День знаний в школе №46 поселка Верхняя Ельшанка. Волгоградская область, 3 сентября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

05 сентября 2012, 06:46

В Волгоградских школах дети из цыганских общин обеспечены бесплатными учебниками и завтраками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети из малообеспеченных цыганских семей бесплатно получают в школах Волгоградской области учебники и завтраки, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор школы №46 поселка Верхняя Ельшанка Валентина Симененко.

В школе №46 поселка Верхняя Ельшанка 3 сентября около 130 детей из местной цыганской общины праздновали День знаний. Первоклашки пришли в сопровождении мам.

Шестилетняя Виктория рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что с утра она умылась и стала ждать, когда мама отведет ее в школу. Сказала, что очень волнуется. Ее подруга Кармелита показала свой ранец и сообщила, что ее родители купили все необходимое к школе.

Шестиклассник Александр Михай показал своего младшего брата Ярослава и сказал, что он объяснил брату заранее, чем он будет заниматься в первом классе. "Он совсем не волнуется, потому что знает, что я его всегда поддержу", - добавил Александр.

Все дети хором заявили, что очень хотят учиться в школе.

Нам и государство помогло. Учебники дали бесплатные. Завтраками будут детей в школе бесплатно кормить

Бабушка первоклассницы Наталья Михай рассказала, что на подготовку ребенка к школе семья потратила около трех тысяч рублей.

"Недорого, - считает женщина. – Нам и государство помогло. Учебники дали бесплатные. Завтраками будут детей в школе бесплатно кормить".

Эту информацию подтвердила и Симененко. Она также рассказала о проблемах адаптации детей цыганской общины к школьным условиям.

Когда дети приходят в первый класс, им поначалу сложно. Они, как правило, не знают русский язык

"Когда дети приходят в первый класс, им поначалу сложно. Они, как правило, не знают русский язык, так как детские сады не посещали, а дома родители с ними говорят по-цыгански. Наши педагоги не знают цыганского языка, поэтому на первых порах на уроках у первоклашек присутствуют цыгане-старшеклассники. Они объясняют детям то, что они не могут понять", - отметила директор.

Школьники из цыганской общины поселка Верхняя Ельшанка Советского района Волгограда пришли в школу вместе с родителями. 3 сентября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла" По ее словам, в 2007 году учителя школы разработали цыганскую азбуку, их педагогический опыт используют коллеги Тулы, Пензы, Санкт-Петербурга.

"Цыганские дети любят ходить в школу, хотят учиться. Мы их тут кормим. Зимой они приходят в школу греться. Ведь условия в их домах - не всегда благоприятны. У многих нет даже воды дома", - рассказала Валентина Симененко.

По словам педагога, цыганские дети любят посещать занятия по физкультуре, рисованию, чтению. "Интересно то, что им очень нравится математика. Вообще абстрактное мышление у ребят развито хорошо", - заметила Валентина Симененко.

Директор также отметила особую любовь родителей к детям в цыганской общине. "Они всегда сопровождают детей в школу. Ходят на родительские собрания. У нас тесное взаимодействие с табором. Вообще цыгане очень любят своих детей", - сказала педагог.

Существует проблема ранних браков. В результате многие дети уходят из школы, заканчивая семь классов

Впрочем, существуют проблемы, связанные не только с первичной адаптацией цыганских детей к школе. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева рассказала о том, что из-за ранних браков дети цыганских общин прекращают обучение в школе в 7 – 8 классах.

"Существует проблема ранних браков. В результате многие дети уходят из школы, заканчивая семь классов. Сегодня я им говорила, что нужно закончить 9 классов и получить аттестат", - рассказала Нина Болдырева.

"Школу наши дети закончат обязательно, - заверила Наталья Михай. – Мы поставили подписи, что учиться они будут до 9 класса".

Уполномоченный по правам ребенка также отметила, что с самого начала ее деятельности в регионе (с 2006 года) "вопросов, связанных с организацией обучения детей, с пребыванием этого народа на территории населенных пунктов, дискриминацией их детей", в ее адрес не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что общеобразовательная школа №46 в поселке Верхняя Ельшанка Советского района Волгограда планирует ввести дошкольную подготовку для детей цыган-котляров, проживающих в этом регионе.

14 мая 2009 года в Верхней Ельшанке состоялся "круглый стол" с участием учителей и правозащитников, на котором обсуждались проблемы образования детей цыганской национальности. Для поддержки цыганских учеников АДЦ "Мемориал" разработал проект, в котором участвуют педагоги и директора ряда школ, принимающих детей из поселков компактного проживания цыган. Специально для них разработаны учебные пособия "Азбука для тех, кто изучает русский язык как неродной" и "Краткое руководство по цыганскому языку (кэлдэрарский диалект)" в помощь учителям цыганских классов в освоении цыганского языка.

На Юге России цыгане компактно проживают в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей