04 июня 2002, 11:40

Олег Миронов побывал в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов 31 мая посетил Чечню. Он побывал в лагерях беженцев, расположенных в райцентре Знаменское Надтеречного района, и в расположении 72-го полка 42-й мотострелковой дивизии, постоянно дислоцированной в республике. Российский омбудсмен отметил, что положение с беженцами здесь улучшается, а люди в погонах уже не воспринимаются чеченцами как враги. Между тем, по поступающим сообщениям, ситуация в Чечне отнюдь не такая "благостная", как представляется Олегу Миронову.

В результате продолжающейся более десяти дней "зачистки" в селе Мескер-Юрт погибли четыре человека. Это Апти Абдулсаламов, Ибрагим Дудаев, Салах Гачаев и Руслан Оздамиров. Село по-прежнему блокировано. По меньшей мере девятерых жителей Мескер-Юрта военные арестовали и увезли из села.

Поскольку, по словам Миронова, "жизнь в Чечне переходит в мирное русло", следует, по его мнению,  поддержать инициативу главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, недавно избранного президента Ингушетии Мурата Зязикова и полпреда президента РФ по Южному округу Виктора Казанцева о скорейшем переселении беженцев из Ингушетии в Грозный и другие районы Чечни. По данным аппарата Уполномоченного по правам человека, в Ингушской республике находится более 140 тыс. беженцев и переселенцев из Чечни и Северной Осетии.

Однако, как сообщается, условия для возвращения людей в Чечню и их проживания еще не созданы. Сам Олег Миронов, ссылаясь на главу Надтеречного района, говорит, что у беженцев, уже два года живущих в Знаменском, до сих пор нет паспортов, а для их получения сотрудники паспортно-визовой службы отправляют людей в прежние районы проживания. В такой ситуации находятся около 10 тыс. человек. Кроме того, проживание  в этих местах весьма небезопасно.

Обстановка в Ингушетии также становится неспокойной. Так, из пяти молодых чеченцев, задержанных российскими сотрудниками ОМОНа 25 мая, трое находятся в изоляторе временного содержания, двое - С. Эльмурзаев и А. Новрузов - в больнице. Из-за их ареста вспыхнули столкновения между российскими и ингушскими омоновцами. Недавно дело передали из Министерства внутренних дел в республиканское управление ФСБ.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей