Идрак Аббасов в больнице. Фото http://www.radioazadlyg.org (RFE/RL)

31 августа 2012, 13:59

В Азербайджане ИСБР выражает тревогу за безопасность журналиста Идрака Аббасова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) обеспокоен за безопасность своего сотрудника Идрака Аббасова и членов его семьи. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", на пресс-конференции 30 августа заявил директор ИСБР Эмин Гусейнов в связи с попытками проникновения неизвестных в личный автомобиль журналиста.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 августа неизвестные пытались проникнуть в автомобиль Opel Astra Идрака Аббасова, припаркованный во дворе его частного дома в жилом массиве Сулу-Тепе в окрестностях Баку. Это уже третий случай попытки вторжения в машину журналиста за последнюю неделю, ранее сообщил сам Аббасов корреспонденту "Кавказского узла". Однако в результате срабатывания сигнализации каждый раз неизвестные вынуждены были бежать. Аббасов считает, что эти инциденты связаны с его профессиональной журналистской деятельностью, поскольку в его машине не было ничего ценного, кроме старого кассетного магнитофона, что могло бы заинтересовать воров.

С учетом того, что Аббасов и ранее не раз подвергается физическому давлению и угрозам, глава ИСБР призвал правоохранительные органы найти лиц, пытавшихся вторгнуться в машину журналиста, а также обеспечить безопасность Аббасова и членов его семьи.

ИСБР со своей стороны также намерен принимать технические меры для обеспечения безопасности Аббасова и его родных. "По меньшей мере, мы установим средства видеонаблюдения за домом Идрака", - заявил Гусейнов.

Он также выразил сожаление по поводу активности в полиции в этом вопросе. "Сотрудники полиции только к утру прибыли на место происшествия и то после того, как Идрак Аббасов и его брат поехали за ними в 40-е отделение полиции Бинагадинского района. Полиция осмотрела автомобиль, но не составила протокол. Сотрудники полиции даже не взяли отпечатков пальцев взломщиков задней двери машины. Хотя следы пальцев этих людей видны даже невооруженным глазом", - сказал директор ИСБР.

Он обратил внимание на то, что по пути в полицию Аббасов видел двух подозрительных лиц и при желании может составить фоторобот, чтобы полиция нашла этих людей.

Сам Аббасов сказал, что больше всего он обеспокоен за безопасность членов семьи, которые и ранее из-за него страдали. Весной был совершен наезд на сына около детского сада. "Следствие выставило виновным самого ребенка, а человек, управлявший машиной без водительских прав, и совершивший ДТП, отделался всего штрафом в 200 манатов (около 245 долларов)", - возмущен Аббасов.

Скоро начало учебного года, журналист опасается за судьбу своих детей. "15 сентября начинается учебный год, и я не знаю даже, как отправлю двух детей на занятия", - продолжил Аббасов.

Что касается мотивов попыток проникновения неизвестных в машину Аббасова, то, он сам и директор ИСБР Гусейнов считают, что это может иметь различные цели, одной из которых, по мнению директора ИСБР, могло быть намерение привести машину в неисправное состояние, к примеру, испортить тормозную систему и потом списать последующее трагическое происшествие на "несчастный случай".

Не исключают в ИСБР и версию попытки подбросить в автомобиль наркотики и оружие с целью ареста Аббасова. "Может быть, просто Идрака хотят запугать, чтобы он из-за угрозы безопасности членов своей семьи навсегда покинул бы с ними Азербайджан", - предположил Гусейнов.

Журналист склонен считать, что события связаны с нападением на него 18 апреля этого года сотрудников службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR.

Напомним, Идрак Аббасов был избит 18 апреля в Баку. Журналист снимал на видео конфликт между местными жителями и сотрудниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR, сносящих дома граждан. В компании настаивают на том, что здания построены незаконно на ее участках. В результате ударов со стороны сотрудников службы безопасности SOCAR Идрак Аббасов получил многочисленные ушибы и кровоподтеки, был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Это дело вызвало международный резонанс, и вопрос был затронут во время визита госсекретаря США Хилари Клинтон в Баку в начале июня. "Только после этого визита следствие признало меня потерпевшим", - вспоминает Аббасов.

На его взгляд, SOCAR пытается "замять" это дело, поскольку оно наносит урон имиджу компании, что негативно отражается на планах по расширению ее инвестиционной деятельности в странах Европы.

Аббасов сообщил, что некие лица с ним неофициально пытались установить контакт, чтобы "договориться". "Вероятно, мне хотели предложить "материальную компенсацию", чтобы я забрал свою жалобу. Но я не пойду на это. Помимо меня пострадали еще четыре журналиста. Виновники должны быть наказаны. Атмосфера безнаказанности за физические атаки на журналистов способствуют появлению новых преступлений против журналистов", - отметил Аббасов, сообщив, что отказался от встречи.

Он также заявил об отсутствии намерения покинуть страну. "Когда я еще лежал в больнице знакомые, имеющие связи с правительством, советовали уехать из страны, предупреждая, что через 2-3 месяца у меня могут начаться проблемы", - продолжил журналист.

Вместе с тем он сообщил, что в ближайшее время надеется при помощи местных и международных журналистских структур временно выехать на лечение. "Несмотря на то, что сломанные ребра срослись, остаются проблемы с селезенкой, почками. Кроме того, мне нужна операция на глазу, который сильно пострадал в ходе жестокого избиения меня", - подчеркнул Аббасов.

Журналист недоволен ходом следствия по факту его избиения в Сулу-Тепе и намерен подать в суд на МВД, которое проводит расследование. По словам Аббасова, несмотря на его настойчивые требования проводить следствие по статье "Воспрепятствование деятельности журналиста", инцидент расследуется как "Хулиганство".

"Следствие фактически заняло сторону SOCAR, который утверждает, что я якобы был участником инцидента со стороны местных жителей и в результате пострадали семь сотрудников службы безопасности нефтяной компании", - говорит Аббасов.

В свою очередь представитель Института права медиа (ИПМ) Халид Агалиев также выразил обеспокоенность по поводу информации об угрозах Аббасову на фоне отсутствия прогресса в следствии по факту его избиения.

При этом ИПМ указывает на отсутствие в Азербайджане практики наказания виновных за преступления против журналистов, напомнив о нераскрытии убийств главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова и публициста Рафига Таги.

В пресс-службе МВД воздержались от комментария заявления Аббасова как о попытках вторжения в машину журналиста, так и касательно расследования факта его избиения 18 апреля. заявив, что "пока продолжается следствие, комментарии не даются".

Представители компании SOCAR оказались недоступными для комментариев. Но ранее компания распространила сообщение о собственном расследовании SOCAR, согласно итогам которого, ее сотрудники были вынуждены обороняться в связи с "нападением" на них Аббасова и местных жителей, а сам журналист является "заинтересованной стороной", поскольку на этой территории имеются постройки его отца и братьев.

Примечательно, что Аббасов и его родные не раз становились объектом физических атак в связи с публикациями материалов о конфликтах между сотрудниками госнефтекомпании и жителями поселка Сулу-Тепе. 9 сентября 2011 года неизвестные в черной форме вторглись в дом родителей Идрака Аббасова в данном поселке и избили их, а также других членов семьи, разрушили экскаватором часть забора и одно из жилых строений во дворе. Мать и брат журналиста попали в больницу с черепно-мозговыми травмами, отец впал в кому от обострения сахарного диабета и также был госпитализирован. Двое других братьев журналиста - Вагиф и Раман, - которые требовали оказать неотложную медицинскую помощь их матери в больнице, были доставлены в полицию.

29 марта Идрак Аббасов в качестве сотрудника IWPR (Институт освещения войны и мира) был удостоен престижной премии Freedom of Expression 2012 за мужество, проявленное в освещении вопросов прав человека в Азербайджане, несмотря на угрозы и нападения. Премия была вручена ему международной правозащитной организацией Index on Censorship (Индекс/Досье на цензуру).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей