31 августа 2012, 06:35

Один из организаторов автопробега "Белый поток" в Ставрополе отозвал свою заявку на митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Ставрополя заявила о том, что организатор митинга 4 сентября, приуроченного к протестному автопробегу "Белый поток", отказался от его проведения. Активисты оппозиционных движений не исключают, что отказ является провокацией, организованной при участии силовых структур. 
 
Митинг на площади 200-летия Ставрополя должен состояться в 20 часов вечера во вторник, 4 сентября (первоначально планировалось, что он пройдет 5 сентября). Организаторами акции являются региональные отделения "Левого фронта", "Авангарда красной молодежи", политические движения "Союз коммунистов Ставрополья", "Народная воля" и еще ряд организаций. Уведомление о проведении мероприятия в администрацию Ставрополя подали три молодых ставропольских активиста - Денис Гончаров ("Левый фронт"), Кирилл Бобро ("Яблоко"), Елена Рябинина ("Народная воля").

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета общественной безопасности администрации Ставрополя Денис Алпатов, Гончаров лично явился в ведомство и написал заявление об отзыве ранее поданного им уведомления о проведении митинга. По словам Алпатова, в случае отказа от проведения публичной акции любого из трех уведомителей это автоматически влечет прекращение действия уведомления. Таким образом, пояснил чиновник, акция будет считаться несанкционированной и повлечет применение установленного законом наказания для тех, кто все же на нее придет.

29 августа Денис Гончаров удалил свой аккаунт в социальной сети "ВКонтакте", сопроводив это сообщением "Во всем виновато подлое ФСБ и Центр Э". Его мобильный телефон выключен.

Другой указанный в официальном уведомлении организатор Кирилл Бобро, с которым удалось связаться корреспонденту "Кавказского узла", сказал, что ничего об отзыве Гончаровым своей подписи не знает. По словам Бобро, он намерен обратиться в администрацию города, чтобы ему предоставили официальные документы по факту отмены мероприятия, чтобы изучить их с квалифицированными юристами.

Постоянный участник протестных акций, бывший координатор краевого "Союза коммунистической молодежи" Олег Соколов не исключает того, что против Гончарова спецслужбы использовали провокационные методы. По сведениям Соколова, проведение протестных мероприятий в Ставрополе с декабря прошлого года редко сопровождалось активным противодействием спецслужб.

"Видимо, в этот раз их испугало то, что в город приезжают лидеры оппозиции федерального уровня", - считает Соколов.

Напомним, вместе с участниками протестного автопробега в Ставрополь прибудут известные лидеры оппозиции - координатор "Левого фронта" и "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов и депутат Государственной думы РФ от "Справедливой России" Илья Пономарев.

Также 4 сентября анонсировано проведение пикета в Пятигорске, куда утром прибудет автопробег "Белый поток". Его официальным организатором является экологический активист и популярный блогер Михаил Паршин. Он сообщил, что никакого давления или противодействия со стороны администрации города или спецслужб при согласовании места и времени проведения пикета он не встретил.

Комментариев от представителей силовых структур, ФСБ, и Центра "Э" в связи со сложившейся ситуацией в настоящее время нет.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей