01 сентября 2012, 17:05

В Волгограде комсомольцы провели акцию в защиту свиноводов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в здании правительства Волгоградской области активисты регионального отделения  Коммунистического союза молодежи провели акцию протеста против уничтожения поголовья свиней в регионе из-за вспышки африканской чумы свиней. Двое активистов задержаны.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за вспышек африканской чумы свиней в шести районах Волгоградской области и двух крупных городах – Волгограде и Волжском – был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Предприниматели Волжского собрали полторы тысячи подписей под обращением к президенту РФ, в Госдуму, в ФАС РФ и в генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг рынков города в связи с введением карантина по африканской чуме свиней.

Группа молодых людей, один из которых был в ростовом костюме поросенка, и еще двое с бумажными пятачками на носах, пришла сегодня в здание регионального правительства с петицией, написанной от лица сказочных трех поросят и адресованной губернатору.

В петиции было высказано требование "прекратить безжалостное и бессмысленное уничтожение" свиней и "остановить карантинный беспредел в Волгоградской области". Комсомольцы также попросили компенсировать реальные убытки фермерам и колхозникам, пострадавшим от АЧС.

Полицейские пропустили "сказочных персонажей" в здание правительства, комсомольцы направились в приемную губернатора. Там они и оставили обращение, сообщает издание V1.

Однако на выходе из здания двое из активистов были задержаны и доставлены в отделение полиции, где у них изъяли видеосъемку визита "хрюшек" в правительство области.

"Это была невинная акция, и, на мой взгляд, очень добрая. Ребята вели себя спокойно, никого не оскорбляли. На мой взгляд, никакие законы они не нарушили, и мне непонятно, по какой причине их задержали", - прокомментировал задержание активистов лидер коммунистов в Волоградской облдуме Николай Паршин, сообщает ИА "Высота 102".

Комментариев представителей администрации региона в связи с задержанием активистов на данный момент нет.

Напомним, с начала года на территории Волгоградской области было выявлено десять очагов по африканской чуме свиней. В настоящее время в регионе девять районов отнесены к категории первых угрожаемых зон по АЧС. Это Ленинский, Среднеахтубинский, Светлоярский, Калачевский, Октябрьский, Чернышковский, Котельниковский районы, а также Красноармейский в Волгограде и городской округ – город Волжский. По официальным данным правительства региона, отчуждено более 18 тыс. свиней. Жители области возмущены тем, что областные власти устанавливают максимальную по расстоянию зону действия карантина, кроме того, выражают недовольство сроками выплат и размером компенсаций за уничтоженное свинопоголовье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей