04 июня 2002, 11:23

Домбайский форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Правительстве КЧР прошло первое расширенное заседание оргкомитета по проведению третьей сессии Всемирного конгресса духовного согласия? (Домбайского форума).

Главной задачей форума, как сообщил в своем выступлении Президент В.Семенов, было обозначить основную концепцию предстоящего конгресса, названного по месту проведения Домбайским форумом. Мероприятие будет проходить с 9 по 21 сентября нынешнего года.

- Домбайский форум призван стать центром объединенных усилий всех здоровых сил России, СНГ и дальнего зарубежья, искренне заинтересованных в искоренении очагов международного терроризма, этого опаснейшего заболевания человеческого общества, - говорил в своем выступлении один из основных организаторов форума Юрий Черныш, генеральный секретарь международной ассоциации "Мир через культуру".

Меропирятия подобной значимости уже проводились дважды: в 1992 году - в Казахстане и в 1995 году - в Индии. Когда в 2000 году обсуждалась необходимость проведения очередного Всемирного конгресса духовного согласия, В.Семенов предложил организовать его на территории?Карачаево-Черкесской республики.

Домбайский форум - это возможность продемонстрировать всему миру особый подход России к преодолению неблагоприятных общественных факторов (экстремизма, терроризма, сепаратизма, национальной и религиозной вражды) на примере такого напряженного региона, каким является Северный Кавказ.

Гость из Москвы Ю.Агишин, видный общественный деятель, член президиума международной ассоциации "Мир через культуру", говорил на заседании о том, что победить терроризм можно только культурой.

В качестве девиза международного конгресса были выбраны два мудрых слова: благожелательное добрососедство. Они, по мнению оргкомитета, должны стать тем магнитом, который привлечет к Домбайскому форуму внимание международного сообщества и даст положительные результаты.

На заседании говорилось и о большом интересе, проявленном?к Всемирному конгрессу многими выдающимися?политическими деятелями. Ожидается приезд на форум делегаций из Китая, Японии, Индии. Стоит вопрос о посещении КЧР Президента РФ В.Путина.

Инна Нимеровская-Кун, возглавляющая московский "Центр согласия", еще раз отметила важность проведения третьей сессии конгресса именно в Домбае.?Она выразила?желание показать не только России, но и всему миру "реальную" Карачаево-Черкесию. Приезжая в республику в шестой раз, она не перестает восхищаться гостеприимством и радушием населения этого горного края.

Что касается самого форума, его работу предполагается сделать постоянной. С этой целью в сентябре?текущего года планируется учредить Домбайский форум как юридическое лицо в форме Международногосоюза общественных объединений. Роль попечителей в этом объединении будет возложена на Совет старейшин народов Юга России и Совет старейшин при Президенте КЧР.

-Думаю, идея духовного согласия, доброжелательного добрососедства должна и может спасти мир, находящийся в трагически-нестабильном состоянии, - подытожил Президент КЧР В.Семенов.- А жить в мире можно, если? у самих народов есть на это желание.

источник: Газета "День республики" (Карачаево-Черкесия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей