07 сентября 2012, 04:54

Представители НПО Азербайджана разошлись в оценках новых антикоррупционных решений властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал ряд документов, направленных на усиление борьбы с коррупцией. В частности, глава Азербайджана утвердил национальный план действий по борьбе с коррупцией на 2012-2015 гг., национальный план деятельности по поощрению открытого правительства на тот же срок, утвердил положение о ранее созданном государственном агентстве по услугам гражданам и социальным инновациям (ГАУГСИ). Активисты гражданского общества выражают сомнения в эффективности предпринимаемых шагов и считают утвержденные документы мерами декларативного характера.

Антикоррупционный пакет подписан 5 сентября. По мнению главы национальной комиссии по борьбе с коррупцией, руководителя администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, подписанные президентом страны документы демонстрируют решимость и политическую волю государства продолжать борьбу с коррупцией.

"Принятие национальных планов – яркое свидетельство приверженности Азербайджана принципам Открытого правительства. Осуществление этих реформ еще более повысит авторитет государственных структур, придаст импульс выводу на качественно новый уровень отношений государство-гражданин и еще больше укрепит доверие граждан к государству", - заявил Мехтиев.

Отметим, что нацинальный план действий по борьбе с коррупцией н на 2012-2015 годы состоит из 28 статей, охватывающих различные сферы деятельности. Важное место в плане отводится совершенствованию законодательной базы мер противодействия коррупции. В частности, предусматривается разработка законопроектов о защите лиц, информирующих о фактах коррупции, и об уголовно-правовых мерах по вопросам коррупции в отношении юридических лиц.

Кроме того, предполагается принятие дополнительных мер по совершенствованию защиты свидетелей и лиц, сотрудничающих с правоохранительными органами в деятельности, направленной против коррупции. Наряду с этим планируется разработка предложений о внесении в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) поправок относительно сделок со следствием по коррупционным преступлениям.

План предписывает и подготовку предложений об ограничении иммунитета неприкосновенности судей в области борьбы с коррупцией.

Ряд мер касается государственной службы. В частности, предусмотрен комплекс мер по повышению прозрачности приема на госслужбу и в целом ее функционирования. При этом обращает на себя внимание пункт, предполагающий реализацию пилотных проектов по внедрению принципа ротации в системе государственной службы. В обязанности должностных лиц будет вменен регулярный прием граждан, жалующихся на факты коррупции.

Многие государственные услуги согласно плану будут переведены в электронную форму. Так, выписки из госреестра недижимости будут выдаваться в электронной форме. Предусматривается перевод в электронную форму и выдачи лицензий на различные виды предпринимательской деятельности.

План предусматривает сотрудничество госорганов с институтами гражданского общества.

Что касается плана деятельности по поощрению открытого правительства на 2012-2015 годы, то принятие этого документа связано с поддержкой Азербайджаном соответствующей международной инициативы. Отметим, что инициатива "открытое правительство" выдвинута год назад президентами США и Бразилии – Бараком Обамой и Дилмой Русеф. Эта инициатива призвана способствовать открытости, борьбе с коррупцией и активизации участия гражданского общества.

План предусматривает упрощение получения населением информации и проведение с этой целью тренингов для госслужащих, ответственных за предоставление информации.

Кроме того, госорганам вменяется в обязанности регулярно информировать население о своей работе через интернет-сайты, выставлять на них годовые отчеты. Госорганам предписывается также проводить регулярные пресс-конференции и устанавливать напрямую контакты с общественностью. Предполагается также вовлечение институтов гражданского общества в процесс разработки законопроектов.

Госорганы также будут проводить гражданские форумы "открытых дверей". Предусматривается расширение электронных услуг.

Наряду с этим планируется повышение прозрачности органов финансового контроля посредством регулярных их отчетов о результатах деятельности. Деятельность налоговых органов должна быть приведена в соответствии с кодексом налоговой прозрачности МВФ.

Предусматривается сотрудничество местных и иностранных компаний, осуществляющих деятельность в добывающей промышленности, с НПО. Кроме того, план предусматривает меры по финансовой поддержке институтов гражданского общества для участия в мероприятиях по достижению целей открытого правительства.

Глава государства также утвердил положение о ранее созданном государственном агентстве по услугам гражданам и социальным инновациям (ГАУГСИ) и подписал указ об обеспечении его деятельности.
Это ведомство создается в соответствии с указом президента от 13 июля с.г. с целью повышения прозрачности госорганов, более качественного обслуживания граждан (комфортно, вежливо, с соблюдением этических норм и применением социальных инноваций), а также ускорения перехода на электронные услуги.

Предусматривается создание при госорганах, оказывающих услуги гражданам, центров "Легкого обслуживания". Центры "Легкого обслуживания" будут оказывать следующие услуги: регистрация актов гражданского состояния; нотариальные услуги; выдача паспортов и удостоверений личности; выдача водительских удостоверений; регистрация операций в связи с недвижимостью; выдача выписок из документов о государственной регистрации прав собственности; регистрация коммерческих юридических лиц и налогоплательщиков; оформление таможенных деклараций; выдача разрешений на временное проживание и предоставление статуса иммигранта; выдача справок о земельных кадастровых сведениях; назначение трудовых пенсий; информационные услуги обо всех государственных услугах и др.

30 процентов госпошлин за услуги центров "Легкого обслуживания" будут оставаться у них и направляться на социальную защиту госслужащих.

Глава антикоррупционной сети НПО, президент фонда исследований "Конституция" Алимамед Нуриев позитивно оценил принятые документы. "Отрадно, что принятию документов предшествовало их обсуждение с активистами гражданского общества. Практически все наши предложения были учтены", - сказал Нуриев.

Нуриев отметил, что в отличие от предыдущих двух национальных планов действий по борьбе с коррупцией в нынешнем документе указаны ожидаемые результаты и ответственные ведомства за выполнение тех или иных мер. Кроме того, план предусматривает сотрудничество с гражданским обществом и проведение мониторингов со стороны НПО.

Принятие нового плана Нуриев объяснил тем, что "часть поставленных задач по борьбе с коррупцией была выполнена, однако новые вызовы диктуют необходимость определения новой стратегии".

Среди важных новых целей борьбы с коррупцией Нуриев назвал ограничение иммунитета судей, освобождение от ответственности лиц, сообщающих о фактах коррупции, смягчение наказания лиц, вступающих в сделку со следствием. "В борьбе против организованной преступности очень важны поощрительные меры, чтобы люди, выдающие преступные схемы, могли бы рассчитывать на смягчение наказания и полное освобождение от ответственности. Все это есть в международной практике, и отрадно, что этот опыт перенимается и у нас", - сказал Нуриев.

Он также высоко оценил расширение сферы электронных услуг, повышение прозрачности деятельности государственных структур.

Важным нововведением Нуриев назвал создание государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям (ГАУГСИ), при котором будут действовать центры "Легкого обслуживания", оказывающие 24 вида услуг. "Граждане получают альтернативу. Если кто-то считает, что в дорожной полиции ему необоснованно затягивают выдачу водительских прав, то он сможет обратиться в эти центры. То же самое касается паспортов, удостоверений личности, свидетельств о рождении, браке и прочего", - сказал Нуриев.

Однако активисты гражданского общества и руководители ряда НПО скептически оценивают указанные антикоррупционные меры правительства.

 2Правительство Азербайджана не впервые заявляет о намерениях бороться с коррупцией и принимает программные документы. В начале 2011 года власти даже объявили "беспощадную войну коррупции", но все в конечном итоге свелось к борьбе с фактами коррупции на низком бытовом уровне", - в частности, сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава НПО "Содействие экономическим инициативам" Азер Мехтиев.

На его взгляд, принятие указанных документов исходит из международных обязательств страны, и "правительство должно как-то отчитываться о проводимой работе". По мнению Мехтиева, шаги властей Азербайджана по борьбе с коррупцией носят декларативный характер. "Для борьбы с коррупцией необходимо устранение ее причин", - отметил глава НПО.

Он считает, что коррупция исходит из самой государственно-правовой системы Азербайджана, где нет реального разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную власти. "Кроме того, экономическая и политическая власть в Азербайджане сосредоточена в одних и тех же руках - чиновничьих олигархических групп. Без устранения такого порядка вещей и обеспечения экономической свободы коррупцию не победить", - сказал Мехтиев.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что действия властей Азербайджана по борьбе с коррупцией носят имитационный характер. "Власти с одной стороны заявляют об "открытом правительстве", расширении информационной свободы, с другой - ужесточают законодательство в этой сфере. Два месяца назад парламент внес реакционные поправки в законодательство, относящие к коммерческой тайне сведения об учредителях коммерческих юридических лиц. Это нацелено на воспрепятствование проведению антикоррупционных расследований журналистами и активистами гражданского общества", - сказал Гусейнов.

Многие пункты национального плана действий по борьбе с коррупцией носят, по оценке Гусейнова, имитационный характер.

Так, в план внесена статья по борьбе с конфликтом интересов. Однако, добавил он, нет конкретики и ясности, и вообще эта статья плана состоит всего из трех пунктов. Первый заключается в разработке предложений по совершенствованию законодательства по предотвращению конфликта интересов чиновников. Далее предполагается "проведение тренингов" по предотвращению конфликта интересов. И наконец, предусмотрена подготовка предложений по представлению в электронной форме сведений финансового характера должностных лиц. Но кабинет министров должен был утвердить формы декларации доходов чиновников еще в 2005 году. Это отодвигается еще на неопределенную перспективу, поскольку речь идет о все еще "подготовке предложений", - сказал Гусейнов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", "Институт права медиа" в декабре 2011 года опубликовал доклад, в котором отмечался низкий уровень прозрачности деятельности госорганов Азербайджана. В докладе констатировалось, что даже на лучших сайтах госорганов степень прозрачности не достигала 50 процентов. Среди характерных недостатков сайтов ИПМ выделил: отсутствие или крайнюю ограниченность сведений об использовании бюджетных средств, непрозрачность процедур госзакупок, скудную информацию о реализации мер по защите прав и свобод граждан.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей