03 сентября 2012, 17:50

На Украине адвокатов Осмаева с 18 июля не пускают к подзащитному, заявляют его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Адама Осмаева, главного подозреваемого в деле о подготовке теракта против президента Российской Федерации, находящегося под арестом на Украине, не могут попасть к своему подзащитному с 18 июля, заявила сегодня гражданская жена Осмаева Амина Окуева.

Напомним, 4 февраля в Одессе Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Адама Осмаева, объявленного ФСБ России в международный розыск в связи с подозрением в подготовке терактов. 27 февраля сообщалось о предотвращении покушения на Владимира Путина, которое готовили боевики с Северного Кавказа. Лефортовский суд Москвы в апреле выдал санкцию на заочный арест Осмаева, а также гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. 14 августа апелляционный суд Одесской области принял решение об экстрадиции в РФ Адама Осмаева.

По информации гражданской жены Осмаева Амины Окуевой, в настоящее время защита пытается добиться от прокуратуры проведения встречи адвокатов с Осмаевым.

Она также сказала, что вопрос о получении Адамом Осмаевым политического убежища в Грузии или Финляндии до сих пор окончательно не решен. "Новой информации в этом вопросе нет", - цитирует Окуеву "Интерфакс".

Сейчас дело Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента Путина, взято под личный контроль правозащитников, говорится в сообщении Ассоциации адвокатов России.

По словам адвоката Евгения Архипова, общественный контроль и внимание к делу позволяют журналистам напрямую общаться с родственниками обвиняемых, давать объективную оценку делу "о покушении на В.Путина", знакомиться с материалами дела, придавать огласке новые факты, передает "Вечерняя Москва".

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время по рекомендации Европейского суда по правам человека Украина приостановила процесс экстрадиции Осмаева в Россию.

Осмаев подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине, однако Украинская миграционная служба отказалась рассматривать документы.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей