04 сентября 2012, 22:00

Власти Ирана отпустили на свободу двух азербайджанских поэтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Иране из тюремного заключения освобождены два молодых азербайджанских поэта, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде, сообщил отец Гаджизаде Маил Гаджизаде.

Как сообщал "Кавказский узел", поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде получили официальное приглашение в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая подверглись аресту в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня. Вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны. 7 августа состоялись судебные слушания по их делу.

Приговор по этому делу должны были огласить 10 сентября. Однако сегодня Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были освобождены и в настоящее время находятся в генеральном консульстве Азербайджана в Тебризе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Маил Гаджизаде. Подробностей освобождения Маил Гаджизаде пока не знает.

Получить комментарии в МИД Азербайджана пока не удалось. В то же время информацию об освобождении азербайджанских поэтов подтвердил представитель объединения писателей Азербайджана, сославшись на информацию генконсульства Азербайджана в Тебризе.

Примечательно, что поэты освобождены в преддверии начинающегося 5 сентября визита в Баку вице-президента ИРИ Хасана Мусавии.

Арест поэтов в Иране вызвал протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала "Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов". 7 июля глава Азербайджанского пен-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к пен-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их".

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей