07 сентября 2012, 23:33

Уроженец Дагестана обвиняет консульский отдел посольства Латвии в дискриминации по национальному признаку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана, живущий и работающий в Москве, заявил, что консульский отдел посольства Латвии в России отказал в визе из-за его национальности. Посольство Латвии отвергает обвинения в предвзятом отношении к выходцам с Кавказа. При этом туристические компании подтверждают, что регионы Кавказа включены в список неблагонадежных в странах Шенгенской зоны.

Уроженец Дагестана Ахмедов уже несколько лет проживающий и работающий в Москве, собрался поехать отдохнуть в Латвию, но ему было отказано во въездной визе в страну по "весьма расплывчатым причинам", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Ахмедов.

«Я подал в консульство документы 31 августа, предоставил все необходимые документы, которые требуются для получения шенгенской визы для въезда в Латвию. Сразу после подачи документов со мной связалась работница консульства и пригласила на собеседование", - рассказал Ахмедов.

По его словам, сотрудница консульства интересовалась, кто из родственников Ахмедова проживает в Дагестане, давно ли он работает в Москве и по какой причины намерен посетить Латвию.

"Мне это сразу не понравилось, но я отвечал на поставленные вопросы. Ни я, ни мои родственники не нарушали закон, не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности, работаем в различных сферах", - рассказал собеседник.

По словам Ахмедова, на 7 сентября было назначено посещение консульства для получения документов. "Я пошел получать документы и обнаружил, что мне отказали во въезде в страну", - сказал Ахмедов.

"Вами не было предоставлено обоснование цели и условий намеченного пребывания. Предоставленная информация, подтверждающая цель и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной. Нельзя было установить Ваше намерение покинуть территорию государств-членов до окончания срока действия визы", - сказано в ответе консульского отдела на заявление Ахмедова.

По оценке Ахмедова, это "весьма расплывчатая формулировка". «Если у человека не хватает каких-либо документов - нет брони на самолет, гостиницы, нет справки с работы, о состоянии счета, у него просто не примут документы. Все поданные мной документы в полном порядке. А причина отказа сводится к тому, что являюсь выходцем из Дагестана», - утверждает Ахмедов.

"10 сентября я намерен подать апелляцию на решение консульства. Более того, теперь у меня испорченная визовая история, которая однозначно повлияет на дальнейшие решения стран при подаче документов на въездную визу", - отметил Ахмедов.

Он также сообщил, что в консульстве ему было отказано в посещении консула, поскольку, как сказали дипломатические работники, "консул не принимает по личным вопросам".

"Я считаю это прямым нарушением прав человека. Получается, если человек является жителем Дагестана, Чечни или Ингушетии, то он автоматически попадает в список неблагонадежных. Также я намерен обратиться в общественную палату РФ и к уполномоченному по правам человека", - резюмировал Ахмедов.

«Латвия - демократическое государство, у нас нет дискриминационного отношения к представителям той или иной страны», - отметил представившийся заместителем консула сотрудник консульского отдела МИД Латвии в России в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла". По его словам, причины отказа в визе содержатся в выданном консульским отделом документе.

При этом на сайте МИД Латвии размещена информация о том, что в соответствии с правилами Кабинета министров страны к гражданам в ряда государств "при выдаче визы или вида на жительство необходимо провести дополнительные проверки". В приведенном списке государств наряду с Афганистаном, Ираком, Палестиной и Сомали фигурирует также Россия. В сноске указано, что такие правила "относятся к лицу, если есть информация, что адрес его места жительства или место рождения - Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия"

В список неблагонадежных регионов включены республики Северного Кавказа

В консульствах стран Шенгенского соглашения, в том числе в Латвии, имеется список неблагонадежных регионов, жителям которых отказывают в визах чаще, чем жителям других регионов, сообщили корреспонденту в компании "Единый визовый центр Москвы".

«Мы оказываем содействие в подготовке документов в посольства. По опыту работы мы редко соглашаемся браться за дела выходцев из Северного Кавказа. Представителям этого региона, даже в случае, если документы в полном порядке, могут отказать по стандартной причине "информация о целях и условиях поездки ненадежна". И добиться тут ничего не возможно - отказали и все», - рассказала сотрудница организации.

"В ситуации с Ахмедовым это стандартная формулировка отказа жителю Северного Кавказа. И единственный совет тут - добиваться апелляции с обоснованием своей благонадежности, так как с отказом в визе в паспорте шанс получить визу в посольстве другой страны намного снижается", - считает представитель организации "Виза-Комфорт".

Эту информацию косвенно подтверждает сайт компании Visa Today, оказывающей содействие в подготовке документов на получение визы. В размещенном на ресурсе уведомлении сообщается, что компания не принимает документы на оформление виз для уроженцев Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, а также для граждан Грузии. Услугами компании также не могут воспользоваться жители Южной Осетии и Абхазии. Причина, как сказано в объявлении, в участившихся случаях "безмотивных отказов в выдаче виз вышеуказанным категориям граждан".

Шенгенская зона включает в себя двадцать шесть европейских государств, присоединившихся к одноимённому соглашению, подписанному в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году. В плане международных путешествий Шенгенская зона действует во многом подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе — при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что страны Шенгенской зоны столкнулись с потоком нелегальных мигрантов из регионов Кавказа. При этом Шенгенские визы становились поводом для криминальных действий и предметом мошенничества.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей