Северная Осетия, Владикавказ, 5 сентября 2012 г. Участник конкурса  "Перспективные лидеры Осетии ", молодой  предприниматель Руслан Бекузаров задает вопрос организаторам конкурса. Фото Константина Фарниева для "Кавказского узла"

08 сентября 2012, 10:33

В Северной Осетии начался конкурс перспективных молодежных лидеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять финалистов молодежного социально-управленческого конкурса «Перспективные лидеры Осетии», который открылся в Северной Осетии, войдут в состав кадрового резерва органов исполнительной власти и бизнеса, заявил председатель жюри, председатель правительства республики Сергей Такоев.

Напомним, организатором и разработчиком конкурса выступает центр социальных технологий "Урувелла" при поддержке правительства Северной Осетии. Целью конкурса, по словам организаторов, является выявление, поддержка и сопровождение перспективных молодых жителей республики, ориентированных на развитие личностных и профессиональных качеств в интересах региона.

Конкурс будет проходить в три этапа – на первом, который продлится до 30 сентября, пройдет регистрация желающих принять участие в конкурсе, из них будут отобраны 500 человек. Они будут разбиты на пять групп по сто человек в каждой, с 15 по 19 октября будет проведены пятидневные социально-управленческие игры. На третьем этапе со 2 по 4 ноября состоятся управленческие поединки, по итогам которых определятся 10 финалистов, и 5 ноября будут названы победители и призеры.

«Мы планируем из финалистов создать резерв кадров, который может рассматриваться в органах исполнительной власти республики, администрации главы и правительства, бизнес–структурах», - сказал Сергей Такоев.

«Что скрывать, постоянно ходят разговоры о том, что на работу не устроиться без протекции, без взятки и каких-то других негативных факторов. А теперь у молодых участников есть возможность с помощью психологических тестов, современных методик оценить свои способности, набраться коммуникативного опыта, опыта принятия управленческих решений. Немаловажно, что по итогам конкурса у победителей появится реальная возможность устроиться на работу и получить денежную премию», - сказал Сергей Такоев.

В ходе конкурса будут использоваться специально разработанные социально-управленческие игры, управленческие поединки и тренинговые программы для молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет, пояснил организатор, руководитель центра социальный технологий «Урувелла» Алан Бигулов. Здесь не будет формата презентаций проектов или бизнес-планов, речь идет об исключительно соревновательном аспекте, добавил руководитель центра.

"Командой центра разработаны специально для этого конкурса игры, в которых будут строиться модель государства, модель общества, и каждый из участников может попробовать себя в роли обычного государственного служащего, предпринимателя, и вплоть до президента государства, естественно, в игровой форме. В каждом из этих игровых мероприятий будет конкурсное задание, и, выполняя его, участник получит возможность переходить из одного этапа в другой", - рассказал Алан Бигулов.

В ходе конкурса пройдут мастер-классы и тренинги, а также управленческие поединки.

Конкурс представляет собой социальный трамплин, и каждый, кто в нем участвует, безусловно, будет нацелен на достижение определенных результатов, считает член жюри Алан Диамбеков, руководитель группы компаний "Зебра".

«Что касается реальных вакансий, и перспектив дальнейшего трудоустройства финалистов конкурса, то в нашем быстро меняющемся мире вполне возможно, что по окончанию конкурса появится реальная потребность в специалистов по конкретному направлению», - убежден он.

За счет лучших участников конкурса удастся решить кадровые вопросы ГТРК «Алания», надеется входящий в состав жюри председатель ГТРК Тимур Кусов.

«На телевидении не хватает думающих, мыслящих авторов, не хватает людей, которые умеют анализировать, обобщать, формировать и преподносить новости, и хочется, чтобы на телевидении и в радиоэфире появились новые лица – ведь конкурс дает шанс попробовать свои силы», - сказал он.

Согласно действующему положению молодежного социально-управленческого конкурса «Перспективные лидеры Осетии», победитель получит 100 тысяч рублей, а те, кто займут второе и третье место, получат 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Участники конкурса заявляют, что деньги для них не главное.

«Интересно попробовать себя, увидеть и ощутить, как действуют и как мыслят другие участники конкурса. Прежде всего, удастся понять и осознать, каков кадровый потенциал людей», - сказал житель Владикавказа Руслан Бекузаров.

Участник конкурса, владикавказец Майрам Кудзоев признался, что имеет достаточно четкие представления о том, что такое деловые игры – он неоднократно в них участвовал, когда учился в школе и был студентом, хотя при этом пока еще не участвовал в социально-управленческих тестах и соревнованиях.
 
«Раньше у меня были возможности проходить психологические тесты, которые способствуют выявлению лидерских качеств, приходилось оценивать свои способности через тест Айзенка, играть в «Интеллектуальную биржу», и знаю, что многое зависит от того, какая обстановка будет царить во время проведения социально-управленческих игр», - сказал собеседник.

Ирина Андреева, дипломированный экономист, пояснила, что испытывает трудности с получением работы и рассчитывает на успех в конкурсе.

«Лично для меня представит большой интерес игра, где есть роль директора предприятия, которому придется делать непростой выбор между вредным влиянием на экологию, выпуском продукции, сохранением рабочих мест, уплатой налогов. Ведь не секрет, что порой руководитель вынужден лавировать, ходить, что называется, «по лезвию бритвы», чтобы действительно удержаться на плаву, не закрыть предприятие и не оставить людей один на один с проблемами», - сказала она.
 
Студентка Зарина Гаглоева намерена принять участие в конкурсе со своим проектом - она сформировала бизнес-план по организации салона по фотогравировки на металле. Для его функционирования необходима техника стоимостью 150 тысяч рублей, уже подготовлен молодой специалист для работы с оборудованием.
 
«Прежде чем составить бизнес-план мы проводили маркетинговые исследования, и выяснили, что гравировка на металле будет востребована. В частности, свою фотографию или какие–либо надписи можно оставить на брелках, кулонах, флешках, и спрос на это среди молодых людей есть», - сказала она.
 
Несмотря на то, что бизнес-планы и презентации проектов не входят в конкурсную программу, Зарина Гаглоева решила попробовать свои силы.
 
«Меня привлекает сама идея конкурса, и я намерена пройти регистрацию, и затем двигаться по всем этапам», - заявила она.

Предполагается, что конкурс «Перспективные лидеры Осетии» станет ежегодным, что позволит систематически поддерживать молодых инициативных людей, стимулировать их к профессиональному и личностному развитию.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей