Онлайн-продажа меда из сел Тегут и Шнох в рамках акции "Рудник или жизнь", организованной инициативной группой "Защита Тегута". Ереван, 2 сентября 2012 г. Фото Артура Сахкаляна, http://www.facebook.com/save.teghut

05 сентября 2012, 04:14

В Армении проходит акция "Рудник или жизнь"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа "Защиты Тегута" начала акцию "Рудник или жизнь", в ходе которой была организована первая онлайн-продажа меда крестьян из сел Тегут и Шнох Лорийской области. По словам инициаторов мероприятия, акция направлена на продвижение идеи альтернативного пути развития сел Лорийской области.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении выдало лицензию компании ACP, которая входит в состав Vallex Group, на эксплуатацию Тегутского медно-молибденового рудника в 2007 году. Планируется, что месторождение будет введено в эксплуатацию в 2014 году. В проект уже инвестировано около 130 миллионов долларов. 

"Вместо того чтобы продавать свои земли за гроши, жители Лори, а, в частности, сел Тегут и Шнох смогут заниматься сельским хозяйством и успешно реализовать свой товар", - заявили активисты-экологи.

По словам активистки Мариам Сухудян, на онлайн-продаже 2 сентября было реализовано около 100 кг меда. Она отметила, что в торговле приняли участие 3 крестьянина со своей продукцией из сел Тегута и Шнох. Сейчас работают над тем, чтобы привлечь и остальных жителей из разных деревень.

"Люди пока не до конца понимают, как должна быть реализована продажа сельскохозяйственной продукции в интернете. Многие ждут, пока добровольцы испытают первую продажу, убедятся в эффективности этой акции, чтобы потом самим присоединиться к ней", - утверждает Сухудян.

Она отметила, что объявление об организации продажи тегутского меда в этот раз было размещено в разных группах и форумах социальной сети. Однако уже готовится специальный сайт онлайн-продажи market.teghut.am.

"На данный момент он на стадии создания и заработает в течение двух недель", - заверила Сухудян.

Активист инициативы Лена Назарян отметила, что "вокруг Тегута создали миф об эксплуатации медно-молибденового комбината, как единственного пути развития для населенных пунктов Лорийской области".

"Надо сломать этот миф", - говорит Лена Назарян.

По ее словам, крестьяне не знают, что делать со своей продукцией, ибо нет возможности ее на большом рынке реализовать. "А владельцы рудника убедили их, что работа на месторождении, за которую им будут платить 80 тысяч драмов, и является единственным выходом из их бедственного положения", - отметила активистка.

По мнению Лилит Геворгян, данная акция позволит крестьянам выйти на большой рынок. На сегодняшний день крестьяне сталкиваются как с проблемами транспорта для перевозки своего товара в Ереван, так и реализации продуктов на ереванских рынках из-за давно утвердившихся там перекупщиков, пояснила активистка.

"А онлайн-продажа дает возможность обойти перекупщиков и организовать свой рынок", - заметила Геворгян.

Активистка добавила, что с крестьянами заранее составляется список продуктов с фотографиями, которые будут выставлены на продажу на сайте market.teghut.am. "На ресурсе будут размещены также фотографии продавцов, чтобы покупатели знали, у кого покупают продукты", - отметила активистка.

Инициаторы акции также заверили, что цены на продукты у них будут дешевле, чем обычно, поскольку, например, "платить налоги за аренду помещения никто не будет".

В связи с планируемой разработкой месторождения экологи выступали с акциями протеста, заявляя, что она приведет к уничтожению Тегутских лесов. Для привлечения внимания к экологическим проблемам Армении активисты сейчас строят корабль "Тегут" из пустых пластиковых бутылок. Ранее, 15 января, экологи организовали информационно-экологический поход в Лорийскую область. Также активисты передали письмо администрации горно-перерабатывающего предприятия, в котором указаны действия комбината, по мнению экологов, нарушившие Орхусскую конвенцию.

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей