06 сентября 2012, 18:58

Оппозиция заявляет о давлении властей на гражданских активистов в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники проекта "Оккупай Кубань" были задержаны 5 сентября на несколько часов полицией в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края, сообщается на сайте партии "Яблоко". Сегодня была предпринята попытка задержания одиннадцати активистов на железнодорожной платформе города Хоста.

Открытие проекта "Оккупай Кубань" или "Кубанская школа" приурочено к началу избирательной кампании по выборам в законодательное собрание Краснодарского края. Проект нацелен на создание лагерей гражданских активистов и сторонников перемен в регионе. Активисты намерены проводить агитацию за оппозиционных кандидатов на выборах в ЗСК, а в день голосования, 14 октября, быть наблюдателями на участках, чтобы не допустить подтасовок. 

Неизвестные помешали разбить лагерь гражданских активистов

По задумке организаторов, первый лагерь должен был появиться в Геленджике. Однако неизвестные люди помешали 5 сентября активистам московского и новосибирского молодежного "Яблока" установить палатки на общедоступной береговой территории. Неизвестные мотивировали свой запрет тем, что активисты якобы находились на частной территории гостиницы "Кемпински".

"Тогда "яблочники" направились в другой город. Две машины из трех, в которых они ехали, остановили сотрудники полиции", – говорится в сообщении партии. Для проверки паспортов специальным прибором активистов доставили в отдел полиции поселка Джубга, где они провели несколько часов. 

"Мы с Сергеем Соколовым, муниципальным депутатом от "Яблока" из Коньково, вернулись к Джубгинскому ОВД и, пообщавшись лично с его начальником, добились, чтобы всех задержанных отпустили. На втором посту ДПС мы потеряли еще час из-за того, что все три наши машины тщательно осмотрели, а наши документы взяли на проверку", – рассказал на своей странице в Facebook депутат муниципального собрания района Зюзино города Москвы Константин Янкаускас

В Хосте на профилактическую беседу в ОВД была приглашена Ольга Носковец

Сегодня на железнодорожной платформе в городе Хоста четыре человека в штатском также предприняли попытку задержать участников лагеря "Окупай Кубань", сообщил "Новой газете" активист партии "Яблоко" Роман Брызгалов.

Среди активистов были московские муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Сергей Соколов, кандидат в депутаты законодательного собрания Краснодарского края Ольга Носковец и еще восемь человек. Ольге Носковец прямо на месте была выписана повестка на профилактическую беседу.

Участники проекта ехали на электричке в Кудепсту, примерно в 17.10 на станции в Хосте к ним подошли сотрудники полиции в штатском и проверили документы, сообщается в одной из групп в социальной сети "ВКонтакте". "Вскоре к ним подошел майор Дорофеев и тут же выписал Ольге Носковец приглашение на беседу. Вскоре они были препровождены в Хостинское ОВД. С ней пошли два муниципальных депутата города Москвы Константин Янкаускас и Сергей Соколов", – говорится в сообщении.

Позже Носковец отпустили. "Целью задержания было выяснить месторасположение лагеря, который планируют разместить в районе строительства ТЭС в Кудепсте семь активистов и журналистов из Москвы, обеспокоенные ситуацией вокруг незаконного строительства тепловой электростанции", – информируют создатели группы в социальной сети.

Комментариев от представителей правоохранительных органов по поводу задержания активистов пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что 13 августа состоялась конференция регионального "Яблока", на котором был сформирован список кандидатов в законодательное собрание края. Список партии возглавили экологи Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко. В него также вошел ставший известным после видеообращения к президенту майор милиции Алексей Дымовский. Доктор политических наук, профессор Михаил Савва предполагает, что у местного отделения "Яблока" есть шансы войти в закобрание.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей