06 сентября 2012, 11:40

В трех районах Чечни пройдут выборы органов местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В трех районах Чечни – Урус-Мартановском, Шалинском и Итум-Калинском – 14 октября пройдут выборы органов местного самоуправления. ЦИК республики завершил 5 сентября регистрацию кандидатов на предстоящих муниципальных выборах, на 41 мандат в органах местного самоуправления претендуют 66 человек, сообщили в Центризбиркоме.

Выборы органов местного самоуправления будут проходить по мажоритарной и пропорциональной системам

"14 октября в единый день голосования в нашей республике пройдут выборы органов местного самоуправления в сельских поселениях трех районов. В Итум-Калинском районе должны состояться выборы главы сельского поселения населенного пункта Тусхарой, в Шалинском районе пройдут выборы депутатов Дуба-Юртовского и Ново-Атагинского сельских поселений, а в Урус-Мартановском – выборы депутатов Рошни-Чуйского сельского поселения", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского ЦИК.

По его словам, предстоящие выборы органов местного самоуправления, в соответствии с уставами муниципальных образований будут проходить по мажоритарной и пропорциональной системам. На должность главы сельского поселения населенного пункта Тусхарой претендуют три человека – два самовыдвиженца и представитель регионального отделения партии "Единая Россия".

"Совет депутатов Дуба-Юртовского сельского поселения состоит из 12 человек. 12 кандидатов в депутаты здесь выдвинуты отделением "Единой России" и еще два кандидата выступают в качестве самовыдвиженцев. На 15 мандатов в Совете депутатов Ново-Атагинского сельского поселения претендуют 33 кандидата. 18 из них выдвинуты местным отделением партии "Единая Россия" и 15 – региональным отделением "Справедливой России". В качестве кандидатов на должности 13 депутатов Рошни-Чуйского сельского поселения зарегистрированы 16 человек – 13 из них это представители партии "Единая Россия", и трое – самовыдвиженцы", – уточнил собеседник.

В настоящее время, отметил сотрудник ЦИК, в Урус-Мартановском, Шалинском и Итум-Калинском районах начато формирование участковых избирательных комиссий для организации и проведения муниципальных выборов.

"Выборы органов власти всех ветвей в Чечне уже давно стали простой формальностью"

По мнению одного из местных наблюдателей, выборы органов власти всех ветвей в Чечне уже давно стали простой формальностью. Эксперт считает, что на предстоящих выборах органов местного самоуправления в трех районах республики депутатские мандаты получат представители партии "Единая Россия".

"То, что выборы в нашей республике, будь то выборы федеральных или местных органов власти, носят исключительно формальный характер, это своего рода секрет Полишинеля. У нас приоритет отдается кандидатам от партии "Единая Россия", а все остальным партиям отведена роль обычных статистов или массовки. На тех же самых выборах депутатов Госдумы России в прошлом году у нас "победили" только кандидаты от "Единой России". То же самое касается и всех органов муниципальной власти. В депутаты местного парламента в 2010-м прошли тоже в основном "единороссы". Поэтому и запланированные на 14 октября выборы органов местного самоуправления можно считать уже состоявшимися, и для меня их результате уже очевиден", – отметил он.

"В партии "Единая Россия" состоит все наше руководство во главе с Рамзаном Кадыровым. Понятно, что "единороссы" имеют гораздо большую поддержку со стороны всех ветвей власти, чем представители других партий, не говоря уже о самовыдвиженцах. Что же касается большинства населения нашей республики, то оно к такого рода мероприятиям относится довольно равнодушно, и по большей части просто игнорирует выборы. За последнее десятилетие у людей уже сложилось устойчивое мнение о том, что результаты любых выборов зависят не от избирателей, а от властей. И в этом они в принципе правы", – считает руководитель местной неправительственной организации, попросивший не указывать своего имени.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 4 декабря 2011 года в Чечне проводились выборы органов местного самоуправления. Согласно официальным данным ЦИК Чечни, на 2600 депутатских мандатов и десять выборных должностей глав муниципальных образований претендовали 4458 кандидатов. Явка избирателей на выборы муниципальных органов власти, которые проходили одновременно с выборами депутатов Госдумы России, как утверждали в ЦИК, превысила 99 процентов, примерно такое же количество поддержало партию "Единая Россия".

Местные эксперты между тем заявляли, что активность избирателей на прошедших выборах не была такой большой, как это представляют местные власти, и что озвученные избиркомом цифры говорят о масштабной фальсификации выборов. В ЦИК информацию о нарушениях опровергли.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей