04 сентября 2012, 21:15

Освобождены из-под ареста четверо из пяти задержанных у больницы в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии отбыли административное наказание и освобождены из-под стражи четверо из пятерых осужденных после инцидента, произошедшего 1 сентября во дворе республиканской клинической больницы в Ингушетии. Еще один осужденный - Али Хазбиев, брат ингушского оппозиционера, активиста партии ПАРНАС Магомеда Хазбиева, - остается под арестом и проходит лечение в республиканской клинической больнице.

Как ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев, около полуночи 2 сентября люди в масках избили во дворе республиканской больницы, а затем увезли в Назрановский ГОВД трех его братьев. По данным Хазбиева, были задержаны еще 15 человек. 2 сентября Хазбиеву стало известно, что 13 человек отпущены из здания ГОВД без предъявления обвинения, а остальные остаются задержанными. Представители Совета безопасности и МВД Ингушетии заявили, что 1 сентября были задержаны только пять человек.

В больницу, на территории которой произошел конфликт с силовиками, братья Хазбиевы прибыли для того, чтобы проведать родственника. 30 августа в Назрани машина одного из братьев Магомеда Хазбиева Берда Хазибиева была обстреляна, в результате чего он был доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы.

"Пятеро задержанных были привлечены к административной ответственности"

По версии представителя пресс-службы МВД Ингушетии, ночью 1 сентября на территории клинической больницы, которая расположена в Назрани, группой лиц в составе 23-летнего Умара Султыгова, 26-летнего Беслана Султыгова, 37-летнего Аслана Гапархоева, 30-летнего Али Хазбиева и 31-летнего Махмуда Хазбиева из хулиганских побуждений была заблокирована служебная автомашина "Лада-Приора", в которой находились сотрудники полиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия.

"На замечания со стороны полицейских вышеуказанные лица не реагировали, выражались грубой нецензурной бранью и стали оказывать сопротивление сотрудникам полиции. Все молодые люди были доставлены в ОМВД России по г. Назрань. С места происшествия скрылись их сообщники Магомед Хазбиев и Илез Нальгиев", - уточнил представитель пресс-службы МВД Ингушетии.

По его словам, после проведения осмотра местности на месте происшествия следственно-оперативной группой был изъят травматический пистолет иностранного производства, зарегистрированный на имя Махмуда Хазбиева, и два автомобиля, принадлежащие братьям Хазбиевым.

Задержанным было предъявлено обвинение по статье 19.3. КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). В ночь с 2 на 3 сентября в мировом суде участка №7 состоялось рассмотрение административного дела по статье 19.3. КоАП РФ. "Оглашение решения суда началось 2 сентября около 20.00 и завершилось 3 сентября под утро", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат задержанных Мадина Дахкильгова. Точное время окончания оглашения решения суда она указать не смогла.

В итоге за нарушение общественного порядка и оказание сопротивления представителям власти пятеро задержанных были привлечены к административной ответственности. "К ним применена мера взыскания в виде ареста. Умар и Беслан Султыговы арестованы на одни сутки, Аслан Гапархоев арестован на трое суток, Махмуд и Али Хазбиевы были арестованы на пять суток", - уточнила адвокат.

"Али Хазбиева госпитализировали только 3 сентября"

По данным на 4 сентября, Умар и Беслан Султыговы, Аслан Гапархоев, а также Махмуд Хазбиев отпущены на свободу, сообщила Мадина Дахкильгова. "Пятый задержанный, Али Хазбиев, сейчас находится в РКБ Ингушетии, где проходит лечение последствий побоев. У него констатированы перелом носа, ушибы ребер, сотрясение мозга. Причем Али Хазбиева, несмотря на его состояние, госпитализировали только 3 сентября. В отношении других фигурантов дела мы запрашивали проведение медицинского освидетельствования, которое до сих пор не проведено", - рассказала адвокат.

По ее словам, в отношении сотрудников полиции, проводивших задержания и нанесших побои ее подзащитным, была написана жалоба в Следственный комитет РФ. "Вчера, 3 сентября, пришел оттуда ответ, что дело передано на рассмотрение в Следственный комитет по Ингушетии", - сказала адвокат.

Сотрудница республиканской клинической больницы на условиях анонимности рассказала, что сейчас братья Али и Берд Хазбиевы находятся в одной палате в отделении травматологии. "У Али подтвержден диагноз, который поставил врач скорой помощи - сломаны ребра, нос, сотрясение мозга и проблемы с почками. На этаже, где лежат Хазбиевы, круглосуточно дежурят сотрудники полиции. Они не препятствуют тому, чтобы к ним приходили посетители. Просто караулят их. Наверное, чтобы не сбежали", - предположила сотрудница медучреждения.

"В покушении на моего брата участвовали два человека"

Оппозиционер Магомед Хазбиев уверен, что последние события, связанные с его семьей, являются "неудачными попытками запугивания" со стороны сотрудников правоохранительных органов Ингушетии.

"Нам удалось узнать, что в покушении на моего брата Берда участвовали два человека из Назрановского ГОВД, находящиеся у руководства этой структурой МВД Республики Ингушетия. О результатах нашего расследования, о том, что все факты, собранные нами, будут переданы в следственные органы, стало известно тем, кто стрелял из автомата и пистолета в машину брата", - рассказал Магомед Хазбиев.

По его словам, по просьбе этих людей, сотрудников Назрановского ГОВД, ранивших Берда, к нему домой пришел чиновник.

"Цель его визита – забыть об этом инциденте и примириться по вайнахским обычаям с привлечением старейшин. Этому миротворцу я ответил, что наша цель - довести это дело до суда. И чтобы виновные в покушении на моего брата понесли заслуженное наказание. После этого все и закрутилось: избиение братьев, обыск", - привел свою точку зрения Магомед Хазбиев.

Оппозиционер утверждает, что в ходе сегодняшнего совещания начальник Назрановского ГОВД Ноха Цечоев сказал своим подчиненным, что тому, кто доставит в отдел Магомеда Хазбиева, будет выплачено денежное вознаграждение.

"Прибывших к нашему дому силовиков было очень много"

Магомед Хазбиев также продолжает утверждать, что силовики сегодня ночью проводили обыск в доме семьи Хазбиевых в Назрани. Информацию об этом подтвердил отец оппозиционера Хамзат Хазбиев.

«Дети, женщины еще спали, когда наш дом окружило несколько единиц спецтехники и приехавшие люди стали громко стучать в ворота. Хозяйка пошла открывать, я тоже вышел во двор. Прибывших к нашему дому силовиков было очень много, все в масках, вооружены. Один человек только был в гражданской одежде, я так понял, что он был за старшего. Спрашиваю, что случилось, что вам нужно в моем доме? "А это не твое дело", - отвечает. А в это время человек тридцать уже вошли в дом и стали проводить обыск", - заявил Хамзат Хазбиев.

По его словам, силовики отказались предъявить ордер на обыск, а также сообщить, что они искали Магомеда Хазбиева.  "А его в этот день дома не было. Только зачем для этого нужно приезжать более сотни вооруженных людей в масках? Я считаю, для того, чтобы запугать", - заявил отец оппозиционера.

Все силовики, по его утверждению, говорили на русском языке. "С рабочего стола сына взяли кипу каких-то документов. Старший просмотрел их и швырнул на землю - видно, ничего криминального в этих бумагах не было", - продолжил свой рассказа Хазбиев-старший.

Силовики пробыли в доме Хазбиевых, по словам главы семьи, около часа. "Перед уходом сказали, чтобы Магомед, как только появится, приехал к начальнику Назрановского ГОВД Нухе Цечоеву. Вот ради этого сотня вооруженных силовиков устроила такой бедлам в нашем доме, перепугали детей и женщин. У Магомеда нет причин скрываться. Не проще было бы позвонить ему, или же, в конце концов, прислать повестку?", - отметил Хамзат Хазбиев.

Начальник ГОВД города Назрани Нуха Цечоев подтвердить или опровергнуть приведенные Хазбиевым подробности действий силовиков отказался. "Кавказский узел" также пока не располагает комментариями представителей ГОВД Нарзрани относительно заявлений адвоката Мадины Дахкильговой об избиении задержанных.

Напомним, братья Хазбиевы и ранее задерживались силовиками. Так, 23 марта 2011 года после проведения стихийного митинга в Назрани в дом Хазбиевых ворвались неизвестные люди в масках, оцепили квартал, избили родителей оппозиционера и его братьев и насильно увезли троих братьев. Личный автомобиль оппозиционера они увезли в неизвестном направлении, позже его нашли на стоянке ГИБДД в Назрани. Проведенная прокуратурой Ингушетии проверка установила, что оппозиционера не похищали, а он и его двое братьев были на законных основаниях "препровождены с применением мер принудительного характера в ОВД Назрани".

Автор: Карина Гаджиева, Залина Амаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей