05 сентября 2012, 20:11

В Азербайджане 12 партий создали новое оппозиционное объединение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцать оппозиционных партий Азербайджана сегодня объявили о создании Совещательного меджлиса демократических сил. Совещательный меджлис будет бороться за формирование в Азербайджане демократической выборной атмосферы проведения свободных и справедливых выборов и мирной смены власти в стране, отмечается в учредительной декларации альянса.

Напомним, что решение о создании нового оппозиционного объединения было принято 24 августа в ходе консультаций  с участием представителей 15 политических партий. Новое объединение должно консолидировать усилия оппозиции с целью формирования в стране демократической политической атмосферы в преддверии президентских выборов, которые пройдут в октябре 2013 года.

12 января прошло учредительное собрание нового оппозиционного альянса - "Движения сопротивления за демократическое общество" (ДСДО). Учредителями новой структуры выступили партии "Классический народный фронт Азербайджана" (ПКНФА), "Открытое общество", "Азадлыг" (Свобода), "Айдынлар" (Интеллигенты), Либерально-демократическая партия, а также около десяти общественных объединений.

"Решения СМДС будут носить рекомендательный характер"

"Основной целью СМДС станет борьба за формирование демократической предвыборной обстановки и обеспечение мягкого перехода от авторитаризма к демократии", - сказал председатель партии "Открытое общество" (ПОО) Сульхаддин Акпер.

В СМСДС вошли Светская  партия, партия "Айдынлар" ("Интеллигенты)", партия "Открытое общество", Либеральная  партия, партия "Свободный Азербайджан", Партия свободы, Либерально-демократическая  партия, Исламско-демократическая партия, партия "Великий Азербайджан", Партия национальной независимости Азербайджана, партия "Классический  народный  фронт Азербайджана" и Партия зеленых.

Демократическая партия намерена участвовать в СМДС в качестве наблюдателя. СМДС открыт для присоединения и других партий. Было заявлено, что еще три партии примут решения о вступлении в СМДС после ознакомления с учредительной декларацией. При этом, однако, не было указано, о каких партиях идет речь.

Текущее руководство альянсом будут осуществлять лидеры партий по очереди, в алфавитном порядке по названию партий от заседания к заседанию.  Решения СМДС будут носить рекомендательный характер.

Учрежденное межпартийное объединение является "новым оппозиционным центром силы, которая способна прийти к власти на президентских выборах 2013 года", заявил лидер Светской партии Шакир Улубек.

Вместе с тем,  другие учредители подчеркнули, что СМДС - не политический и избирательный блок, а лишь консультационный формат оппозиционных сил. Как напомнил  председатель партии "Открытое общество" (ПОО) Сульхаддин Акпер, некоторые партии, входящие в СМДС, являются и участниками других оппозиционных союзов.

Отметим, что сама ПОО вместе с четырьмя другими учредителями СМДС - партиями "Классический народный фронт Азербайджана", "Айдынлар", Партией свободы и Либерально-демократической  партией входит в Движение сопротивления за демократическое общество.

Глава партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА)  Юсиф Багирзаде подчеркнул, что основной целью создания СМДС является "формирование широкоформатного единства оппозиционных сил".

Глава партии "Айдынлар" ("Интеллигенты") Гуламгусейн Алибейли назвал создание СМДС "важным шагом в преодолении разобщенности демократических сил и объединения их вокруг единого центра силы". Он сообщил, что для реализации поставленных целей СМДС намерен разработать конкретные предложения по совершенствованию избирательного законодательства, прилагать усилия для обеспечения свободы собраний, прессы, выражений.

По мнению учредителей альянса,нынешний порядок формирования избиркомов партией парламентского большинства, беспартийными депутатами и партиями парламентского меньшинства на практике приводит к тому, что деятельность выборных администраций проходит под контролем правительства, поскольку беспартийные депутаты защищают позицию властей.

Отметим, что партии ПНФА и "Мусават" также были приглашены к созданию СМДС. Однако эти партии считают, что на сегодняшний день самым оптимальным форматом сотрудничества демократических сил является Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), созданное после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года.

По мнению зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы, в ГДДОП входят многие известные политики, активисты гражданского общества, представители интеллигенции.

 Эта структура за 2 года деятельности продемонстрировала себя как важный политический и "мозговой центр", генерирующий конкретные  пакеты предложений по решению проблем, которые стоят перед страной. На взгляд Гахраманлы, именно ГДДОП является реальной альтернативой действующей власти.

Вместе с тем зампред ПНФА заявил о готовности его партии и ГДДОП сотрудничать со всеми силами, которые ведут борьбу  за установление в Азербайджане демократического режима.

Отметим, что власти Азербайджана считают, что в стране существует необходимая атмосфера для демократических выборов, и избирательное законодательство обеспечивает все необходимые для этого правовые условия.

"Партия "Ени Азербайджан" неоднократно заявляла, что существующее избирательное законодательство является приемлемым для проведения в Азербайджане справедливых, прозрачных и опирающихся на закон выборов. Эта законодательная база оправдывала себя на выборах, проведенных до сих пор", - заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат парламента страны Мубариз Гурбанлы.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей