02 сентября 2012, 12:53

Магомед Хазбиев: из 18 задержанных во дворе больницы 5 остаются в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 18 человек, задержанных 1 сентября у здания республиканской больницы в Ингушетии, 13 отпущены, а еще 5 человек, среди которых трое братьев местного оппозиционера Магомеда Хазбиева, остаются в полиции. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев.

Напомним, 30 августа в Назрани машина одного из братьев Магомеда Хазбиева Берда Хазбиева была обстреляна, в результате чего мужчина был доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы. Он прооперирован и сейчас проходит лечение в этой клинике.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Магомед Хазбиев, 1 сентября он с тремя братьями - Альви, Махмудом и Асланом - приехали во двор больницы, после того как один из братьев Хазбиевых, дежуривший с Бердом, увидел во дворе больницы подозрительную машину без номеров. Около полуночи, в присутствии медперсонала, посетителей и больных, во двор въехали на машинах люди в масках, "человек пятнадцать", рассказал Хазбиев, и избили во дворе больницы, а затем увезли в Назрановский ГОВД трех его братьев.

«Как выяснилось позже, вместе с Альви, Махмудом и Асланом, которые приехали в больницу проведать нашего брата Берда, вчера были задержаны еще 15 человек. Среди задержанных сотрудники охраны больницы, люди пришедшие проведать своих родственников и даже пациенты. Люди в масках открыли беспорядочный огонь, затем стали задерживать массово людей, которые находились во дворе больницы», - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев Хазбиев.

"К моим братьям была применена сила, Альви, Махмуда и Аслана, по словам очевидцев, избивали прикладами и ногами. Затем всех увезли в Назрановский ОВД", - добавил ингушский оппозиционер.

По словам Хазбиева, 2 сентября ему стало известно о том, что 13 человек было отпущено из здания Назрановского ОВД без предъявления обвинения, а остальные остаются задержанными до сих пор.

В Назрановском ОВД в дежурной части корреспонденту "Кавказского узла" отказались подтвердить либо опровергнуть информацию о задержании людей во дворе больницы, сообщив, что никакой информации по этому поводу дать не могут.

Братья Хазбиевы уже и ранее задерживались силовиками. Так, 23 марта 2011 года после стихийного митинга в Назрани в дом Хазбиевых ворвались неизвестные люди в масках, приехавшие на машинах без номеров, оцепили квартал, избили родителей оппозиционера и его братьев и насильно вывезли троих братьев, а личный автомобиль Магомеда Хазбиева увезли в неизвестном направлении. Позже бронированный "Мерседес" обнаружился на стоянке ГИБДД в Назрани.

На видео, снятом и предоставленном "Кавказскому узлу" сестрой Хазбиевых в момент инцидента в их доме, видны похитители – их около двадцати человек. Это вооруженные люди, одетые в камуфляжную форму, часть из них – в масках, но есть и люди в обычной милицейской форме с открытыми лицами.

Между тем проведенная прокуратурой Ингушетии проверка по факту случившегося установила, что оппозиционера не похищали, а он и его двое братьев были на законных основаниях "препровождены с применением мер принудительного характера в ОВД Назрани".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей