свои решения" и что ее позиция четко обозначена в решении суда, которое вступило в законную силу.

Наталия Соболь: для установления родства с Ритой Соболь нужна генетическая экспертиза

Рита Соболь, которая проживает в трехкомнатной квартире в соседнем доме, считает свои действия законными и ссылается на решение судьи Ольги Дидик. Женщина пояснила, что, по ее мнению, "родители обязаны сами заботиться о своих детях, и поэтому судьба внуков ее не заботит".

Она подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что по документам является матерью Наталии Соболь, но если последняя сомневается в родстве с ней, то "может не считать ее матерью".

При этом она категорически отказывается проводить генетическую экспертизу. В свою очередь, Наталия Соболь настаивает именно на экспертизе. Она не верит, в то, чтобы ее родная мать и бабушка ее детей могла оставить семью в опасности.

"Мною подано заявление в полицию на действия Риты Соболь, которые вызывают сомнения в том, что она моя мать. Так как я впервые увидела ее только в 5 лет. Никаких обязанностей по моему воспитанию она никогда не выполняла", - заявила Наталия Соболь.

Ранее Рита Соболь объяснила свой иск следующим образом: «Зять начал самоуправствовать. Я вызывала милицию. Это было бесполезно. Они даже закрывались. Мало того: они выкинули вещи, вскрыли те комнаты, где жила я и родители, ковры и мои вещи выносили на мусорку».

По словам Риты Соболь, родители предлагали дочери разменять квартиру, но получили отказ.
сообщает ВГТРК "Кубань".

Юрист: принятие решения зависит и от моральных качеств судьи

Принятие того или иного решения зависит от моральных качеств самих судей, которые берут на себя право выгонять на улицу детей, прокомментировал ситуацию юрист Михаил Соколов. По его мнению, при этом игнорируется Конституция РФ, "которая гарантирует каждому право на жилище".

Адвокат Игорь Курочкин, которому приходилось участвовать в судебных процессах с исками о выселении детей собственниками помещений, считает, что "борьба в судах юристов за права детей - это борьба с ветряными мельницами, пока не будет принят и не вступит в силу федеральный закон, запрещающий судьям выселять граждан РФ на улицу".

"Либо нужен закон, обязывающий государство предоставлять другие жилые помещения социального назначения в случае выселения граждан по искам собственников, чьи права защищают судьи", - предположил Курочкин.

Борьба в судах юристов за права детей - это борьба с ветряными мельницами, пока не будет принят и не вступит в силу федеральный закон, запрещающий судьям выселять граждан РФ на улицу

Юрист Инна Грибенко считает, что закон стоит на стороне собственника и противоречит морали и здравому смыслу. "Выселять несовершеннолетних детей в никуда, снимать с регистрационного учета и тем самым подвергать их жизнь и здоровье опасностям и риску - стало нормой не только в Сочи, но и в стране в целом, где на основании нового Жилищного кодекса принимаются тысячи судебных актов против детей", - пояснила Грибенко.

"Рыночные отношения в стране чаще всего не способствуют политике социального государства, каким объявлена Россия в Конституции РФ, даже прямо ей противоречат", - заявил адвокат Рафаэль Хачатуров.

Сама Наталия Соболь уверена в своей победе. "Право собственности я получу, так как скоро будет рассматриваться мой иск по этому вопросу. По моему ходатайству вынесено 22.09.2009 г. определение суда и наложен арест на спорную квартиру, который зарегистрирован в юстиции", - написала она на сайте "Праворуб".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей