31 августа 2012, 02:00

Расстрелянный житель Хасавюрта Магомедов не оказывал сопротивления при задержании, утверждают его родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники и адвокаты жителя Хасавюрта Заурбека Магомедова, который, по информации МВД, был убит ответным огнем 16 августа после того, как оказал вооруженное сопротивление силовикам, заявляют о том, что Магомедов при задержании не оказывал сопротивления, а был просто расстрелян.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа в Хасавюрте силовики предприняли попытку задержать подозреваемых в убийстве главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова. Подозреваемый Гелани Саипов был задержан в своем доме и увезен в Москву, где ему было предъявлено официальное обвинение. Другой житель города Заурбек Магомедов, 1984 года рождения, уроженец села Ичичали Хасавюртовского района, по данным МВД, проходил по тому же делу. Магомедов при попытке задержания открыл огонь по силовикам и был убит в ответ, сообщило ведомство.

Однако родные убитого несогласны с версией силовиков о вооруженном сопротивлении Заурбека Магомедова и намерены добиваться его реабилитации. Адвокаты Адильгерей Омаров и Руслан Омаров, нанятые родственниками убитого, утверждают, что он не стрелял по силовикам при задержании, а был просто убит при попытке убежать от вооруженных людей в масках недалеко от мечети в Хасавюрте.

"Дело в том, что территория мечети полностью находится под видеонаблюдением, и все, что происходило при попытке задержания Заурбека, зафиксировано видеокамерами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Омаров.

"При просмотре видеозаписи с камер наблюдения видно, как Заурбек Магомедов выходит из мечети, спокойно проходит, разговаривая по телефону, и в один момент к нему подъезжает автомашина "Газель" и легковая автомашина, и оттуда выходят люди в масках. Увидев их, Магомедов убегает. Люди в масках стреляют ему вслед и, видя, что они его не догонят, уступают дорогу легковой автомашине, из которой расстреливают Магомедова", - рассказал адвокат.

Другой адвокат Адильгерей Омаров отметил, что записи с камер слежения возле мечети на пересечении улиц Грозненская и 10-й проезд в Хасавюрте были исследованы в качестве улики и доказательства того, что реально произошло 16 августа.

Правая рука у него была в гипсе, и он был не способен оказать вооруженное сопротивление

"Из этой видеозаписи не видно, что Заурбек Магомедов стреляет. Если даже у него было желание стрелять, правая рука у него была в гипсе, и он был не способен оказать вооруженное сопротивление людям в масках. Люди в масках не были в форме с отличительными знаками сотрудников полиции или еще каких-либо спецслужб, и Магомедов не мог знать, кто эти люди - бандиты или сотрудники спецслужб", - рассказал А. Омаров корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокаты заявляют, что им неизвестно, в совершении каких преступлений подозревался Магомедов. По данным защиты, в ответ на запрос из Хасавюртовского ГОВД получен ответ, что Магомедов не значился в розыске. Брат убитого утверждает, что по повестке его никуда и никто не вызывал.

"То, что Магомедов З. не находился в розыске подтверждается и тем фактом, что он по загранпаспорту ездил и за границу, а как известно, тех, кто находится в розыске, за границу не пускают", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник убитого Тарибек Магомедмирзаев. Он также сообщил, что Заурбек Магомедов с 1 мая 2009 года по 1 января 2012 года работал в должности спасателя городской поисково-спасательной службы. С 14 января 2012 года по 16 августа 2012 года (до момента убийства) работал охранником в ООО ЧОО (частное охранное предприятие) "Дагестан".

В Хасавюртовском ГОВД сообщили, что по факту произошедшего 16 августа возбуждено уголовное дело No. 210270 от 17 августа 2012 года по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

По словам представителя ГОВД, согласно фабуле произошедшего, "16 августа 2012 года на пересечении улиц Грозненская и 10-й проезд города Хасавюрта в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов мероприятий по задержанию жителя города Хасавюрта Заурбека Магомедова последний оказал вооруженное сопротивление и произвел выстрелы в сотрудников. В ходе перестрелки нападавший нейтрализован. Жертв и пострадавших среди силовиков нет. На месте происшествия обнаружены гильзы и патроны калибра 9 мм".

В ведомстве пояснили, что задержание проводили представители "одной из прикомандированных из Москвы структур".

Между тем источник в Хасавюртовском РОВД рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что Магомедов, по данным следственных органов, подозревался в причастности к убийству Алимсолтана Алхаматова. "Местные органы не владеют более подробной информацией, так как расследованием дела занимается Следственный комитет РФ", - добавил он.

По данным источника в РОВД, имеется информация о том, что по делу Алхаматова в федеральный и международный розыск объявлен и Хабиб Умаханов (сын депутата НС РД Ахмедпаши Умаханова, который также является родным братом мэра г. Хасавюрт Сагидпаши Умаханова).

"Кавказский узел" писал, что Алимсолтан Алхаматов был убит в Москве 26 сентября 2009 года. С самого начала милиция заявила, что убийство Алхаматова имеет все признаки заказного. Ранения тогда же получил 37-летний охранник чиновника Наджмутдин Митиков. Второй охранник не пострадал. В причастности к этому убийству следователи обвинили уроженца Дагестана Хабиба Будайханова. Гособвинение в суде утверждало, что обвиняемый был привлечен к преступлению в качестве водителя, а исполнители убийства успели скрыться. 27 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил Хабиба Будайханова к 12 годам колонии строгого режима. 9 августа 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без удовлетворения жалобу защиты Будайханова на приговорСвою вину в суде Будайханов не признал.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей