31 августа 2012, 23:37

В Южной Осетии родители школьников вынуждены покупать учебные пособия и школьную форму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобразования Южной Осетии не может обеспечить учебниками учащихся. Родители школьников жалуются на большие расходы по сбору детей в школу.

Министерство образования не в силах полностью обеспечить бесплатной учебной литературой школьные библиотеки. Родители сами приобретают часть учебников и школьную форму, сообщила начальник управления образования администрации Цхинвала Агунда Джиоева.

При этом она отметила и положительные изменения в системе образования.

Перед началом учебного процесса практически во всех учебных заведениях были проведены косметические ремонты классных помещений, а школа №12 на окраине Цхинвала капитально отремонтирована, так как здание пришло в негодность после событий августа 2008 года. Также для школы в процессе обучения приобретут инвентарь и школьную технику, рассказала Агунда Джиоева.

1 сентября в столице Южной Осетии Цхинвале свои двери для учащихся откроют 10 государственных общеобразовательных школ. В первый класс пойдут 400 первоклассников, сообщил сотрудник минобразования республики Аслан Лолаев.

Особое внимание, по словам представителей системы образования, при подготовке к учебному году было уделено районным школам. Как рассказали в администрациях Цхинвальского, Ленингорского и Знаурского районов, практически во всех сельских школах провели ремонты, и они готовы принять детей.

"В сельских школах заменили окна, поставлены ограды вокруг зданий. Из-за того, что мы располагали небольшими финансовыми средствами, мы не провели ремонтные работы в двух сельских школах, так как они находятся в лучшем состоянии, чем остальные. Для технических нужд в школах установлены баки для наполнения воды, так как не везде функционирует водопровод", ― сообщил представитель администрации Знаурского района Олег Сиукаев.

В Ленингорском районе в начале учебного года будут открыты все 11 школ района. "Капитальный ремонт проведен в Заккорской школе Ленингорского района, в нескольких школах заменены окна. В Икотской школе, где три этажа, отремонтирован первый. Но там учеников немного, и они поместятся на первом этаже, а ремонты на двух верхних этажах будут продолжены в ходе учебного процесса", - сообщил первый заместитель главы администрации Ленингорского района Алан Алборов.

Что касается Цхинвальского района, то здесь к началу учебного процесса готовы все школы, кроме школ в Дменисе и Рустау, так как там строительные бригады не успели завершить ремонтные работы. Здесь учеба начнется позже на две недели.

Среди частных школ Южной Осетии откроются три. Все они находятся в Цхинвале. Это гимназия "Рухс", школа "Альбион" и школа "Эрудит". В этих школах набор учащихся ограничен, и свободных мест для приема детей нет, несмотря на дорогостоящее обучение и загруженность школьной программы в этих учреждениях.

Подготовка детей к школе обходится очень дорого, заявляют родители учеников.

С каждым годом сборы школьника к началу учебного года все сильнее бьют по карману родителей. В этом году собрать двух учениц в школу обошлось в 13 тысяч рублей, рассказала мать двух учениц младших классов Линда Козаева.

"Школьная форма состоит из белой рубашки и черной юбки или сарафана. Один сарафан стоит 2300 рублей, блузка 1100 рублей, ранец 1700 рублей, пара туфель – 1200 рублей, колготки – 200 рублей. Получается, до 6,5 тысяч мне обошлась одна дочка. А они у меня двойняшки, обе перешли в третий класс. Это не считая приобретения учебников, тетрадей, пеналов, карандашей, альбомов. Просто мы еще не все учебники купили", - сказала Козаева корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что ее зарплата составляет 9 тысяч рублей.

По ее словам, в школьной библиотеке все имеющиеся учебники родители учеников уже забрали, а другие учебники закончившие в минувшем учебном году третий класс дети еще не вернули.

"Мы уже достали у знакомых часть учебников. Это практикуется. Еще надо купить пару новых, если их не окажется у кого-то из знакомых", - рассказала собеседница.

 

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей