29 августа 2012, 14:59

Госслужба аудита в Грузии признала незаконными пожертвования пяти человек в пользу партии «Единое национальное движение»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять человек внесли пожертвования в пользу правящей партии «Единое национальное движение» с нарушением процедур, заявила Государственная аудиторская служба (ГАС) Грузии. «Единое национальное движение» намерено вернуть жертвователям 315 тысяч лари, признанных незаконным пожертвованием, заявила пресс-спикер партии Чиора Такатакишвили.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс и поправки в закон "О политических объединениях граждан", запрещающие организациям и юридическим лицам финансировать политические партии.

По данным ГАС, у пятерых человек не было своих сбережений, «которые позволили бы им сделать пожертвования из своих собственных средств в пользу правящей партии «Единое национальное движение»». «В результате административного исследования, Служба финансового мониторинга ГАС признала пятерых жертвователей нарушителями административного закона. Следовательно, и пожертвования, сделанные этими людьми, признаны незаконными и было применено право наложения ареста на их имущество в размере ожидаемых санкций в 1 млн 575 лари (около 887 тысяч долларов США)», -  говорится в заявлении.

Расследование, предпринятое ГАС, было проведено по результатам запроса, сделанного организацией «Международная прозрачность Грузия» 21 августа.

По данным «Международной прозрачности», в программе, показанной на «Девятом канале», было продемонстрировано доказательство того, что 27 человек, зарегистрированных в качестве социально незащищенных лиц, пожертвовали в пользу "Единого национального движения" в общей сложности 651 440 лари (около 358 тысяч долларов США). Вдобавок к этому еще 7 человек, на чье имущество наложен арест, пожертвовали правящей партии 283 956 лари (около 156 тысяч долларов США).

В настоящее время было доказано нарушение только по пяти конкретным случаям.

Сигналы от неправительственных организаций поступают в аудиторскую службу постоянно, отметила заместитель главного аудитора (главы ГАС) Тина Бокучава.

«Степень поступления сигналов и жалоб от НПО в этом году достаточно большая. Мы вплотную сотрудничаем с «Международной прозрачностью-Грузия», «Ассоциацией молодых юристов», «Международным сообществом за честные выборы и демократию» и «Новым поколением – новой инициативой», - отметила она.

ГАС направила в суд запрос на наложение ареста на имущество нарушителей а так же требование взыскать с них 1 млн 575 лари. Кроме того, Госаудит направил заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с целью проведения незаконных пожертвований в пользу «Единого национального движения», сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Со своей стороны руководство ЕНД заявило о том, что намерено вернуть жертвователям 315 тысяч лари, признанных незаконным пожертвованием. 

«Государственная служба аудита изучила информацию о лицах, осуществивших пожертвования в пользу нашей партии, и установила, что некоторые из них незаконны. Мы приняли решение вернуть 315 тысяч лари жертвователям», - заявила пресс-спикер ЕНД Чиора Такатакишвили.

При этом спикер выразила сожаление, что ЕНД, которая проводит «честную и справедливую избирательную кампанию», оказалась не застрахованной от недоразумений.

«Кавказский узел» писал, что Госслужба аудита в Грузии требует от "Грузинской мечты" возвращения жертвователям более ста тысяч лари, так как оппозиционная коалиция исчерпала свой лимит в 500 тысяч лари на пожертвования от частных лиц, работающих в компаниях, связанных с основателем коалиции и ее главой Бидзиной Иванишвили.

В феврале Контрольная палата Грузии обвинила "Грузинскую мечту" в попытке обойти закон. Она потребовала отказаться от полученного пожертвования 20 тысяч лари (примерно 12 тысяч долларов), заявив, что компания "Карту мшенебели", принадлежащая Бидзине Иванишвили, выдала своему сотруднику крупную премию, часть которой была перечислена в качестве пожертвования на счет "Грузинской мечты". 11 августа Тбилисский городской суд признал Бидзину Иванишвили административным правонарушителем за незаконные пожертвования и оштрафовал его более чем на 20 млн лари (12 миллионов долларов)

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей