02 сентября 2012, 20:54

В Ингушетии задержанные силовиками братья оппозиционера Хазбиева встретились с адвокатом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К задержанным братьям ингушского оппозиционера, активиста партии ПАРНАС Магомеда Хазбиева допустили адвоката. Одному из задержанных стало плохо, однако карету скорой помощи в отделение полиции не пропускают, утверждает Хазбиев.

Как ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев, 1 сентября он с братьями Альви, Махмудом и Асланом приехал в республиканскую больницу проведать брата Берда. Около полуночи люди в масках избили во дворе республиканской больницы, а затем увезли в Назрановский ГОВД трех его братьев. Вместе с ними, по данным Хазбиева, были задержаны еще 15 человек. 2 сентября Хазбиеву стало известно, что 13 человек отпущены из здания ГОВД без предъявления обвинения, а остальные остаются задержанными до сих пор.

Представители Совета безопасности и МВД Ингушетии заявили, что всего 1 сентября на территории республиканской клинической больницы Ингушетии были задержаны пять человек. К задержанным сотрудники полиции не пускали адвоката, утверждал Магомед Хазбиев.

"Задержанные оказали сопротивление сотрудникам полиции"

По информации МВД Ингушетии, инцидент произошел в 1 сентября в 23 часа на территории ингушской республиканской клинической больницы, которая находится на территории г. Назрань. В МВД пояснили, что задержано было пять человек, которые были доставлены в ОМВД России в Назрани.

"Из хулиганских побуждений, группой лиц: Умаром Султыговым,1989 г.р., Бесланом Султыговым, 1986 г.р., Асланом Гапархоевым,1975 г.р., Али Хазбиевым,1982 г.р., Махмудом Хазбиевым, 1981 г.р., была заблокирована служебная а/м "Лада-Приора", в которой находились сотрудники полиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия", - отметил представитель МВД.

В МВД также пояснили, что на сделанные им замечания задержанные не реагировали, "выражались грубой нецензурной бранью и оказали сопротивление сотрудникам полиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей".

"С места происшествия скрылись: Хазбиев Магомед Хамзатович,1979 г.р., и Нальгиев Илез Магомедович.  Выехавшей на место происшествия СОГ ОМВД России по г. Назрань обнаружено и изъято: травматический пистолет иностранного производства, магазин и 13 б/п, калибра 9 мм, зарегистрированный на имя Махмуда Хазбиева, а/м "Мазда", ГРЗ В 964 ОН/161, принадлежащая М. Хазбиеву, и а/м "Тойота-Ленд-Крузер", ГРЗ Х515 ХХ/06, принадлежащая Али Хазбиеву. Изъятое и автомашины доставлены в ОМВД России по г. Назрань", - заявил представитель МВД.

Сотрудник МВД также рассказал, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела о хулиганстве в отношении задержанных.

"В здание полиции не пропускают машину скорой помощи"

Сегодня к задержанным была допущена адвокат, сказал Магомед Хазбиев. "Ее, несмотря на то, что она пыталась добиться встречи со своими подзащитными с 9 часов утра, запустили только к 18 часам вечера. Все это время сотрудники ГОВД Назрани ссылались на введенный в ГОВД особый режим "Крепость". Адвоката пропустили только после того, как она разослала жалобы в центральный аппарат МВД РФ, в прокуратуру РФ", - пояснил оппозиционер и добавил, что адвокат до сих пор находится у задержанных.

Также, по его словам, в здание полиции не пропускают машину скорой помощи, которую вызвали для задержанного Али Хазбиева сотрудники полиции.

"Они (полицейские. – Прим. "Кавказского узла") сами же вызвали "скорую", потому как Али стало плохо, однако по неизвестным причинам машину не пропускают в ГОВД осмотреть пациента", - рассказал Хазбиев.

Братья Хазбиевы и ранее задерживались силовиками. В частности, 23 марта 2011 года после проведения стихийного митинга в Назрани в дом Хазбиевых ворвались неизвестные люди в масках на машинах без номеров, оцепили квартал, избили родителей оппозиционера и его братьев и насильно вывезли троих братьев, а личный автомобиль оппозиционера увезли в неизвестном направлении. Позже бронированный "Мерседес" обнаружился на стоянке ГИБДД в Назрани.

Между тем проведенная прокуратурой Ингушетии проверка по факту случившегося установила, что оппозиционера не похищали, а он и его двое братьев были на законных основаниях "препровождены с применением мер принудительного характера в ОВД Назрани".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей