03 сентября 2012, 13:59

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 августа по 2 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство в Дагестане в результате теракта шейха Саида Афанди и перестрелка на погранзаставе; спецоперация по освобождению заложников в Грузии; помилование в Азербайджане Рамиля Сафарова, признанного виновным в убийстве армянского офицера; траурные мероприятия в память погибших во время захвата террористами школы в Беслане в 2004 году - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 27 августа по 2 сентября.

Дагестан: убийство в результате теракта шейха Саида Афанди и перестрелка на погранзаставе

В доме шейха Саида Афанди в селе Чиркей Буйнакского района 28 августа произошел взрывВзрывное устройство привела в действие смертница, опознанная как жительница Махачкалы Аминат Сапрыкина, которая, по данным МВД, проникла в дом Афанди под видом паломницы. В результате взрыва погибли восемь человек: шейх Саид Афанди, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница. Несколько пострадавших при взрыве, были доставлены в больницу. Их жизни, по данным Следственного комитета, ничего не угрожает. Мощность бомбы, взорванной смертницей, составила 1-1,5 кг тротила.

Отметим, что эксперты прогнозируют ухудшение обстановки в Дагестане после убийства шейха Саида Афанди. Не начинать крупномасштабную "охоту на ведьм" призвала в своем заявлении рабочая группа Общественной палаты России. Ассоциация ученых ахлю-сунна заявила о необходимости продолжения диалога между представителями течений в исламе.

В тот же день, 28 августа, в поселке Белиджи 28 августа неизвестные напали и захватили здание, в котором расположена оружейная комната специальной оперативной группы. По различным данным, погибло от одного до двух человек, от одного до трех  ранено. А на территории военной части близ селения Белиджи военнослужащий открыл огонь по своим сослуживцам. В результате перестрелки были убиты восемь человек, в том числе и сам стрелявший. Также были ранены, по разным данным, от четырех до пяти человек. По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, пограничник Рамазан Алиев, расстрелявший сослуживцев, был сторонником ваххабизма (салафизма). Его трижды пытались за это уволить, но не находили формальных оснований, отметил правоохранитель.

Грузия: захват заложников и спецоперация в ущелье Лопота против предполагаемых боевиков из Дагестана

29 августа МВД Грузии заявило об обнаружении 28 августа вооруженной группировки на территории Грузии. По данным МВД Грузии, в ходе спецоперации 28 августа были освобождены пятеро молодых людей, взятых в заложники группой предполагаемых боевиков, в ночь на 29 августа была освобождена еще одна группа заложников. МВД днем 29 августа сообщило об освобождении третьей группы мирных жителей. В ходе спецоперации погибли три сотрудника спецназа МВД Грузии, пятеро были ранены. Кроме того, убиты 11 предполагаемых боевиков. Замминистра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили отметил, что часть погибших является гражданами Российской Федерации, уроженцами Северного Кавказа. Об окончании основной фазы спецоперации в ущелье Лопота МВД Грузии сообщило 30 августа. Евросоюз и НАТО выразили обеспокоенность инцидентом в Лопота.

Официальный Тбилиси считает, что на территорию Грузии проникла вооруженная группа из Дагестана. Секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия заявил, что дагестанский участок границы по рельефу является очень сложным для наблюдения, и несерьезно говорить о том, что с российской стороны не было зафиксировано нелегального пересечения границы Грузии. В свою очередь 29 августа заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев сообщил, что не зафиксировано случаев пересечения дагестанского участка российско-грузинской границы. Отметим, что грузинские эксперты не исключают инсценировки спецоперации в ущелье Лопота

Азербайджан и Армения: помилование в Азербайджане Рамиля Сафарова, признанного виновным в убийстве армянского офицера

Городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерства во имя мира". 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помилованиии освободил его от дальнейшего отбывания наказания. Министерство государственного управления и юстиции Венгрии 31 августа выступило с заявлением, в котором сообщило, что Сафаров был выдан Азербайджану в соответствии с Европейской конвенцией.

Адвокат Назели Варданян, представляющая интересы семьи убитого Маргаряна, назвала передачу Сафарова Азербайджану неприемлемой. Политики Армении также выразили возмущение выдачей Азербайджану Рамиля Сафарова. В ответ на решение венгерских властей о передаче Азербайджану Рамиля Сафарова Армения приняла решение приостановить дипломатические отношения с Венгрией. НПО Нагорного Карабаха потребовали от Евросоюза выразить отношение к освобождению Сафарова.

Северная Осетия: в память о погибших в школе Беслана прошли траурные мероприятия

1 сентября в Беслане началась трехдневная Вахта памяти, посвященная жертвам террористического акта 1-3 сентября 2004 года в средней школе №1.Траурные мероприятия по случаю восьмой годовщины бесланской трагедии проходят в бывшем спортзале школы №1, который стал Мемориальным комплексом. О том, как прошел в Беслане первый день трехдневной Вахты памяти, -  в твитт-трансляции корреспондента "Кавказского узла" с места событий. Напомним, в результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. Всего в заложников у террористов оказались 1128 человек.

В разрушенной бесланской школе №1 в местах, где в сентябре 2004 года погибли бойцы спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", а также двое сотрудников МЧС, были установлены мемориальные доски. В Северной Осетии с 29 августа по 6 сентября усилены меры безопасности.

Руководитель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева отметила, что через восемь лет со дня захвата школы результаты следствия не устраивают тех, кто пострадал в этой трагедии. По ее словам, террористы - далеко не единственные виновники событий в Беслане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей