Обвиняемые в терроризме жители Кабардино-Балкарии и их адвокаты в Северо-Кавказском окружном военном суде. Ростов-на-Дону, 4 августа 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

04 сентября 2012, 16:18

В Ростове десять жителей КБР, обвиненные в терроризме, приговорены к различным срокам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону коллегия судей Северо-Кавказского окружного военного суда вынесла приговор в отношении десяти обвиняемых в терроризме жителей Кабардино-Балкарии. Они осуждены на срок от трех до восьми лет лишения свободы в колониях общего и строго режимов.

Напомним, 11 марта в суд было передано дело в отношении десяти жителей КБР, которые обвиняются по статьям: "Террористический акт", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" УК России. Верховный суд РФ 3 апреля перенес рассмотрение дела в Ростов-на-Дону из-за опасности для жизни участников процесса. Основанием для этого послужило обращение прокуратуры КБР в Генпрокуратуру РФ.

Слушание дела 4 сентября проходило за закрытыми дверями, при этом приговор был зачитан в открытом режиме. Как утверждают адвокаты подсудимых, сторона государственного обвинения просила от 11 до 14 лет лишения свободы для обвиняемых.

Некоторые адвокаты сообщили, что собираются обжаловать приговор. Остальные намерены действовать согласно решению своих подзащитных.

Напомним, на скамье подсудимых находились Игорь Алиев, Аслан Кафоев, Фарух Артиков, Марат Доткулов, Феликс Асанов, Тимур Медведев, Аскер Бекалдиев, Рамазан Нагаплежев, Омар Теммоев и Азрет Черкесов.

Согласно обвинительному заключению, в январе – феврале 2010 года житель Кабардино-Балкарской Республики Асанов, являясь приверженцем радикального религиозного течения, создал вооруженное формирование.

По версии следствия, Асанов основной целью созданного им формирования определил насильственное изменение конституционного строя и нарушение территориальной целостности государства путем отторжения Кабардино-Балкарии от России и образования на ее территории исламского государства с шариатской формой правления. Способами достижения своей цели он избрал посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Для этого членами формирования в 2010 году было приобретено оружие, в том числе пистолет-пулемет, автомат Калашникова, две гранаты, а также боеприпасы к огнестрельному оружию, сообщила Алена Катькало.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей