08 сентября 2012, 14:37

Сегодня в Москве состоится благотворительный концерт памяти погибших журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченный на сегодня в Большом зале Московской консерватории благотворительный концерт "Памяти погибших" приурочен к Международному дню солидарности журналистов. Начало концерта в 19.00.

На концерте, инициатором и организатором которого является Союз журналистов России, согласно онлайн-афише консерватории выступят Симфонический оркестр "Новая Россия", обладательница Высшей премии I Международного конкурса пианистов J.S.BACH, пианистка Екатерина Державина и обладатель Высшей премии Международного конкурса пианистов в Цюрихе Алексей Володин. Прозвучат сочинения Шостаковича, Моцарта и фрагменты из поэтических произведений Дмитрия Быкова.  

"За двадцать лет в России погибло более 300 журналистов. Подавляющее число убийств носит заказной характер и, как правило, не расследуются. Цель таких акций, как сегодняшний благотворительный концерт, - напоминать обществу о тех, кто погиб, честно выполняя свой профессиональный долг", - сказал "Кавказскому узлу" председатель Союз журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов.

Богданов напомнил, что подобное этому мероприятие проводилось 8 сентября два года назад в Колонном зале Дома Союзов. Дата 8 сентября выбрана не случайно - в этот день в 1943 году в Берлине был казнен чехословацкий журналист Юлиус Фучек.

На мероприятия, которые организует СЖР, такие, к примеру, как этот благотворительный концерт, приезжают 120-150 человек - члены семей, в которых погиб журналист, рассказал председатель организации.

"Я не могу сказать, сколько будет собрано средств, и как эти деньги будут распределяться семьям наших погибших коллег, потому что на сегодняшний день продано всего 200 билетов", - отметил Всеволод Богданов, выразив сожаление, что при проведении подобных мероприятий, посвященных памяти погибших журналистов, правительственные структуры не оказывают реальной помощи.

Профессия журналиста не была ранее настолько опасна и важна, как сегодня, считает секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина.

"Все-таки наше общество неравнодушно к судьбам журналистов, которых убивают. Такое положение волнует и наших деятелей культуры. Идея проводить такие концерты именно в день Международной солидарности журналистов родилась у Юрия Башмета и у музыкантов симфонического оркестра "Новая Россия" два года назад. Такие концерты памяти погибших журналистов - старая форма проявления своих гражданских чувств. Музыка имеет большое эмоциональное воздействие. Не случайно звучит в такие вечера Пятая симфония (Предостережение) Дмитрия Шостаковича - это символ мужества и гражданской доблести художника", - сказала она.

Приглашение на этот благотворительный концерт было разослано не только тем, в чьих семьях погибли журналисты. "Мы стараемся к подобным акциям привлечь как можно больше людей, в том числе и представителей властных структур. К сожалению,  не все приглашенные посещают такие мероприятия,  подобные этому благотворительному концерту. Кстати, некоторые музыканты  на нашу просьбу принять участие в благотворительном концерте, также ответили отказом. В отличие от Юрия Башмета, который сказал, что участвовать в концерте, посвященном памяти погибших журналистов - это святое", - сообщил представитель Союза журналистов РФ, один из организаторов этого концерта Георгий Каретников.

"Кавказский узел" писал о случаях гибели и убийств журналистов в северокавказских регионах. Так, 15 декабря 2011 года в Махачкале был убит учредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов. Преступники выстрелили в журналиста 14 раз. Раненого Камалова повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. Следствие связывает это убийство с профессиональной деятельностью Камалова. Всего с 1992 года в Дагестане убито 12 журналистов.

15 июля 2009 года в Грозном была похищена неизвестными, вывезена на территорию Ингушетии и убита Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и журналист. Ее коллеги связывают убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей