07 сентября 2012, 21:17

В Волгоградской области жительница города Волжский задержана по подозрению в вербовке боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18-летняя жительница города Волжский задержана по подозрению в вербовке через социальные сети молодых людей для совершения терактов, сообщает местное УФСБ.

Задержанная, по данным ведомства, вела переписку через ресурсы "В контакте" и "Одноклассники"  с людьми из различных регионов, в которой рассказывала о том, что готова встать на путь смертницы и совершить теракт путем самоподрыва. В сентябре 2011 года она приняла ислам.

Как сообщает управление ФСБ по Волгоградской области, в переписке она сообщала, что познакомилась в интернете с действующим членом незаконных вооруженных формирований, сама выезжала в лагерь боевиков в горах на территории Чечни, где проходила обучение взрывному делу и готовилась к совершению теракта. Согласно сообщению ведомства, она настойчиво предлагала своим собеседникам примкнуть к членам бандформирований, действующих на территории Северокавказского региона, принять участие в борьбе с "неверными", встать на путь "джихада", передает "Интерфакс".

По данным УФСБ, под влияние жительницы города Волжский попали три молодых человека, проживающих в Волжском, Москве и Астрахани: двое из них выехали в Чеченскую Республику. В отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности", пишет "Русская служба новостей".

Имя задержанной не называется. Ее позиция относительно обвинений УФСБ также неизвестна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей